Личная драма на фоне политических интриг: актеры сериала «Немцы»

Премьера сериала «Немцы» состоялась на Московском кинофестивале 25 апреля 2021 года. Дата выхода остросюжетной детективной картины для широкой аудитории на онлайн-сервисе KION – 28 апреля. В основу сценария ленты лег одноименный роман писателя Александра Терехова, который рассказывает историю жизни журналиста, вынужденного менять свои взгляды на жизнь и идти против собственных моральных принципов. Сделка с совестью быстро стирает тонкую грань между добром и злом, правдой и ложью.

В материале 24СМИ – подробнее о создании 10-серийного фильма, съемочном процессе, задействованных актерах и их ролях.

Сюжет и съемки

Созданием драматического кинопроекта занималось акционерное общество «Всемирные русские студии» по заказу телеканала НТВ. Режиссерское кресло досталось Станиславу Иванову, который также работал и над сценарием ленты вместе с Максимом Есауловым, Денисом Латыповым и Еленой Топильской. Продюсерами стали Юрий Сапронов, Наталия Лазарева, Авдей Кирьянов, Игорь Мишин, Тимур Вайнштейн и Лолита Халикова. Автором музыкального сопровождения выступил композитор Алексей Айги, а художественным оформлением занималась Полина Соколова. Были созданы две версии сериала: для телевизионного показа и для аудитории в Сети.

Кадр из сериала "Немцы"
Фото: кадр из сериала

В центре сюжета ленты – харизматичный, честный и остроумный журналист Антон Эбергард, любимчик женского пола, который пытается преодолеть череду неудач, преследующих его на каждом шагу. Долг по ипотеке растет, его книгу не покупают, у дочери серьезные проблемы с законом из-за участия в уличных протестах. Вдобавок Антона увольняют с работы в престижном издательстве. Теперь он вынужден устроиться в место, которое до этого ненавидел всей душой, но где хорошо и стабильно платят, – городскую администрацию. Здесь он получает должность в пресс-службе, однако даже не догадывается, к чему это все приведет.

Главный герой сериала «Немцы» оказывается «по ту сторону баррикад» и вынужден стать частью враждебного ему мира. С каждым принятым решением Эбергард понимает, что теряет свое истинное «я». На фоне интриг, царящей аморальности, безнравственности, коррупции и криминальных схем, в которых вынужден участвовать вчерашний борец за правду и справедливость, разворачивается внутренняя драма героя.

Актеры и роли

Главных персонажей в картине исполнили:

  • Евгений Коряковский – Антон Эбергард, скандально-известный журналист-оппозиционер, у которого в жизни наступила черная полоса;
  • Анна Завтур – Эрна;
  • Антон Васильев – Пашутин;
  • Дарья Урсуляк – Уля.

Другие роли в сериале «Немцы» сыграли актеры: Валерия Ланская (Алла), Юлия Марченко (Саша), Виталий Коваленко (Хассо), Алексей Гришин (Закс), Владимир Устюгов (Пилющенко), Александр Овчинников (Колодуб) и другие.

Интересные факты

1. Режиссер Стас Иванов также известен как автор сценария и продюсер. Кроме того, он состоит в браке с актрисой Валерией Ланской, которой досталась одна из ролей в сериале «Немцы». Стас Иванов снимал такие фильмы: «Конец невинности», «Жди меня», «Грецкий орешек», «Жизнь только начинается», «Черная река», в которых выступил и в роли сценариста. Также Иванов продюсировал проекты «Чужая война», «Васильки для Василисы», «Последний секрет Мастера».

2. Режиссер Стас Иванов рассказал о сложностях во время съемок сериала «Немцы». По мнению автора, «важно обеспечить достоверность среды, которую показывают, и снять что-то действительно аутентичное про экологию при сложных погодных условиях, запретах». Кроме того, потребовалось «найти верную ноту существования актерского ансамбля» и, по мнению режиссера, им это удалось сделать, сняв интересный фильм.

3. Александр Терехов – российский журналист, сценарист и автор книг. Роман Терехова «Немцы», в котором речь идет о столичных чиновниках, издан в 2012 году. Книга получила премию «Национальный бестселлер» в этом же году, также произведение номинировано на премии «Большая книга» и «Русский Букер» и до сих пор пользуется популярностью у широкого круга читателей.

Кадр из сериала "Немцы"
Фото: кадр из сериала

4. Актриса Дарья Урсуляк рассказала в интервью о съемках в сериале. Исполнительница роли Ульяны отметила, что режиссер Стас Иванов сделал эту историю «своей». Перед съемками актеры и члены съемочной группы встречались, обсуждали проект, знакомились и привыкали друг к другу. По мнению Дарьи, основная нагрузка досталась Евгению Коряковскому и он выложился на 100%. Актриса подчеркнула, что «рада и за авторов, и за актеров, и за всех причастных к созданию «Немцев» людей», и пожелала коллегам удачи.

5. Актер Евгений Коряковский поблагодарил продюсеров и режиссера за работу в проекте. «Среди бесконечных историй про маньяков появление сериала про коррупцию, экологию и человека с принципами – это чудо», – подчеркнул Евгений. По его словам, на съемочной площадке сложилась уникальная ситуация, когда актер и режиссер создают «будущий мир сериала». Исполнитель главной роли также отметил, что ему любопытна реакция зрителей и приятно то, что их проект заинтересовал экспертов ММКФ.

6. У сериала существует второе название – «Фатерланд». По словам создателей ленты, они старались избежать прямых параллелей с российскими политиками. Однако читатели романа Александра Терехова сразу узнали в персонажах книги известных столичных чиновников, хотя в произведении тоже отсутствуют имена конкретных людей.

7. Гендиректор АО «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов рассказал, что сюжет сериала «Немцы» не привязан к столице: ведь проблема, которая здесь поднимается, существует и в других городах. Также он отметил, что авторы поставили цель сконцентрироваться на личных переживаниях главного героя. «Столкновение людей, характеров, драматические перипетии – это интересно и важно. Как человек предает, как убивает, любит и ненавидит».

Сериал «Немцы» – трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика