Крымские белоруссы отреагировали на заявление Тихановской о полуострове

Глава региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец прокомментировал слова бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской о статусе Крыма.

По его мнению, позиция политика лишена здравого смысла. Тихановская «абсолютно точно» повторяет тезисы украинских и западных пропагандистов.

«Человек абсолютно не понимает, о чем он говорит и что происходило в Крыму на самом деле. Подобные безрассудные мысли и высказывания никак не политика даже районного масштаба, не говоря уже о республиканском», — заявил Чегринец «РИА Новости» в среду, 2 августа.

Он призвал белорусов доверять и идти за настоящими лидерами, которые переживают за будущее страны и Союзного государства, а также отметил, что не стоит повторять ошибок украинцев, которые поверили «безграмотным западным пропагандистам».

Ранее Тихановская заявила, что Крым «de jure украинский, а de facto — российский». При этом она подчеркнула, что вопрос принадлежности полуострова не должен стать предметом споров в Белоруссии.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,77% жителей полуострова высказались за воссоединение. Несмотря на это, Украина и ряд других стран Запада не признают результат волеизъявления населения полуострова. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, уже подытожил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика