Минобороны сможет объявлять конфиденциальными некоторые сведения

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в закон «Об обороне», который разрешает объявлять конфиденциальной некоторую информацию, касающуюся обороны.

«Законопроект вводит понятие служебной тайны в области обороны. Предполагается, что это будет информация, не являющаяся секретной, но распространение которой ограничено. В каком-то смысле служебная информация в области обороны будет приравнена к банковской тайне, врачебной тайне или другим охраняемым законом конфиденциальным сведениям», — рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

К этой информации будут относиться, в частности, мероприятия гражданских властей по укреплению обороноспособности. Например, по созданию резервов. Или по созданию укреплений. Какая именно информация будет отнесена к служебной, решится позже.

«Перечни сведений, отнесенных к служебной тайне, будут утверждаться уполномоченными лицами и в обязательном порядке публиковаться», — резюмировал председатель правления АЮР.

Кстати, в КоАП предусмотрена статья, наказывающая за разглашение служебной тайны. Для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Владислав Куликов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика