Лавров рассчитывает на решение в ближайшее время вопроса с возвращением пленных после прошлогоднего конфликта в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы будут делать все, чтобы решить остающиеся вопросы между Арменией и Азербайджаном

Ереван. 6 мая. ИНТЕРФАКС — Россия уверена, что в ближайшее время удастся решить вопрос возвращения пленных, захваченных в результате прошлогоднего конфликта в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном в четверг в Ереване.

Он отметил, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Францией и США — «продолжает выступать за решение всех гуманитарных вопросов, включая завершение процесса возвращения удерживаемых лиц».

«Понимаем символическое, эмоциональное значение этого шага и уверены, что сможем в ближайшее время эту проблему решить. Это создаст позитивную, конструктивную атмосферу для продвижения во всех остальных вопросах окончательного урегулирования. Будем всячески помогать решению этих вопросов во всех формах, форматах: и по линии реализации трёхсторонних заявлений и, будем, конечно, всячески стимулировать деятельность минской группы ОБСЕ по созданию максимально позитивной атмосферы для решения всех остающихся вопросов», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что Москва поддерживает деятельность трёхсторонней рабочей группы РФ, Армении и Азербайджана на уровне вице-премьеров, которая занимается «практически значимыми, может быть, даже самыми значимыми на данном этапе вопросами разблокирования экономических, транспортных коммуникаций, что позволит на практике прекратить блокаду и обеспечить взаимовыгодное взаимодействие всех стран региона».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика