Лукашенко и Путин высказались о единой валюте в РФ и Беларуси

Президенты оценили вероятность введения единой валюты для россиян и белорусов в ближайшем будущем. На эту тему Владимир Путин и Александр Лукашенко высказались на пресс-конференции после переговоров, которые длились три с половиной часа, передает «Россия 24».

Российский лидер отметил, что о единой валюте для двух стран говорить пока рано. Он подчеркнул, что перед этим нужно провести ряд мероприятий в сфере макроэкономической политики: отрегулировать денежно-кредитную систему, интегрировать платежные системы, улучшить безопасность в финансовой сфере.

Лукашенко сказал, что вопрос с валютной интеграцией прорабатывается долго не по вине властей РБ или РФ. Александр Григорьевич объяснил, что они с Путиным уже обсудили этот вопрос, но к ним обращались представители Центробанка и Нацбанка с просьбами повременить с введением единой валюты. Банкиры считают, что Россия и Беларусь не готовы к таким переменам, подчеркнул Лукашенко.

После переговоров двух лидеров стало известно, что были достигнуты договоренности по всем 28 союзным программам, которые направлены на унификацию законодательства стран в ряде областей экономики. На повестку дня также были вынесены другие актуальные вопросы о сотрудничестве России и Беларуси и ситуация на международной арене. Переговоры президентов проходили 9 сентября в Москве.

Ранее Лукашенко на день рождения подарили портрет сына с автоматом.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика