Крупные контракты по роботам и беспилотникам планируется заключить до конца года — Шойгу

Кубинка (Московская область). 24 августа. ИНТЕРФАКС — Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что к концу текущего года планируется заключить с оборонно-промышленным комплексом крупные контракты по беспилотным летательным аппаратам и робототехнике.

«Если говорить вообще о том, что меня не просто удивило, а очень порадовало, это, пожалуй, то, что мы в этом году совершили такой прорыв в беспилотной авиации и робототехнике. Об этом много говорили и говорят. Но когда я понимаю, что к концу года будем подписывать большие контакты на поставку больших серий… У нас большое количество беспилотной авиации, около двух тысяч разных комплексов», — сказал Шойгу в понедельник в эфире телеканала «Звезда», отвечая на вопрос о самых впечатляющих новинках, представленных на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

При этом он отметил, что речь идёт о системах следующего поколения, сделанных с использованием «совершенно новых технологий».

Министр также обратил внимание на впечатляющие результаты российской «оборонки» по части робототехники.

«Что касается роботов — когда я вижу и понимаю, что созданы роботы, которые фактически выполняют функцию бойца, только они менее уязвимы… Я смотрел на роботов, которые устанавливаются на тяжёлую технику. Роботов, которые занимаются разминированием. Это уже не вещи, похожие на игрушки из «Детского мира», это то, что сегодня представляет серьёзную угрозу и серьёзное оружие», — сказал Шойгу.

Он отметил, что у этих роботов «фактически нейронные сети управления, элементы искусственного интеллекта».

Министр также обратил внимание на продукцию, которую «оборонка» делает для гражданской жизни — в медицине, строительстве, инженерии, других сугубо мирных областях.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика