Корейская война 1950–1953 годов: причины начала конфликта, ход событий, итоги и последствия

Содержание

Корейская война, которая шла с 1950 по 1953 год, оказалась наиболее трагическим событием в истории корейского народа за весь XX век. Несмотря на то, что формально она носила локальный характер, в этом столкновении на небольшой территории погибли тысячи людей. А вокруг конфликта столкнулись интересы крупнейших игроков мировой геополитики того периода. Подробнее о событиях начала 1950-х на Корейском полуострове — в материале 24СМИ.

Причины и предпосылки конфликта

Корейская война разразилась по ряду причин. Они крылись и в международной обстановке, и в ситуации внутри самой Кореи. Эта территория с начала XX столетия находилась под протекторатом милитаристской Японии, фактически являлась ее колонией. Японское руководство смотрело на Корею исключительно как на сферу собственного влияния. Но после поражения Страны восходящего солнца во Второй мировой и подписания безоговорочной капитуляции положение стало меняться.

С окончанием войны по факту Корея превратилась в независимое государство. Однако при этом она оказалась поделена на две сферы влияния между СССР и США. Было подписано соглашение, по которому союзные государства разделили территорию — граница прошла ровно по 38-й параллели. Отныне северная часть превратилась в место дислокации советских войск, а южная отошла к американским силам. В дальнейшем планировали создать здесь единое национальное общекорейское правительство.

В 1948 году войска Советского Союза покинули Корею, годом позже то же самое сделали Соединенные Штаты. Тем временем США приложили усилия к тому, чтобы на юге было создано правительство во главе с Ли Сын Маном — фактически марионеточное, подвластное американцам. На севере же образовалась КНДР, которую возглавил Ким Ир Сен.

Как только Северная Корея себя провозгласила, она сразу же нацелилась на южные территории полуострова. Ким Ир Сен в тот период неоднократно посещал Советский Союз, где просил у Сталина кредиты, а также военную помощь для того, чтобы объединить страну. Правда, Иосиф Виссарионович поначалу не спешил с поддержкой. Считалось, что начнется затяжная война и что есть риск внешней интервенции. Но пройдет несколько месяцев, и ситуация кардинально изменится.

В 1949 году была образована Китайская Народная Республика во главе с Мао Цзэдуном. Из только что созданной по результатам гражданской войны коммунистической страны поспешили выехать консервативные силы — перебрались на Тайвань. Отныне у СССР на Востоке появился сильный стратегический союзник, а это означало, что можно и поддержать северокорейские устремления. СССР постановил, что пора позаботиться об объединении Кореи под властью социалистического Севера на Корейском полуострове.

На Корейской войне (https://www.gazeta.ru/science/2020/06/25_a_13130263.shtml)
На Корейской войне / Фото: Associated Press

Страны-участницы конфликта

Советский Союз помогал Северной Корее, которая являлась полноценным коммунистическим государством. Он и выступал на ее стороне в Корейской войне. Помимо советского участия, значилось и китайское. Были образованы добровольческие отряды с подачи Пэн Дэхуая. По факту под этим названием подразумевалась китайская армия, которая тоже участвовала в боях.

Что касается Южной Кореи, она ориентировалась на США, значит, выбрала капиталистический путь. На ее стороне, помимо Соединенных Штатов, участвовал целый ряд государств. В их числе некоторые тогдашние участники недавно созданного блока НАТО, а также в роли союзников руку приложили Турция, Австралия, Филиппины и пр.

В условиях корейского кризиса лидеры обоих восточных государств тоже хотели объединиться. Но проблема крылась в том, что каждый настаивал на создании Кореи под собственным руководством. При этом и Ким Ир Сену, и Ли Сын Ману было понятно, что обойтись без военной силы не удастся. Шла подготовка к войне.

Цели сторон

После Второй мировой в ряде регионов планеты ощущалась повышенная напряженность. Прежде всего это касалось только что освобожденных территорий, где еще стояли союзнические войска антигитлеровской коалиции. Каждая из победивших сторон на подконтрольных территориях хотела организовать собственную зону влияния — в их интересах было создать новые национальные образования с выгодным для себя политическим вектором.

Наиболее проблемное положение сложилось в тех местах, где земли одного государства оказались разделены на разные оккупационные зоны. Ярчайшие примеры — Германия и Корея. В обеих странах территории были разрезаны искусственно, а народ разбит на два непримиримых лагеря.

Но в Европе все так или иначе улеглось без военных действий. А на Дальнем Востоке из-за отказа решать проблемы мирным путем случилась кровопролитная Корейская война.

Корейский полуостров оказался последней территорией, где бывшие союзники еще действовали сообща. Но так продолжалось недолго. Вскоре в разных частях этой территории СССР и США организовали собственные зоны с администрациями. Впереди маячил искусственный раскол земель на основе идеологии. Внешнее вмешательство и само по себе было мощным толчком, но оно еще вдобавок расшатало и так хрупкое внутреннее положение на полуострове.

Корейская война началась потому, что стороны стремились установить свои порядки. И СССР, и США хотелось решить вопрос корейской государственности в свою пользу — это и стало главной целью участников конфликта. При этом и внутренние попытки корейских лидеров объединить страну ни к чему не привели. Север, который подогревал СССР, не готов был идти ни на малейшие уступки. Но и Юг придерживался не менее жесткой позиции.

Кадры Корейской войны (https://www.jedleahenry.org/korea-now-podcast)
Кадры Корейской войны / Фото:jedleahenry.org

Начало Корейской войны

Перед началом войны на границе двух Корей то и дело происходили стычки, ситуация держалась напряженной. Но 25 июня 1950 года — дата, когда все переросло в настоящий военный конфликт. Северокорейские войска стали наступать, соответствующий приказ озвучил днем ранее военный министр страны. Сообщалось, что это была вынужденная мера, поскольку южнокорейские силы сами это спровоцировали.

Северокорейская трактовка сводится к тому, что Южная Корея накануне провела артобстрел, а потом сама пошла в наступление, посчитав, что северокорейские позиции уничтожены. При этом им удалось пробраться на пару километров севернее 38-й параллели на отдельных участках. И только после отражения этих ударов Северная Корея начала действовать.

Южнокорейская версия звучит иначе. В западной исторической литературе пишут, что это Северная Корея перешла в наступление без видимых причин и продвинулась вглубь южных территорий.

Так или иначе, уже через три дня войска КНДР взяли Сеул. Тем временем местное правительство благополучно бежало из столицы. С другой стороны, северокорейские ожидания не оправдались — не произошло рабоче-крестьянского восстания. КНДР хоть и заняла почти всю площадь Южной Кореи, но молниеносной победы ей добиться не удалось.

Читайте такжеВойна во Вьетнаме 1955–1975 годов: предпосылки, основные события, протесты и военные преступления

Ход событий и основные этапы войны

27 июня в США генерал Макартур приказал американским войскам в регионе принять боевую готовность. Вскоре к столкновению присоединились американские силы и миротворцы ООН.

Поначалу ООН потерпела ряд неудач. Например, американский командир пехотной дивизии был взят в плен. Но уже в сентябре того же 1950 года силы ООН начинают переходить в контрнаступление. И вскоре им удалось взять Пхеньян. Северокорейские войска оказались в меньшинстве.

Первое время китайцы не хотели ввязываться в конфликт. Правительство Пекина заявляло, что готово вступить в войну только тогда, когда какая-либо некорейская сила пересечет 38-ю параллель. Американский президент Гарри Трумэн полагал, что Китай таким образом лишь пугает международное сообщество, поэтому не побоялся отдать приказ о пересечении корейской линии разделения. Но потом понял, что ошибся.

В сентябре стало понятно: корейская народная армия разбита, соответственно, на носу полный захват полуострова южнокорейскими и американскими войсками. На этом этапе руководители Китая и СССР долго и активно консультировались по поводу того, как поступить дальше. В итоге пришли к выводу, что пора отправлять китайскую армию в Корею.

К середине осени вопрос окончательно согласовали. Генерал Пэн Дэхуай перешел в наступление силами армии численностью 270 тыс. человек. При этом солдаты шли вооруженные пулеметами, винтовками, минометами и ручными гранатами. Авиации у них не было. Но стратегия китайцев оказалась выигрышной — они действовали по ночам, атакуя небольшие вражеские подразделения и побеждая их за счет численного превосходства. К тому же Советский Союз поддерживал их с воздуха.

Война в Корее стала затяжной. Раз за разом стороны действовали с переменным успехом. Летом 1951 года вокруг 38-й параллели ситуация несколько стабилизировалась. Но по-прежнему инициатива то переходила к северянам, то южные силы пробирались чуть ли не до китайской границы. Колебания не прекращались, исхода не было видно. Такое положение объяснялось теми ресурсами, что с одной стороны направляли США и ООН, а с другой — КНР и СССР.

Солдаты Южной Кореи (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:57mm-AT-gun-Korea-1950.JPG)
Солдаты Южной Кореи / Фото: Wikimedia.org

Конец конфликта — итоги и последствия

О перемирии стороны впервые заговорили летом 1951 года. Но, несмотря на начало переговоров, боевые столкновения продолжались. Когда же в 1953 году не стало Сталина, новое правительство СССР с Никитой Хрущевым во главе решило, что пора заканчивать конфликт. А если Советский Союз переставал помогать КНДР, то сама она уже не рисковала продолжать войну.

В итоге 27 июля на границе между Кореями в небольшой деревне противоборствующие стороны подписали соглашение, по которому бои прекращались. Также договор предписывал создать между государствами на линии границы нейтральную зону шириной 4 км. Вдобавок оговорили правила передачи военнопленных.

Корейская война оказалась первым масштабным военным конфликтом в истории холодной войны. Обе корейские страны понесли огромные экономические потери. И северяне, и южане утратили сотни предприятий, объектов инфраструктуры, правительственных сооружении и пр. Что касается людских потерь, это самое страшное последствие — численность погибших составила до 1,5 млн человек с северной стороны и до 1 млн — с южной. Данные разнятся, но речь не только о корейцах, но и о китайцах и американцах.

В 1950-х последствия конфликта были еще туманны. Подобные вещи становятся очевидными по прошествии времени. Ясно было одно — по завершении войны Корея однозначно будет развиваться по двум диаметрально противоположным направлениям.

Результаты, к которым привела Корейская война, отчетливо видны сегодня. Корея по сей день остается разделенной на коммунистическую Северную и капиталистическую Южную.

Военные преступления Корейской войны

Корейская война сопровождалась чередой нарушений прав человека. Причем отметились обе стороны. Сохранились десятки зафиксированных фактов и свидетельств, в том числе воспоминаний ветеранов-непосредственных участников событий.

Например, ряд показаний говорят, что корейские войска неоднократно вели казни и пытки пленных, а также убивали раненых бойцов противника. Одна расправа в Сунчхоне в 1950 году чего стоит, когда северокорейские солдаты расстреляли свыше 100 американских пленных.

В свою очередь американцы тоже действовали жестоко, следуя приказу убивать всех, кто приближается к ним у линии фронта. Это делалось без разбора, даже если приближающиеся люди выглядели гражданскими. Дело в том, что северокорейские солдаты иногда переодевались, прикидываясь беженцами, и, ряженые, совершали внезапные атаки. Но проблема в том, что и настоящие мирные жители тоже часто попадали в этот водоворот — иной раз количество невинных жертв исчислялось сотнями.

Северные войска неоднократно вели массовые казни на захваченных территориях — показательно убивали мирных жителей. Так они погубили десятки тысяч людей. А когда приходилось отступать, без сомнений ставили к стенке заключенных, если их невозможно было забрать с собой. Впрочем, то же самое творили и южане.

Описанные зверства никоим образом не согласуются с Женевской конвенцией. По нынешним меркам это военные преступления. Но в те годы никаких подобных соглашений еще не было — не существовало договоров международного уровня, которые запрещали бы преднамеренные либо непреднамеренные убийства мирных граждан. Но это не отменяет факта: эти ужасы стали как минимум преступлением против человечности.

Корейская война, мемориал в Сеуле (https://www.thousandwonders.net/War+Memorial+of+Korea)
Мемориал в Сеуле / Фото: thousandwonders.net

Интересные факты

Корейская война — так сегодня принято называть конфликт начала 1950-х. Однако, в США иная риторика. Столкновение изначально не считалось войной, его именовали «полицейской операцией». Хотя Гарри Трумэн потребовал у Конгресса, чтобы тот выдал формальное разрешение на объявление войны.

В Китае бытует свое название. Там эти годы называют «Войной против США во имя поддержки корейцев». Тем самым китайцы подчеркивают, что в конфликте основными движущими силами были не власти и армии Кореи, а мировые державы.

Вспоминая об этой войне, люди часто заводят разговоры о советских асах корейской войны. Летчики СССР появились в зоне конфликта, потому что американский генерал Макартур развернул тактику так называемого «горячего преследования». По факту самолеты США пересекали китайскую границу — когда им удалось разбить авиацию Кореи, они переключились на аэродромы Китая. Но в ходе войны в октябре 1950 года они посмели совершить налет на территории СССР. После этого советские летчики приступили к действиям. Но летали преимущественно над границей между Кореей и Китаем, а непосредственно в боях войны не участвовали.

Читайте такжеПервая мировая война — Великая, Всемирная, Отечественная: причины, основные события и сражения, итоги

Конфликт формально не окончен по сей день. Дело в том, что Корейская война завершилась заключением перемирия вместо мирного договора. И, по сути говоря, оно то и дело нарушается. Сегодня граница между Кореями остается в числе наиболее напряженных территорий планеты.

Вторая мировая, как казалось, положила конец всему самому ужасному в лице кровавого фашистского режима. Тогда люди верили, что наступил вечный мир, но реальным результатом стало разрастание новых военно-политических противостояний в мире. И первым итогом оказалась Корейская война.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика