Леонид Куравлев: артист, который не любит публичность

Содержание

8 октября 2021 года отпраздновал 85-летие знаменитый советский и российский актер Леонид Куравлев. Обладая невероятным талантом, он не сумел поступить в театральный с первого раза, но попыток не оставил, благодаря чему зритель увидел его в таких культовых картинах, как «Живет такой парень», «Вий», «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», и других. После смерти жены артист стал затворником и избегает публичности.

Эти и другие интересные факты о Леониде Куравлеве – в материале редакции 24СМИ.

Не с первой попытки

Знаменитый артист в школе учился плохо, с трудом ему давались точные науки. Из-за этого он боялся, что не сумеет поступить в приличный вуз. Как-то двоюродная сестра Леонида Вячеславовича пошутила, что он может попробовать свои силы во ВГИКе, так как там для поступления не требуется математика. Куравлев прислушался и уже в 1953 году совершил попытку стать студентом данного вуза. Она провалилась, и будущий актер пошел работать. Но запомнил слова преподавателя, что может прийти на следующий год.

Второй раз он пришел в учебное заведение в 1955 году и поступил. Уже на втором курсе худрук Борис Бибиков принял решение об отчислении студента, так как тот был очень робкий, но на его защиту встал Борис Смирнов. Он уговорил преподавателя не выгонять его и товарища.

Невероятный талант

Интересным фактом о Леониде Куравлеве является то, что, если бы не Василий Шукшин, актер и вовсе мог бы не появиться в картине «Живет такой парень». Сергей Герасимов, ознакомившись с пробами артиста, посоветовал Василию Макаровичу того не брать, так как он вяло играет. Но Шукшин не сдавался, ведь роль он писал именно под Куравлева, а потому ослушался руководство и сделал по-своему.

Так Леонид Вячеславович и сыграл Пашку Колокольникова. Забавный факт: Василий Шукшин решил сделать данного героя заикающимся. Куравлев отыграл так, что, когда режиссер сдавал картину, один из чиновников заметил, что ему хорошо удалось обыграть небольшой недостаток актера.

Никакой публичности

Несмотря на то, что Леонида Куравлева обожают тысячи людей, он довольно скромен и всегда старается избегать толпы. Он рассказывал, что его пугают большие скопления народа, шумным светским мероприятиям артист предпочитает уединение. Кроме того, он редко дает интервью и никогда не пускает в свой дом журналистов. Консьерж в доме знаменитости исправно выполняет поручение дочери звезды и не пускает на порог папарацци.

Спасение Натальи Варлей

В знаменитом советском фильме «Вий» Леонид Вячеславович сыграл философа Хому Брута. Его напарницей по съемочной площадке стала Наталья Варлей, воплотившая на экране панночку. Однажды актеру даже пришлось спасать Наталью Владимировну от травм.

В эпизоде, где гроб поднимается над полом и начинает летать, произошел технический сбой. Варлей раскрутило, и она стала падать вниз. Куравлев рассказывал, что высота была примерно 3 м, и если бы актриса упала на пол, ей бы пришлось отправиться в травматологию. А сам он находился практически под ней, поэтому, чтобы спасти известную актрису, ему оставалось только протянуть руки и поймать ее. План сработал, и Наталья Владимировна отделалась лишь легким испугом.

Среди интересных фактов о Леониде Куравлеве то, что сам он еще какое-то время не мог сниматься и пришлось притормозить рабочий процесс. Спасая коллегу, он сам повредил спину и потянул руки.

Памятник Афоне

В 2010 году в Ярославле открыли памятник двум легендарным героям из культового фильма «Афоня». Скульпторы воссоздали знаменитую сцену, в которой герои Куравлева и Евгения Леонова, изрядно напившись, рассуждают о существовании счастья в жизни. Произведение искусства находится на улице Нахимсона, дом 21а.

Памятник Афоне
Памятник Афоне, фото: sevkray.ru

В числе интересных фактов о Леониде Куравлеве то, что изначально на роль сантехника Афони его даже не рассматривали. Георгий Данелия задумал, что сначала герой должен отталкивать зрителя, но уже к концу картины вызывать симпатию. Если бы не случайная встреча режиссера и актера на улице, знаменитая роль досталась бы Николаю Караченцову или Владимиру Высоцкому.

Сам артист также рассказывал, что вживаться в образ пьющего сантехника оказалось непросто – ему пришлось похудеть на 12 кг. А знаменитый пьяный концерт из фильма Леонид Вячеславович смог сыграть только после того, как выпил бокал вина.

Любовь всей жизни

Интересный факт о Леониде Куравлеве: Нина Васильевна стала его первой и единственной любовью. Будущую жену юноша заприметил еще будучи учеником 9-го класса, во время отдыха на катке. Леонид Вячеславович вспоминал, что она отличалась от остальных подростков, но поймать ее взгляд ему все не удавалось, так как Нина погрузилась в свои мысли.

Роман закрутился, когда Куравлев был в 10-м классе, а Нина перешла в 8-й. Уже тогда было понятно, что Нина Васильевна – самодостаточная женщина, которая уверена в себе и не будет закатывать истерик без повода или сцен ревности. Еще будучи подростком, она спокойно относилась к тому, что любимый мог пропасть на несколько дней, а потом как ни в чем не бывало появиться под ее окнами.

Леонид Куравлев с женой
Леонид Куравлев с женой, фото: ladymega.ru

Продолжал хранить верность возлюбленной Леонид Вячеславович даже тогда, когда уехал учиться. Пока его однокурсники меняли одну девушку на другую, будущий актер даже не замечал иных представительниц прекрасного пола. Он уже тогда знал, что Нина Васильевна – любовь всей его жизни.

В 1960 году, сразу же по окончании вуза, Куравлев сделал избраннице предложение, и они поженились. Спустя два года после свадьбы родилась дочь Екатерина, а затем и сын Василий. Последний подарил родителям троих внуков.

История любви Леонида Вячеславовича и Нины Васильевны завершилась в 2012 году. Женщина внезапно почувствовала себя плохо, в больнице медики выяснили, что она перенесла инфаркт. Ее немедленно направили на операцию, но было уже поздно, сердце не выдержало.

После смерти любимой жены Куравлев стал затворником. Супруги прожили вместе 52 года, и он тяжело переживал утрату. Актер перестал выходить из дома и общаться со знакомыми, поддерживал связь только с близкими. Спустя время к нему переехала дочь Екатерина, которая и проживает с отцом до сих пор. А Леонид Вячеславович постепенно ожил, стал совершать ежедневные прогулки и лучше общаться с родными, так как понял, что дороже их у него никого нет.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика