Мишустин оценил уровень российских военных разработок

КУБИНКА (Московская обл.), 23 авг — РИА Новости. Российские военные разработки способны выдержать самую напряженную конкуренцию, но Россия готова выстраивать доверительные отношения в военно-технической сфере с другими странами, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

«Вы сами увидите, что российские разработки способны выдержать самую жесткую конкуренцию. Здесь впервые будут представлены новые образцы вооружений. Среди них — боевая машина для стрелков-зенитчиков, беспилотные летательные аппараты, судна на воздушной подушке», — сказал Мишустин, выступая на открытии международного военно-технического форума «Армия-2020».

Он выразил уверенность в том, что «специалисты по достоинству оценят возможности, которые открывает новый программно-аппаратный комплекс анализа изображений на основе нейросетевых технологий». Глава правительства обратил внимание на то, что «в этом году впервые на форуме российская оборонная промышленность представляет продукцию гражданского назначения: сегодня это интеллектуальная система «Безопасный город», медицинское оборудование, техника для нужд городского, коммунального и сельского хозяйства».

«Думаю, представленные инновационные военные разработки произведут впечатление на всех участников и гостей», — заметил он. Мишустин также обратил внимание на то, что на форуме уделено серьезное внимание роли цифровых технологий и искусственного интеллекта в развитии вооруженных сил. «Нам предстоит оснастить все рода войск надежными информационными системами, телекоммуникационными системами связи, наращивать применение суперкомпьютерных технологий российского производства и внедрять робототехнические комплексы», — сказал глава правительства.

Мишустин выразил надежду, что форум подтвердит свой статус уникальной площадки, где есть место для выгодных контрактов и создания новых бизнес-проектов, для общения и развития международного военно-технического сотрудничества. «Важно выстраивать доверительные отношения, вместе искать ответы на возникающие вызовы», — призвал премьер РФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика