Ксеноботы — первые в мире «живые роботы», способные к самовоспроизведению

Ксеноботы

Ученые из университета Вермонта спроектировали то, что можно назвать первыми в мире «живыми роботами», созданными на базе живых клеток, которые способны к саморепликации при определенных условиях. Эти крошечные творения, получившие название ксеноботы, очень похожи на главного персонажа популярной в свое время компьютерной игры Pac-Man, но это внешнее сходство, вероятно, является наименее причудливым их свойством.

Появление ксеноботов стало результатом продолжения работы, завершенной еще в прошлом году. Тогда ученые представили нашему вниманию первых в мире живых роботов, построенных полностью из живых клеток, из стволовых клеток, взятых у эмбрионов африканской когтистой лягушки (Xenopus laevis). «Это новый вид живых машин» — рассказывает Джошуа Бонгард (Joshua Bongard), один из исследователей, — «Это не традиционный робот и не один из видов известных живых организмов. Это артефакт нового класса — живой, программируемый организм».

А теперь ученые сделали следующий шаг, дав ксеноботам способность самокопироваться и порождать свои новые копии. Однако, в данном случае процесс саморепликации достигается за счет совершенно иных методов, не таких, которые можно наблюдать у обычных биологических форм жизни.

Суть процесса заключатся в том, что достаточное количество ксеноботов помещается в чашке Петри в непосредственной близости друг от друга. Их коллективное движение захватывает и концентрирует стволовые клетки, свободно плавающие в растворе. Как только количество накопленных стволовых клеток (около 50) становится достаточным, из них формируется организм нового ксенобота, являющегося прямым потомком ксеноботов, принимавших участие в процессе накопления стволовых клеток.

Моделирование ксеноботов

Подобное явление, называемое прямым кинематическим самовоспроизводством, было уже замечено ранее в некоторых системах молекулярных машин и в математических моделях, но никто раньше не видел такого метода саморепликации у многоклеточных организмов типа ксеноботов.

Интересен тот факт, что оставшиеся в растворе свободные стволовые клетки не смогли самособраться и сформировать организм. Это является доказательством того, что для этого процесса необходимо движение родителей-ксеноботов, которое побуждает стволовые клетки соединяться и формировать новые подобные организмы.

Форма персонажа игры Pac-Man была придана ксеноботам совсем не случайно. «Проведенные нами бесчисленные компьютерные моделирования показали, что форма ксеноботов кардинально влияет на эффективность процесса их саморепликации» — пишут исследователи, — «Ксеноботы некоторых видов были полностью лишены возможности воспроизводиться. А максимальную эффективность в этом деле показали сферические и близкие к ним формы».

В настоящее время мы еще очень и очень далеки от появления технологий, которые позволят выращивать, свободно программировать и использовать таких живых роботов в практических целях. Но однажды такие необычные организмы могут начать выполнять полезную для людей работу, такую, как очистка окружающей среды, сборка различных объектов и многое, многое другое.

[embedded content]

Share Button

Материалы по теме:

COBOD BOD 2 — самый быстрый в мире строительный 3D-принтер
За несколько последних лет технологии строительной трехмерной печати перестали быть чем-то диковинным, однако, и широкого применения они еще не получили в силу ряда очевидных ...
Полная карта мозга мушки-дрозофилы имеет множество общих черт с нейронными сетями, используемыми в ИИ-технологиях
Не так давно группа ученых из Кембриджского университета и университета Джонса Хопкинса опубликовала полную карту и законченную реконструкцию строения мозга личинки мушки-дрозофилы. Это самый ...
Новая сверхскоростная камера может снимать трехмерные видео со скоростью 100 миллиардов кадров в секунду
Не так давно мы рассказывали нашим читателям о группе исследователей из Калифорнийского технологического института, разработавшей технологию сверхскоростной съемки, обеспечивающей скорость в 70 триллионов кадров ...
Установлен мировой рекорд по длительности непрерывной работы плазменного ускорителя частиц
Группа ученых и инженеров из германской исследовательской организации Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) достигла очень важного этапа на пути создания ускорителя частиц следующего поколения. Впервые созданный ...
Исследователям удалось синтезировать один из самых таинственных и экзотических барионов
Ученым из университета Осаки, Япония, используя ускоритель частиц J-PARC, удалось синтезировать крайне экзотическую, абсолютно нестабильную частицу, и успешно измерить ее массу. Эта частица, L(1405)*, ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика