Легендарный именинник: великому Габену исполнилось 59 лет

©

Сегодня, 3 ноября, свой 59-й день рождения отмечает без преувеличения легендарный разработчик видеоигр, основатель и генеральный директор компании Valve и создатель одного из лучших цифровых магазинов Steam Гейб Логан Ньюэлл.

За свою жизнь Ньюэлл проработал 13 лет в Microsoft, прежде чем покинул компанию в 1996 году и вместе с Майком Харрингтоном создал студию Valve.

Первым проектом новоиспеченной студии стала Half-Life – легендарный FPS, который считается прародителем сюжетно-ориентированных шутеров из-за новаторской подачи истории непосредственно через саму игру без использования видеовставок (хотя после сотрудники Valve неоднократно комментировали, что создают сюжет для геймплея, а не геймплей подгоняют под сюжет). На разработку игры Гейб вложил свои личные средства, что были накоплены за годы работы в Microsoft.

Half-Life, несомненно, ставшая хитом в своё время, стала основой таких мегапопулярных игр и модификаций, как Counter-Strike и Team Fortress Classic.

В 2004-м году студия выпустила сиквел Half-Life 2, которая снова стала революционной в жанре, получив всеобщее признание среди критиков и игроков и собрав множество наград и более 45 титулов «Игра года 2004». В 2012 году Half-Life 2 была награждена на Spike Video Game Awards 10 как лучшая игра десятилетия.

Последним проектом из опыта компании как разработчика видеоигр стала Half-Life: Alyx – VR-игра по знаменитой франшизе, вышедшая в марте 2020-го года.

После анонса Alyx глава Valve объявил, что компания возвращается в индустрию как разработчик, заявив, что это [разработка видеоигр] – «у них в крови».

Поэтому пожелаем нашему любимому Габену долгих лет и будем искренне надеяться, что с годами он таки научится считать до трёх, чтобы мы увидели заветные продолжения таких любимых серий, как Half-Life, Portal и Left 4 Dead.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика