Крах Finiko: последние новости на 4 августа

Ситуация с пирамидой Finiko по состоянию на 4 августа: ответ общественников, антирекорд по вложенным средствам, петиция в защиту основателя мошеннической схемы и другие новости – в материале 24СМИ.

1. Жертвы финансовой интернет-пирамиды Finiko обратились в СПЧ, передает «Российская газета». Общественники предложили предусмотреть наказание не только для организаторов мошеннической схемы, но и для людей, которые активно пиарили проект среди друзей или малознакомых людей.

В СПЧ считают, что остановить напасть финансовых пирамид, которых только за 6 месяцев Банк России насчитал 146 штук, можно при определенных условиях. Так, предлагается повышать финансовую грамотность населения и прививать им моральное отторжение ко всяким схемам, которые гарантируют «баснословное обогащение за 2 дня».

2. Обещаниям представителей Finiko поверили и те россияне, которые обладают внушительным капиталом. Например, жительница Москвы вложила в проект 17,7 млн руб., которые перевела в криптовалюту. После новостей о задержании сооснователя пирамиды Кирилла Доронина женщина попыталась вывести свои средства, но ее личный кабинет был заблокирован, сообщает ТАСС.

Доверие мошенники вызвали и у представителей бизнеса. Владелица магазина женского нижнего белья в Красноярске вдохновилась успехами друзей и коллег, которые «зарабатывали по 800 тысяч рублей в месяц и ездили на авто за 15 миллионов». Предпринимательница решила взять кредит, чтобы стать партнером Finiko. Она вложила $28 тыс., но не вывела со своего счета ни рубля, передает NGS24.

3. Зампред комитета ГД по экономической политике Сергей Калашников заявил, что в финансовой безграмотности россиян виноваты государственные институты. Он выступил за то, чтобы в России рынок инвестиций стал более доступным, но вместе с этим призвал финансовые учреждения включиться к работе с населением. Калашников отметил, что сейчас в стране сложилась благоприятная атмосфера для различных мошеннических схем, передает НСН.

4. Адвокат Кирилла Доронина оспаривает арест бизнесмена, который отправлен под стражу до 28 сентября. Акцент делается на то, что каждый партнер Finiko перед вложением средств подписывал пользовательское соглашение, согласно которому им не гарантировался возврат денег. Пока в деле фигурирует ущерб на сумму 13 млн руб. и менее десяти обманутых клиентов, пишет «Реальное время».

5. Пока Доронин оспаривает арест, на портале Change.org появилась петиция в поддержку предпринимателя. Ее автор призывает остановить «незаконное преследование» бизнесмена и настаивает на его освобождении из-под ареста.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика