Минобороны РФ направит подразделения ПВО в октябре на учения в Сербию

В 2019 году в Сербию перебрасывали дивизион С-400 и батарею «Панцирей»

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС — Российские военные направят в октябре в Сербию подразделения противовоздушной обороны (ПВО) на учения, сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Юрий Грехов.

«Нас ждёт совместное российско-сербское учение по противовоздушной обороне «Славянский щит -2021″, которое состоится в октябре на территории Республики Сербия», — сказал он в интервью ведомственной газете «Красная Звезда».

«Особенностями учения являются переброска подразделений ПВО на территорию другого государства и развёртывание в новом позиционном районе совместной группировки войск и сил противовоздушной обороны для прикрытия от ударов воздушного противника важнейших объектов», — сказал Грехов.

«Участники учения получают практику совместных действий при заступлении на боевое дежурство и ведении противовоздушных боёв с различными типами воздушных целей, в том числе такими, как беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и другие средства высокоточного оружия противника», — сообщил командующий.

24 октября 2019 года Минобороны РФ сообщило, что дивизион систем С-400 и батарея зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» были переброшены военно-транспортной авиацией в Сербию для участия в учениях. Дивизион С-400 и батарея «Панцирь-С» тогда впервые приняли участие в учениях за рубежом.

5 ноября 2019 года военные сообщили о возвращении в Россию С-400 и «Панцирь-С», которые участвовали в учениях в Сербии.

Как ранее сообщалось, Сербия купила у России шесть комплексов «Панцирь-С».

ЗРПК «Панцирь-С» (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг «НПО «Высокоточные комплексы») предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

ЗРС С-400 «Триумф» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика