Ликбез гипертоника

Ликбез гипертоника - фото
Ликбез гипертоника

Термин «артериальная гипертензия» используется в России не так давно. Раньше болезнь, связанная с повышенным давлением, называлась гипертонической болезнью, или гипертонией. Многие привыкли именно к этому названию.

Нормальным считается артериальное давление от 100/60 до 140/90. Эти значения довольно условны. Для кого-то нижняя граница нормы — это уже пониженное давление, для кого-то верхняя граница нормы — повышенное. Но в целом нужно опираться на эти показатели.

Чем опасна?

Опасность артериальной гипертензии заключается в тех осложнениях, которые она вызывает. Повышенное давление вызывает перенапряжение сердечной мышцы, а отсюда связанные с гипертонией сердечно-сосудистые заболевания: инсульты и инфаркты, стенокардия, а также поражения глаз, почечная недостаточность. Эти болезни могут привести к инвалидности и смерти.

Симптомы

Есть определенные состояния, сигнализирующие о начинающейся гипертонии, которые можно определить и без измерения давления. Нужно уметь их распознавать, чтобы вовремя оказать помощь себе или близким.

На раннем этапе развития болезни: тяжесть в голове, учащенное сердцебиение, шум в ушах, «пелена» или «мушки» перед глазами, головокружение; слабость, пульсирующая головная боль, нарушение сна.

На поздних стадиях заболевания подключается сердечная недостаточность.

Гипертония бывает:

первичной, то есть считается самостоятельной патологией, при которой повышение давления — ведущий симптом. Нередко эта патология именуется термином «гипертоническая болезнь, или эссенциальная артериальная гипертензия». Она может быть легкой, умеренной и тяжелой — с кризами и угрозой серьезных смертельных осложнений;

вторичной, когда повышение давления всего лишь один из множества других симптомов, например при болезнях почек, нервной системы, щитовидной железы, надпочечников.

Единого метода лечения гипертонии нет. Лекарства от повышенного давления врач подбирает индивидуально из огромного множества препаратов, продающихся в аптеках как без рецепта, так и строго по рецепту врача. Многие лекарства, применявшиеся 30 лет назад, уже вышли из обращения, не включены в современные протоколы терапии из-за риска побочных эффектов и осложнений (например, клофелин или резерпин). Часть препаратов, активно снижающих давление, используют только врачи скорой помощи, вводят их внутривенно или внутримышечно при гипертонических кризах.

Гипертония — это хроническое прогрессирующее заболевание, и лечение должно быть постоянным. Для поддержания показателей в безопасных границах нужно выбрать лучшие таблетки от повышенного давления, но делать это только после определения точного диагноза и по рекомендациям терапевта или кардиолога.

Кто в зоне риска?

  • вам за 40;
  • среди близких родственников есть (были) люди, страдающие гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • вы женщина, принимающая гормональные препараты;
  • у вас лишний вес;
  • вы часто испытываете стрессы;
  • вы курите и (или) злоупотребляете спиртными напитками.

Что делать?

Программа терапии состоит из двух частей, которые работают синергетически, то есть усиливая друг друга: лекарственная терапия, здоровый образ жизни.

Некоторые считают, что гипертонию можно контролировать без лекарств, а другие, наоборот, уверены, что если принимать лекарственные препараты, то можно не обращать внимания на питание, режим и двигательную активность. Оба мнения неправильны и не помогут поддержать организм.

Если вы заподозрили у себя артериальную гипертензию, необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит лекарственную терапию.

Нужно пересмотреть свой образ жизни.

  • Избавиться от лишнего веса. Зачастую даже небольшое его снижение благоприятно влияет на состояние при гипертонии.
  • Отказаться от курения.
  • Снизить до минимума количество алкоголя.
  • Ограничить употребление соли, сахара, мучных блюд и рафинированных продуктов. Питаться цельными продуктами.
  • Есть продукты, богатые калием (фрукты и овощи с кожицей, морская капуста, овсянка, орехи) и омега-3 (рыба жирных сортов).
  • Принимать омега-3 дополнительно.
  • Ограничить или исключить кофеинсодержащие напитки.
  • Больше двигаться. При гипертонии показана умеренная активность в течение как минимум 30 минут в день. Идеальный выбор — ходьба, плавание.
  • Наладить режим дня, высыпаться.
  • Освоить техники снятия стресса. Цигун, медитация, аутотренинг — найдите то, что вам помогает.

Не запускайте гипертонию! Своевременно принятые меры позволят вам про­длить жизнь и повысить ее качество, а также избежать опасных осложнений.

Елена Мещерякова

Фото: PIXABAY

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика