Лукашенко назвал себя белорусским националистом

Александр Лукашенко объяснил, почему считает себя белорусским националистом. На эту тему президент высказался во время визита в Купаловский театр, передает БелТА.

Лукашенко пояснил: в его понимании национализм – это не болтовня на «мове», а стремление сделать что-то, что будет ценить и помнить народ. Политик подчеркнул, что всегда направляет усилия на формирование в Беларуси неких своих традиций.

Белорусский президент посмотрел репетицию спектакля «Паўлінка» и рассказал о новой схеме финансирования Купаловского театра. Лукашенко сказал, что будет стимулировать желание артистов зарабатывать больше. Так, он заявил: если купаловцы получат доход, например, $2 млн внебюджетных средств, то государство выделит им еще столько же. «Пять заработали – пять дадим», – заверил Лукашенко, но предупредил, что схема начнет работать с 2022 года.

Перед приездом президента в театр очевидцы замечали возле здания силовиков и их микроавтобусы. Ситуация с протестами в республике неоднозначная: с одной стороны, многотысячных маршей уже давно нет, а с другой – люди все еще устраивают локальные акции. Также много белорусов приходят к зданиям судов, где рассматривают дела активистов. Так, десятки человек пришли поддержать Виктора Бабарико, который баллотировался на пост президента в 2020 году.

Напомним, протесты в Беларуси начались после выборов. По официальным результатам ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, а его главная соперница Светлана Тихановская – 10,12%. Многие белорусы посчитали, что Лукашенко якобы сфальсифицировал выборы, и начали массово выходить на улицы, добиваясь его отставки.

Недавно о Лукашенко и протестах в республике высказалась уроженка Беларуси Саша Бортич.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика