Мастер троллинга, гей-икона и модный хулиган: как рэпер Lil Nas X покорил шоу-бизнес

Мастер троллинга, гей-икона и модный хулиган: как рэпер Lil Nas X покорил шоу-бизнес

Lil Nas X

22-летний рэпер и поп-певец Lil Nas X на данный момент, бесспорно, является одной из самых ярких и обсуждаемых персон в шоу-бизнесе. Не услышать его песни или не обратить внимания на его яркие образы на церемониях за последние два года, кажется, было просто невозможно. Много шума наделал и его каминг-аут в 2019 году. После публичного признания своей гомосексуальности Lil Nas X смело интегрирует гей-эстетику и в свои выступления, что для мира рэпа, конечно, вызов. Но хулиганить и дразнить публику певец умеет как никто, ведь он еще и знатный сетевой тролль!

17 сентября 2021 года Lil Nas X выпустил полноценный дебютный альбом под названием Montero, который тут же ворвался на верхние строчки чартов и получил положительные оценки критиков. В общем, уже понятно, что Lil Nas X — яркий герой современного шоу-бизнеса, который еще не раз громко заявит о себе. Так что в нашем новом материале предлагаем поближе познакомиться с ним, узнать его путь к славе и, конечно, оценить его бесподобный стиль.

Lil Nas XLil Nas XLil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X


Lil Nas X в образе беременного мужчины в фотосессии

Детство и юность

Монтеро Ламар Хилл (настоящее имя музыканта. — Прим. ред.) родился 9 апреля 1999 года в Атланте, штат Джорджия. Необычным именем он обязан японскому автомобилестроению — он получил его в честь модели Mitsubishi Pajero, которая на рынке в США продавалась под названием Mitsubishi Montero (в переводе «воин-горец»).

Когда мальчику было шесть лет, его родители разошлись, и сначала Монтеро остался с мамой и бабушкой, а потом, когда ему исполнилось восемь, переехал с отцом, певцом госпела, в небольшой город Остелл в том же штате.

Lil Nas X в детствеLil Nas X в детстве

По признанию самого рэпера, переезд из Атланты помог ему избежать попадания в плохую компанию. Размеренная жизнь в тихом пригороде была далека от всех стереотипов, без которых, кажется, не может состояться ни одна рэперская биография. Вместо уличных разборок Lil Nas X ходил на уроки игры на трубе и даже был председателем в школьном оркестре в младших классах. Впрочем, занятия он скоро бросил, боясь, что будет выглядеть «ботаником».

Lil Nas XLil Nas X

Будущий рэпер искал себя в творческом плане и явно стремился прославиться, но пока не очень представлял, с чего начать. Будучи подростком, Хилл проводил много времени в интернете, пробуя себя в качестве блогера — снимал комедийные видео, делал мемы и вел фанатские аккаунты в твиттере, например, один был посвящен Ники Минаж. И, надо сказать, что в этом качестве он весьма преуспел — и мемы, и видео пользовались популярностью и часто становились вирусными.

То есть, по сути, начинал Lil Nas X именно как блогер, а уже потом добился успеха в шоу-бизнесе. Надо сказать, что путь этот типичен для звезд поколения зумеров, в том числе и у нас в стране. Пример тому Настя Ивлеева, взлетевшая на вайнах, а потом ставшая телеведущей, или Дина Саева и Валя Карнавал, начинавшие в тиктоке, а сегодня пробующие себя и как певицы.

Lil Nas X

Школу Монтеро окончил в 2017 году и поступил в Университет Западной Джорджии, где изучал информатику, но через год бросил учебу, чтобы сосредоточиться на музыкальной карьере — в 2018 году он серьезно увлекся рэпом. Увлечение это сначала, впрочем, не сулило финансового успеха — на жизнь Монтеро приходилось зарабатывать в закусочных Taco Bell и Zaxby’s, а также в тематическом парке Six Flags Over Georgia. В свободное время Хилл пытался записывать музыку в домашних условиях, порой запираясь в туалете в квартире, которую он снимал вместе с сестрой.

Рэпер-ковбой

Все изменилось в октябре 2018 года, когда Монтеро (тогда он уже придумал себе псевдоним Lil Nas X в честь известного рэпера Nas) купил за 30 долларов бит для песни в интернет-магазине у голландского продюсера YoungKio. Потратив еще 50 долларов, в скромной студии в Атланте он менее чем за час записал кантри-рэп-песню Old Town Road.

Кадр из клипа Old Town Road

[embedded content]

Продвижением композиции музыкант тоже занялся сам. Никаких серьезных связей в мире шоу-бизнеса у него еще не было, так что он обратился к инструменту, которым уже владел превосходно, — созданию мемов и вирусных публикаций. Начал будущий рэпер с Reddit. По подсчетам самого Lil Nas X, ему пришлось сделать около ста таких вбросов песни в сеть, прежде чем ее подхватили в тиктоке.

Ну а дальше события стали развиваться сами, и начинающему музыканту уже оставалось только следить, как его композиция становится настоящим интернет-хитом благодаря челленджу #Yeehaw Challenge, который набрал популярность в начале 2019 года. Суть его была в том, что пользователи перевоплощались в ковбоев под эту песню.

[embedded content]

К слову, такой способ маркетинга становится все более привычным и действенным: например, и ажиотаж вокруг сериала «Игра в кальмара» также зародился в тиктоке. В итоге эти навыки Lil Nas X и его понимание, как работают соцсети, стали залогом его успеха. Ну а троллинг он и вовсе превратил в особый вид искусства.

Lil Nas X

Lil Nas X понимает интернет, вероятно, лучше, чем любой другой артист, работающий в настоящее время,

— считает эксперт по интернет-культуре Райан Бродерик.

Уже в марте 2019 года Lil Nas X подписал контракт с Columbia Records. Ну а песня дебютировала на 83-м месте в чарте Billboard Hot 100, а также попала в чарт Hot Country Songs. Оттуда, правда, композицию вскоре убрали — необычное жанровое смешение рэпа и кантри-музыки впечатлило аудиторию, но не убедило представителей Billboard.

При определении жанров рассматриваются несколько факторов, но в первую очередь это музыкальное произведение. Хотя Old Town Road содержит отсылки к образам кантри и ковбоев, он не включает в себя достаточно элементов современной музыки кантри, чтобы попасть в его текущую версию,

— так они прокомментировали свое решение журналу Rolling Stone.

Lil Nas X

Ситуация стала довольно скандальной и спровоцировала дискуссию о расизме в кантри-музыке, а также консерватизме в этом сообществе. Однако самому Lil Nas X это принесло лишь новых сторонников. В этот момент рэпера поддержал известный кантри-музыкант и отец певицы Майли Сайрус Билли Рэй Сайрус.

Он принял участие в записи ремикса на песню, а также снялся в клипе вместе с Lil Nas X. Ролик за пару месяцев посмотрели почти 400 миллионов зрителей, а сам трек побил рекорд по количеству прослушиваний в США, который до этого принадлежал композиции In My Feelings Дрейка. В 2020 году песня и клип были отмечены «Грэмми».

Стилистика дебютного хита определила и первый публичный имидж рэпера. Он продолжил играть на контрасте разных музыкальных стилей и стал, пожалуй, первым рэпером, который выходил на красную ковровую дорожку в ковбойской шляпе.

Lil Nas X

Lil Nas X

Впрочем, взгляд на кантри-эстетику у Монтеро был, конечно, свой — он выбирал костюмы ярких кислотных оттенков, и многим впервые запомнился именно на «Грэмми», куда пришел в ярко-розовом наряде Versace с ремнями в стиле БДСМ. Это был довольно изощренный издевательский ход, ведь и кантри, и рэп традиционного считались гипермаскулинными культурами. При этом параллельно существует и гей-эротизация образов ковбоев. В сети можно найти винтажные тематические фотосессии, где такие образы использовались. Ну а фильм «Горбатая гора» лишь закрепил это. Так что ход Lil Nas X весьма в духе постиронии.

Впрочем, Lil Nas X вообще не упускает возможности поиронизировать, в том числе и над типичным образом рэпера из 1990-х — чего стоит фото в розовой шубе!

Lil Nas X

От глэм-рока до тюремных роб

Успешно переложив архетипический образ героя Дикого Запада на современный лад, где важны мемность и хайп, зацикливаться на этом амплуа Lil Nas X, конечно, не стал.

Среди его фирменных образов стоит назвать и яркие костюмы — обсыпанные блестками или покрытие анималистичными принтами. Дополнял их рэпер не менее яркими водолазками или блузками с бантами, которые публике привычно видеть на глэм-рокерах Måneskin, но уж точно не на рэпере. Но Lil Nas X, как опытный сетевой тролль, знает, как раззадорить публику, обмануть ее ожидания и наблюдать, как «горят» хейтеры, запутавшись в собственных стереотипах.

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

К слову, в соцсетях рэпер чувствует себя отлично и по-прежнему является звездой твиттера, который ведет в довольно ироничной манере.

Я не блокирую хейтеров, я никогда не лишил бы тебя возможности увидеть мои победы,

— написал он недавно.

Насмешка над стереотипами на грани с провокацией вообще стала фирменной чертой творчества Lil Nas X. Например, в клипах рэпер тоже старается бить в болевые точки. Так, действие ролика Industry Baby происходит в тюрьме (ведь где еще может оказаться темнокожий рэпер, как считает обыватель).

[embedded content]

Видео буквально взрывается от гомоэротики: обнаженные парни танцуют в душевой, а сам Lil Nas X щеголяет в ярко-розовой (а не оранжевой, как в реальности) тюремной робе и играет одновременно и обвиняемого, и судью. Ролик, кстати, стал ответом на реальные обвинения и скандал, который разразился после выпуска рэпером кастомизированных каплями крови кроссовок Nike (подробнее об этом ниже).

[embedded content]

Они, в свою очередь, были выпущены специально к премьере клипа Call Me by Your Name, который также взбудоражил общественность. Там Монтеро успел и примерить наряды в стиле Марии-Антуанетты, и станцевать приватный танец Сатане, спустившись к нему по стриптизерскому шесту. К слову, для съемок певец брал уроки пол-дэнса и весьма поднаторел в этом деле. Содержал ролик и сцены имитации секса героя в исполнении Lil Nas X с Сатаной, который, поддавшись чарам, в итоге оказывался повержен, а сам герой превращался в демона. В общем, благопристойная общественность снова была шокирована и возмущена, но Lil Nas X только того и было надо, ведь клип обсуждали везде!

Без постмодернистских референсов, кстати, снова не обошлось, ведь в названии песни содержится буквальная отсылка к названию фильма Луки Гуаданьино «Назови меня своим именем» (Call Me by Your Name), который можно считать главной гей-драмой последних лет.

У себя в инстаграме Монтеро иногда постит фото в повседневных образах, причем именно таких, которые общество, кажется, и ждет от «типичного рэпера» — вещи оверсайз, панамы, но ровно для того, чтобы следом тут же появиться на Met Gala в золотых латах и королевской мантии, явиться на телевидение в юбке или позировать фотографам с идеальными стрелками на глазах в тон голографическому костюму.

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Lil Nas X

Любит рэпер и модный косплей. Так, на церемонию VMA он пришел в костюме, отсылающем к культовому образу Лил Ким в лавандовом комбинезоне на церемонии в 1999 году. Снялся Lil Nas X как-то и в образе легендарного рокера Джими Хендрикса.

Lil Nas X

Лил КимЛил Ким

Lil Nas X

Джими ХендриксДжими Хендрикс

Мир моды и провокаций

Впрочем, и без яркого модного образа рэпер умеет привлечь к себе внимание. Так вышло с фотосессией, приуроченной к выпуску его дебютного альбома Montero. Пластинку музыкант «вынашивал» так долго, что решил сравнить релиз с реальными родами и охотно позировал с накладным животом на фотографиях, пародирующих типичные фотосессии будущих мам. Многие даже посчитали, что Lil Nas X пародирует вполне конкретную съемку Бейонсе, которой она анонсировала свою беременность двойней.

Lil Nas X

Бейонсе

Но одной съемкой рэпер не ограничился, было снято и видео, где исполнитель «рожает», ну а вместо ребенка на свет появляется долгожданная пластинка.

[embedded content]

Еще одной фишкой промо стали плакаты с изображением рэпера, которые появились в Лос-Анджелесе перед релизом альбома. На них пародировали типичные рекламные билборды, в том числе и юридических фирм.

Вы ненавидите Lil Nas X? Вы одиноки и несчастны? Гей? Вы скучаете по настоящей Америке? Возможно, вам полагается денежная компенсация!

— гласили надписи на плакатах.

Конечно, столь яркого персонажа мир моды не мог игнорировать, ведь в индустрии сейчас ценят индивидуальность. Так что на рэп-бунтаря уже обратил внимание и главный enfant terrible фэшн-сообщества — Жан-Поль Готье. В коллаборации с рэпером он перевыпустил топ из своей архивной коллекции 2001 года.

Lil Nas X

Но самой скандальной коллаборацией рэпера пока можно считать сотрудничество с арт-коллективом MSCHF из Нью-Йорка. Третьим, правда, невольным участником действа стал бренд Nike, ведь именно кроссовки Air Max 97 в количестве 666 пар было решено кастомизировать с использованием человеческой крови. Спортивный бренд такого креатива не одобрил и подал иск против MSCHF, ну а на рэпера обрушились христианские организации, и даже губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм раскритиковала кроссовки Satan. О капсуле рассказывали не только модные паблики — репортаж вышел даже на Fox News.

Lil Nas X

Реальный спор по делу о нарушении прав на товарный знак был урегулирован за две недели, но Lil Nas X не считался бы искусным троллем, если бы не хайпанул на этом дополнительно, заставив поклонников думать, что ему грозит реальное судебное слушание и даже тюрьма — в итоге в твиттере даже запустили хештег #FreeLilNasX («освободите Lil Nas X»). Все это в итоге оказалось тизером к клипу Industry Baby, в котором героя в итоге действительно приговорили к тюремному заключению, но не за нарушение прав на товарный знак, а за то, что он гей.

Кадр из клипа Industry Baby

Кадр из клипа Industry BabyКадры из клипа Industry Baby

Каминг-аут и твиты о сексуальности

Такой поворот сюжета был весьма личным. После того, как в июне 2019 года рэпер совершил каминг-аут, тоже нашлось немало судей его поступку. Гомофобные комментарии доносились и из хип-хоп-сообщества, что снова спровоцировало дискуссию о гомофобии в рэп-сообществе, где оскорбления на этой почве до сих пор встречаются в текстах песен. К такому Lil Nas X, впрочем, был морально готов и реагировал на все с присущим ему сарказмом. Так, рэпер Pastor Troy сделал пару гомофобных замечаний по поводу его наряда Versace на церемонии вручения премии «Грэмми».

Хорошо, думаю, я не выиграю «Грэмми», если это то, что я должен буду надеть! Они любят навязывать это дерьмо нашим детям,

— написал Pastor Troy в соцсетях.

Lil Nas X

Но ответ Lil Nas X не заставил себя ждать. Реакция на злобный комментарий и свое опубликованное фото у него была краткой.

Черт, а я хорошо тут выгляжу,

— написал рэпер.

Рэп-сообщество в большинстве своем по-прежнему относится к Монтеро настороженно. Так, в сети отметили, что над его альбомом не работал никто из темнокожих соавторов мужского пола (зато на пластинке есть фиты с Megan Thee Stallion и Doja Cat).

Рэперы-мужчины не хотят работать со мной,

— прокомментировал это Lil Nas X.

Lil Nas X

Впрочем, многие звезды шоу-бизнеса поддержали молодого исполнителя, и даже рэпер Kid Cudi недавно высказался в его поддержку и призвал покончить с гомофобией. Поддержали певца также Лорд, Лиззо, Майли Сайрус и Элтон Джон (фиты с двумя последними также есть на альбоме).

Что делает Lil Nas X таким необычным, так это то, насколько он храбрый, будучи внешне таким стереотипным геем в этом музыкальном мире. Вот в чем он действительно новаторский,

— говорил Элтон Джон о нем.

Lil Nas X

В сети (да и в обычном реальном мире) откровенность рэпера по-прежнему вызывает противоречивую реакцию. После выхода клипа Montero (Call Me By Your Name) Lil Nas X впервые был вынужден нанять охранников. На церемонии BET Awards прямо на сцене рэпер поцеловал одного из своих танцоров, после чего снова получил тысячи оскорбительных сообщений.

Lil Nas X

Lil Nas X

Люди все еще удивляются тому, что я гей и сексуален в исполнении песни о геях. Это буквально песня о гей-сексе, чего вы от меня ждете? Чтобы я играл на пианино и пек торт, пока пою ее?

— недоумевал в твиттере Lil Nas X.

Но когда речь заходит о поддержке ЛГБТ-сообщества, Монтеро готов оставить шутки и поговорить серьезно. Так, в одном из интервью он рассказал о том, как переживал осознание своей гомосексуальности в подростковом возрасте. Музыкант признался, что в определенный момент молился Богу с надеждой, что его влечение к мужчинам не будет постоянным.

Особенно в подростковом возрасте я молился, молился, молился, чтобы это все оказалось просто фазой. Я даже подумал, что если у меня есть эти чувства, то это просто испытание от Бога. Временное испытание. Оно пройдет. Только к 16—17 годам я справился и принял это,

— говорил Lil Nas X журналу GQ.

Lil Nas X

Однако еще несколько лет он скрывал это даже от близких, сделав каминг-аут в кругу семьи только в начале 2019 года, незадолго до своего 20-летия. После этого, по словам рэпера, он почувствовал, что «Вселенная сигнализирует ему» сделать и публичное признание, хотя он не был уверен, примут ли его фанаты или нет, а для начинающего артиста это и подавно серьезный риск.

Кадр из клипа Industry BabyКадр из клипа Industry Baby

Тем не менее Lil Nas X решился. 30 июня 2019 года, в последний день Месяца гордости (в ЛГБТ-сообществе так называют июнь — в этот месяц всегда проходит множество акций в поддержку прав ЛГБТ+ и тематических мероприятий), рэпер публично объявил себя геем, написав пост в твиттере, а позднее подтвердив это и в интервью.

Я подумывал унести это с собой в могилу. Но я потом я решил, что не хочу прожить так всю свою жизнь… не делать то, что хочу. И я чувствую, что мне удалось подать пример для множества людей. Они чувствуют себя более комфортно,

— сказал он на BBC вскоре после каминг-аута.

Но как только все успокоились на эту тему, рэпер взялся за новые провокации. Так, в начале октября в прессе обсуждали новый двусмысленный твит.

Эта гей-фигня была прикольной в начале. Скучаю по ***** (женскому половому органу. — Прим. ред.).

Когда первые заголовки о том, что Lil Nas X «намекнул на влечение к женщинам», разлетелись по мировым изданиям, а количество комментариев перевалило за три тысячи, рэпер добавил приписку: «А, не обращайте внимания. Он мне ответил!».

В общем, очередной троллинг удался на славу.

Секрет успеха

Сегодня Lil Nas X по праву считают одним из передовых исполнителей и главных героев своего поколения. Приглашение на Met Gala, довольно высокая оценка альбома музыкальными критиками, ну и, конечно, огромное количество подписчиков и постоянные обсуждения в интернете — все это приметы безоговорочного успеха в современном мире.

Его музыка не предназначена для того, чтобы ее воспринимали просто как музыку или просто смотрели клипы. Она также предназначена для ремикширования, пародирования и комментирования. Lil Nas X понимает, что в цифровом мире музыка не статична, она должна становиться темой разговоров в сети,

— объясняет успех рэпера Райан Бродерик.

Подкупает слушателей и искренность исполнителя. 15 треков дебютного альбома — это, по сути, летопись его пути к славе, со всеми трудностями и успехами, а также его размышления о своей сексуальности и связанными с этим страхами и чувством неуверенности. Цепляет пластинка и в музыкальном плане, ведь только кантри Lil Nas X не ограничился. В альбоме Montero он продолжает миксовать рэп с самыми разными жанрами: расслышать там можно и фламенко, и джаз, и суровые рокерские гитары, и легкий фолк, и мелодичный поп. Да и сам исполнитель не только читает, но и вполне себе поет.

Сам же Lil Nas X свой успех комментирует с фирменной иронией.

Жизнь — безумная штука! Пять лет назад я просто сидел в своей комнате весь день и торчал в твиттере, а теперь я богат! И торчу в твиттере, сидя в своей комнате весь день,

— написал недавно рэпер в своем аккаунте.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика