Королева художественной гимнастики: интересные факты об Алине Кабаевой

Содержание

12 мая 2022 года свой 39-й день рождения отметила российская спортсменка по художественной гимнастике Алина Кабаева. Ее спортивная карьера, продолжавшаяся с 1996-го по 2007-й, осталась в прошлом, после чего гимнастка занялась бизнесом, а также политической и общественной деятельностью. Имя чемпионки занесено в Книгу рекордов Гиннесса, она также становилась героиней популярных песен и театральных постановок.

Эти и другие интересные факты об Алине Кабаевой – в материале 24СМИ.

Спортивная семья

Из биографии чемпионки известен следующий интересный факт об Алине Кабаевой: она родилась в 1983 году в Ташкенте в спортивной семье. Папа девушки, Марат Кабаев, – профессиональный футболист, а мама, Любовь Михайловна, – баскетболистка, игравшая за республиканскую сборную команду. Младшая сестра Алины Лейсан в раннем возрасте тоже занималась спортом, художественной гимнастикой и фехтованием. Однако в дальнейшем Кабаева-младшая решила связать свою судьбу с другим направлением, получив образование в сфере гостиничного бизнеса. Позже Лейсан Кабаева стала владелицей агентства недвижимости.

Embed from Getty Images
Гимнастка Алина Кабаева

Родители будущей чемпионки с ее ранних лет задумалась о спортивной карьере дочери. Алина Кабаева могла бы добиться высоких результатов и в фигурном катании, однако в ее городе это направление было слабо развито и не было сильных тренеров. А художественной гимнастикой девочка стала заниматься после того, как ее дедушка, работавший в спортивном комитете, добился открытия нужной секции в Ташкенте.

Смена религии

В 2004 году, перед стартом Олимпиады в Афинах, стало известно, что Алина Кабаева, которая была верующей мусульманкой и исповедовала ислам, сменила религию на христианство. До этого знаменитость отмечала в интервью, что «хотела бы покреститься». Немаловажную роль в этом сыграло то, что мать спортсменки – православная.

Также она говорила, что знает молитвы и иногда читает Библию, чтобы успокоиться и научиться чему-то новому. Ведь в библейских сюжетах повторяются многие жизненные ситуации, которые часто случаются с человеком. Кабаева верит, что «за нами следит сверху мощная сила», которая порой контролирует ход вещей и помогает человеку в трудных ситуациях.

Благотворительность

Следующий интересный факт об Алине Кабаевой: чемпионка занимается благотворительностью. В 2008 году основан Благотворительный фонд Алины Кабаевой, который помогает малообеспеченным семьям и детям-инвалидам, участвует в программах по защите материнства и детства. Также организация занимается строительством спорткомплекса в городе Цхинвале в Южной Осетии, помогает библиотекам, содействует в проведении детского фестиваля художественной гимнастики.

Песня «Алина Кабаева»

Любопытно, что известной российской спортсменке посвящают песни, чем способен похвастаться далеко не каждый ее коллега: группа «Игра слов» в 2005 году написала композицию «Алина Кабаева» и выпустила видеоклип к ней. Песня быстро стала хитом и принесла популярность молодому R’n’B-коллективу, в состав которого входят Андрей Семашко, Стас Рублев и вокалистка Мила Ягудина. Участники группы рассказали в интервью, что не являлись фанатами гимнастки и изначально планировали написать простую песню о любви. Потом подумали, что стоит раскрыть подробнее тему любви к известному человеку: так появилось имя Алина, а затем, по логике, и фамилия Кабаева, которая в то время уже была на слуху. Позже это стало концепцией творчества: музыканты решили, что будут петь о знаменитостях.

[embedded content]
Клип «Алина Кабаева», группа «Игра слов»

Также имя гимнастки упоминается в творчестве Мурата Насырова («Не плачь, моя Алина») и Максима Бузникина («Алина – судьбы моей половина»).

Книга рекордов Гиннесса

К интересным фактам об Алине Кабаевой стоит отнести и то, что ее спортивные достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В возрасте 15 лет она получила звание самой молодой чемпионки Европы среди взрослых. Также Кабаева стала 5-кратной абсолютной чемпионкой Европы. В коллекции звезды мира спорта 25 золотых медалей, завоеванных на различных чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх 2004 года.

Не только гимнастика

Имя Кабаевой ассоциируется у многих поклонников не только со спортивными достижениями: знаменитость также занималась общественной и политической деятельностью. С 18 до 22 лет спортсменка входила в высший совет политической партии «Единая Россия». В 2005–2007 годах состояла в Общественной палате, курируя вопросы и проблемы страхования спортсменов. На протяжении 7 лет, до 2014 года, Алина Маратовна была депутатом Государственной думы. С ее участием разработано 5 законопроектов.

После завершения карьеры политика в 2014 году спортсменка занялась бизнесом. В 2008-м Алина Кабаева также решила попробовать свои силы как телеведущая авторской программы «Шаги к успеху», рассказывающей о достижениях и жизни известных людей. В 2012-м чемпионка вела на телеканале «РЕН ТВ» программу «Путь к Олимпу». Известна Кабаева и как модель: она появилась в проекте «Календарь», ее снимки публиковались в журнале Maxim.

Конфликт с Ляйсан Утяшевой

В завершение подборки интересных фактов об Алине Кабаевой стоит добавить, что в 2021 году она не сошлась во мнениях с бывшей гимнасткой Ляйсан Утяшевой из-за судейства на Олимпиаде в Токио. Утяшева подчеркнула в интервью, что у российской спортсменки Дины Авериной победу из рук «вырвала» гимнастка из Израиля Линой Ашрам. Российская сборная тогда получила серебро в групповом турнире.

Алина Кабаева высказала свое несогласие с точкой зрения коллеги, подчеркнув, что «в спортивной семье все относятся друг к другу с уважением». Кабаева убеждена, что израильтянка невиновна в этом скандале: «она просто выполняла свою работу», а Аверину «бесцеремонно лишили первого места». Также чемпионка добавила, что Ляйсан не имела права комментировать решение судей, так как сама в личном многоборье никогда не приносила своей стране золото.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика