Ку-клукс-клан — путь нетерпимости: история организации и другие факты о движении

Содержание

Ку-клукс-клан – один из старейших примеров американской ненависти и нетерпимости. На пике популярности в экстремистское движение входило 4–6 млн человек, что сопоставимо с численностью населения современной Хорватии или Дании. Властям США потребовалось 100 лет, чтобы лишить влияния и обанкротить организацию. Но «осколки» расистского объединения функционируют по сей день и иногда попадают в новостные заголовки. Подробнее о зарождении, угасании, возрождении ККК – в материале 24СМИ.

Теории о происхождении названия и символика

Гипотезы тесно связаны с древнегреческим словом κύκλος – «круг», «окружность», «кольцо». При выборе названия один из основателей предложил вариант «Рыцари Киклос». Но к тому моменту в США функционировало объединение «Рыцари золотого кольца» со схожими идеями: превратить южные штаты, Мексику, Центральную Америку и острова Карибского моря в рай для рабовладельцев.

Поэтому «рыцарей» заменили на слово Klan, что у шотландцев и ирландцев переводится как «родовая община», «семья». Так возникло название Kuklux Klan, что в переводе означает «Клан круга». Вскоре после реформы наименование приобрело современный вид – Ku Klux Klan.

Другая теория гласит, что основатели не обременяли себя поиском глубокого смысла для названия организации. Считается, что название просто передает звук затвора при досылании патрона в патронник.

В Университете Северной Каролины в 1812 году возникло студенческое братство Kuklos Adelphon («Круг братьев»), в котором предположительно состоял один из основателей организации. Считается, что у студентов позаимствовали не только название, но и часть ритуалов инициации.

Секретность и конспирация определила одежду «клансменов». Орденский костюм представлял собой белую рясу, которую враги секты называли «балахоном» или «ночной рубашкой». Лица члены общества скрывали за белым капюшоном с прорезями для глаз, а иногда для носа и рта. Характерной деталью наряда был колпак, который напоминал шляпу мага.

Если окунуться в иерархию Ку-клукс-клана, то названия должностей не уступят вселенной «Властелина колец». Во главе стоял «Великий волшебник». Были в иерархии «драконы», «титаны», «фурии», «гидры», «волхвы». Рядовых «клансменов» называли «вампирами». Различия в статусе отражали костюмы, на рукава и подолы которых нашивали золотые, красные, синие, зеленые или черные полоски и ромбы.

В своей символике клановцы использовали Адамову голову – череп над скрещенными костями. Но наибольшую известность приобрела нагрудная эмблема. Символ организации представлял собой белый крест на красном или черном фоне. В перекрестье черный или белый ромб с каплей крови. Сектантская байка гласила, что это «кровь, которую Христос пролил за белого человека».

Клановцы из штата Миссисипи, флаг и эмблема организации
Клановцы из штата Миссисипи, флаг и эмблема организации / Коллаж: wikimedia.org

Эмблема позже украсила белый с двумя широкими красными вертикальными полосами по краям флаг Ку-клукс-клана. Придумав иерархию и символы, члены организации прозвали себя подданными «Незримой империи Юга». Наряду с клановским стягом активисты использовали флаг конфедератов: красное полотнище с синим крестом и 13 звездами. В клане был «Великий знаменосец», который отвечал за сохранность символики.

Основные цели экстремистского движения

В первые годы после основания главной задачей организации была борьба с северянами и режимом, который сложился на Юге США после Гражданской войны (1861–1865). ККК – это реакция на последствия поражения южан в конфликте. Члены объединения изначально не стремились истреблять темнокожих и даже были готовы наделить их определенными правами. Но идеология клановцев с первого дня гласила, что белые на ступень выше. Например, расисты настаивали, чтобы чернокожие по-прежнему не могли участвовать в выборах, хранить и носить оружие.

Ку-клукс-клан боролся с северянами и уравнением черных в правах с белыми. Официально меры носили мирный характер. Но на деле в организацию вступали разные люди: от обычных консерваторов до садистов, желавших спрятать лицо за маской и утолить жажду насилия. До убийств клансмены дошли не сразу. Сначала радикалам хватало запугать человека, чтобы тот собрал вещи и уехал на Север. Например, члены общества облачались в белые наряды и разъезжали по городу на лошадях, жгли кресты у домов афроамериканцев.

Члены Ку-клукс-клана
Члены Ку-клукс-клана / Фото: wikimedia.org

Почувствовав власть и безнаказанность, расисты перешли к массовым убийствам. Со временем в список врагов попали не только темнокожие, но и евреи, католики, коммунисты, азиаты и гомосексуалисты. Доставалось и белым, которые отстаивали интересы афроамериканцев и других меньшинств. Радикалы на заре деятельности были ярыми противниками республиканцев. Не обходилось без террора и убийств членов оппозиционной партии.

Это в XX столетии демократы стали выступать за равенство и продвигать другие либеральные ценности. В XIX веке ситуация была противоположной. Тогда за равноправие выступали республиканцы, а демократы отстаивали интересы плантаторов, критиковали реформы после Гражданской войны и едва ли не проводили съезды в белых балахонах. В новом веке политические силы поменялись ролями, но неоспорим факт: клановцы убили больше республиканцев, чем демократов.

Среднестатистический член террористической организации выступал за доминирование в обществе белых протестантов. Но клан состоял из ячеек, в котором были свои исключения. Например, локальная группировка могла расправиться с проституткой или мужчиной, который хотел развестись. Особое место в списке клановцев занимали «саквояжники» – северяне, которые пользовались хаосом на Юге и скупали за бесценок земли.

История возникновения общества

Клан и его идеи становились популярны на Юге в кризисные моменты истории США. ККК переживал три перерождения, которые совпадали с общественно-политическими потрясениями в стране.

Основание

Организация возникла 157 лет назад – 24 декабря 1865 года. Через полгода после завершения Гражданской войны ветераны конфликта собрались в городе Пьюласки, штат Теннеси, где провозгласили рождение нового тайного общества. Офицеры тяжело переживали поражение, а еще больше их тяготило туманное будущее, лишенное прежних идеалов. Оказавшись не у дел, без жалованья и перспектив, шесть ветеранов создали Ку-клукс-клан.

Цель для ненависти появилась, возможно, раньше возникновения организации. Южане быстро нашли корень всех бед – темнокожие. Ведь из-за них Авраам Линкольн вверг страну в Гражданскую войну. До 1868 года клановцы облачались в белые рясы и катались на лошадях по городам, пугая черных. Последние считали, что перед ними души убитых конфедератов. Вера в это развеялась, когда среди клановцев появились первые жертвы. Тогда и клансмены перешли к радикальным мерам.

Реформирование

Натаниэль Форрест – ветеран Гражданской войны, набожный христианин и необычайно популярная фигура среди южан. Уроженцу штата Теннеси была уготована судьба стать лидером ККК. С приходом Форреста организация стала иерархичной, появились конкретные цели и методы их достижения. Считается, что в 1868 году Ку-клукс-клан стал экстремистской организацией.

На тропе войны

Первой жертвой клановцев называют не темнокожего, а белого – радикального республиканца Джорджа Эшберна. Воевал на стороне Севера, хотя родился на Юге, а после гражданского конфликта занимался законотворческой деятельностью. Отстаивая права черных, Эшберн привлек внимание клановцев. Поводом для убийства стал донос, что Джордж бросил жену и сожительствует с негритянкой. Члены радикального общества подкараулили республиканца на улице и расстреляли.

Убийство Эшберна
Убийство Эшберна. Иллюстрация Фрэнка Лесли / Фото: wikimedia.org

Расправа над Эшберном словно развязала руки клансменам, которые в 1869-м убили 312 афроамериканцев. Члены ККК популяризировали «суд Линча», используя повешение или сожжение на костре. Организация разжигала межрасовые розни, подстрекала рядовых граждан к расправе. Многие чернокожие были убиты не клансменами, а обычными крестьянами-консерваторами, которые ностальгировали по былым временам.

Закат клана

Бесчинства клановцев, которые усилили хаос на Юге, не обрадовали даже демократов. Консерваторы стремились вернуть прежние устои, но убийства – перебор, посчитали политики и приняли антиклановские законы. К 1870 году численность общества составляла 500 тыс. человек. Но точное число последователей неизвестно, потому что не существовало списка клансменов. Исследователи считают, что цифра преувеличена, и склоняются к 50–60 тыс.

Форрест, как «Великий мудрец» организации, заявил, что не знал о массовых линчеваниях. Лидер Ку-клукс-клана освободил подчиненных от данной клятвы и распустил общество. Но законотворческая история Юга показала, что активисты ККК добились желаемого: чернокожих не уравняли в правах с белыми и приняли ряд дискриминационных решений.

Новое рождение

В XX веке США стремительно менялись. В политике и обществе происходили коренные преобразования, которые вызывали недовольство консерваторов. Но правительство было сосредоточено на обогащении за счет выгодной торговли в годы Первой мировой войны и расширении американского влияния на Европу.

Исторический фон

В 1915 году вышел фильм «Рождение нации», который оценили белые консерваторы. Кинолента повествует о смельчаках в белых балахонах, которые усмиряют восстание черных. В современных Штатах фильм вызвал бы массовые протесты и беспорядки подобно событиям, последовавшим за убийством Джорджа Флойда. Но 100 лет назад нравы американцев были другие, особенно на Юге.

Возрождение клана и популярность фильма о расистах была обусловлена историческим фоном. В начале XX столетия в США массово приезжали за лучшей жизнью итальянцы, евреи, китайцы. Англосаксы, которые всего два столетия назад заняли земли индейцев, считали себя коренным населением и остро восприняли наплыв мигрантов.

В годы войны мобилизовали много жителей Юга. В регионе на предприятиях освободились рабочие места, которые заняли чернокожие. Афроамериканцы с радостью трудились за меньшую плату. Оставшиеся не у дел белые начали сдувать пыль с балахонов Ку-клукс-клана.

Читайте такжеЛагерь смерти Собибор — история восстания

Возрождение

Официальное восстановление экстремистской организации состоялось 28 октября 1915 года. Идейным вдохновителем был участник Испано-американской войны адвокат Уильям Симмонс. За месяц численность радикального общества выросла до 100 тыс. человек.

Парад в Вашингтоне
Парад в Вашингтоне в 1928 году / Фото: wikimedia.org

Социально-политический климат 1920-х поспособствовал превращению Ку-клукс-клана в могущественную организацию. На пике популярности к движению были причастны до 6 млн человек, а несколько клансменов занимали места в Конгрессе. В 1925 году 40 тыс. членов организации в белых расах и колпаках устроили парад в Вашингтоне.

Бесчинства

Второй клан избавился от стремления оставаться в тени. Кроме того, на повестку дня вынесли религиозный вопрос. Врагами объявили даже католиков. Линчевание стало обычным делом, которое власти не преследовали. Участвовали в процессе обыватели, которые не имели отношения к ККК. Они не прятали лица и делали фото рядом с жертвами.

Члены Ку-клукс-клана
Члены Ку-клукс-клана / Фото: wikimedia.org

Чернокожие, азиаты, итальянцы, евреи, католики и ряд других групп попадали под прицел клановцев. Ситуация вышла из-под контроля, и список жертв пополнила белая молодая женщина. Случай вызвал резонанс и привел к внезапному упадку организации.

Распад

Второй закат случился из-за руководителя ячейки в штате Индиана. Блюститель протестантской морали участвовал в жестоком убийстве 28-летней учительницы Мэдж Оберхолцер. История так сильно подорвала имидж общества, что к 1930 году количество активистов упало до 30 тыс.

Удар по движению нанесла и Великая депрессия. Членам общества надо было думать о пропитании, а на политику не было времени. Официально движение распалось в 1944-м, но фактически это произошло в начале 1930-х.

Третье пришествие

После пика в 1920-х Ку-клукс-клан больше не переживал подобного успеха. После Второй мировой войны преступные группировки независимо друг от друга назвали себя преемниками распавшегося движения.

Хиппи и клансмены

В 1960–1970-х случился пик третьего пришествия организации. Но спустя 100 лет после зарождения клана многое изменилось. Общество заполонило движение хиппи, которые продвигали идеи равенства и выступали за мир. Чернокожие по-прежнему боролись за права во главе с Мартином Лютером Кингом, что не нравилось южанам.

Но во второй половине XX столетия состоять в Ку-клукс-клане считалось зазорным делом для большинства американцев. Из-за пренебрежительного отношения численность организации не поднималась выше 10 тыс. человек. К членам движения относились с презрительной снисходительностью и создали пренебрежительный портрет клановца: южанин-консерватор, плохо образованный, реднек (деревенщина).

Преступления

Несмотря на слабую поддержку общества, клансмены успели набедокурить и совершить ряд громких убийств, которые сильнее оттолкнули рядовых американцев от движения. Третья версия клана боролась с коммунистами и выступала против отмены сегрегации. Разделение по расовым признакам встречались повсюду: отдельные места в общественном транспорте, специальные школы, университеты, церкви для афроамериканцев.

В конце 1960-х правительство начало постепенно отменять сегрегацию. Для клансменов это послужило сигналом для радикальных действий. В 1971 году радикалы совершили теракт, взорвав 10 школьных автобусов, которые планировали использовать для перевозки детей в десегрегированные школы.

Самым громким эпизодом стало линчевание 19-летнего темнокожего Майкла Дональда в 1981-м. Сначала следователи пытались замять дело и объяснить гибель парня связями с наркоторговцами: якобы юноша продавал запрещенные вещества, а затем был убит дилерами. Но массовые протесты вынудили провести тщательное расследование, которое вывело на участников экстремистской организации.

Упадок

Мать Майкла засудила Ку-клукс-клан, который обязали выплатить пострадавшей $7 млн. Решение суда обанкротило организацию, а большинство участников вышли из состава общества. В 1990-х казнили убийц Дональда, и в тот же период лидеры признали, что организация пребывает в упадке.

Влияние

«Невидимая империя Юга» – пример того, как американское общество проделало путь от открытой ненависти к меньшинствам до толерантности. Не все стали поголовно хорошо относиться к чернокожим или мусульманам, но преступления на расовой или религиозной почве стали преследоваться властями и караться законом.

Вековая история клана не только перелопатила законодательство США и родила сотни правозащитных организаций, но и оставила отпечаток в американской культуре. Литература и особенно кинематограф в разных жанрах осмыслили тему Ку-клукс-клана и притеснение прав темнокожих в Штатах.

Рабство и борьба за право владеть неграми на плантации привели через полтора столетия к гипертрофированному псевдоуважению чернокожих. Например, оскорбление афроамериканца белым обходится последнему дороже, чем в обратной ситуации. Общественные инициативы и кинематограф не только уравняли черных и белых, но сделали последних «виноватыми с рождения» за грехи предков.

Мифы и легенды

Репутация непримиримых расистов родила представление, что ку-клукс-клановец и равноправие – антонимы. Но в истории организации случались странные вещи. Например, радикалы были солидарны с феминистками, разумеется, белыми. В Индиане клансмены создали гармоничное сотрудничество с женщинами, выступавшими за равные права с мужчинами. Дамы распускали скандальные слухи о политических оппонентах клана, из-за чего те лишались бизнеса или работы.

Ошибочно считать, что Ку-клукс-клан – это масонское подразделение. На самом деле у радикалов больше общего со студенческими братствами, которые создавали для борьбы с масонами и высмеивали их «избранность». Клановцы были слабее «вольных каменщиков», но все равно считались их заклятыми врагами, хотя переняли любовь к эзотерике и вычурным ритуалам.

Точное число жертв клановцев не назовет ни один исследователь. Но есть мнение, что радикалы убили больше белых, чем черных. Члены организации считали, что республиканцы – а позднее демократы – куда опаснее. У белых политиков были возможности для принятия неугодных клансменам решений. Поэтому основной фронт был направлен на партийных функционеров и борцов за права афроамериканцев.

Последняя попытка ознаменовалась крахом. В структурном плане не было единства, каждая группировка претендовала на главенство и право преемственности. Но при этом клановцы были образцом сплоченности, если сравнивать с другими субкультурами, например, байкерами. Так, согласно легенде, у клансменов была сеть таксистов, которые играли роль связующего звена. Шофер знал городские сплетни, последние новости и владел информацией о месте встречи местных членов клана. Новоприбывший расист садился в нужное такси и с первых минут в городе получал всестороннюю поддержку.

Читайте такжеМасоны в мире и России: история и цели тайного общества, известные члены, влияние на политику и культуру

Ку-клукс-клан сейчас

В 2013 году клановцы попытались закрепиться в Сети. Например, у них было непопулярное детское шоу на «Ютьюбе». 10-летний мальчик рассказывал зрителям о прелестях ККК и давал советы детям, которые якобы присылали письма в редакцию. Подобные инициативы клановцы направили на возрождение организации, которая сейчас представляет собой десятки малочисленных группировок.

Ку-клукс-клан принимал в свои ряды и детей
Ку-клукс-клан принимал в свои ряды и детей / Фото: wikimedia.org

В 2016 году клановцы открыто поддержали Дональда Трампа в предвыборной кампании. Но политик открестился от связи с движением. Однако избиратели и не рассчитывали на публичный отклик Трампа. Расисты оценили обещание кандидата построить стену на границе с Мексикой. Впрочем, с обещанным Трамп на президентском посту не преуспел.

В 2021-м случилась странная история в южном штате Джорджия. 30-летняя афроамериканка Терреша Лукас от имени белого члена Ку-клукс-клана отправляла письма темнокожим жителям городка Дугласвилл. В посланиях женщина угрожала афроамериканцам поджогом домов, повешением и убийством детей.

С 2000-х Ку-клукс-клан представляет собой небольшие группировки, состоящие из консервативных жителей южных штатов. Активисты по-прежнему с пренебрежением относятся к афроамериканцам и другим меньшинствам, но не пользуются популярностью. В XXI веке движение сложно назвать организацией. Клансмены стали своеобразной субкультурой с традициями и взглядами.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика