Корь подкралась незаметно

Корь подкралась незаметно - фото
Корь подкралась незаметно

К концу апреля вспышки кори были зафиксированы в 44 регионах, сообщила глава Рос­потребнадзора Анна Попова. 

Не самая хорошая ситуация по кори в Новосибирске, Барнауле, Омске, Самаре, Екатеринбурге, в Дагестане. К середине весны инфекция добралась и до столицы — несколько заболевших были выявлены среди студентов Университета нефти и газа имени Губкина. В вузе вводили на несколько дней карантин, студентов перевели на дистанционное обучение, а больных и контактных учащихся поместили на самоизоляцию. Их пустят в аудитории только после предъявления сертификата о прививке.

Несмотря на то, что в России стали чаще выявлять корь, об эпидемии речь точно не идет — все же подавляющая часть населения дисциплинированно делала важную прививку, и опасаться за свое здоровье у вакцинированных повода нет. С другой стороны, в последние годы появились родители-антипрививочники, которые отказываются прививать своих детей, в том числе и от кори. Их трудно убедить изменить свое мнение, но возникает закономерный вопрос: готовы ли они к тому, что их непривитый ребенок подхватит опасный вирус? Шутки с ним плохи. Болезнь может грозить слепотой, поражением слуха, лейкозом, постинфекционным энцефалитом, причем отдельные осложнения могут развиться и через несколько лет после перенесенного заболевания.

Подхватить корь в наше время можно элементарно, ведь трудно на 100% контролировать ситуацию, когда в Россию массово приезжают мигранты из неблагополучных по кори Казахстана и Таджикистана. Выявить среди них непривитых — задача непростая, но вполне осуществимая. Когда корь, словно петух, клюнула Россию, к непривитым мигрантам стали наконец более пристально присматриваться. На днях Роспотребнадзор выдал распоряжение главам регионов об организации до конца года кампании по вакцинации трудовых мигрантов, ранее не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках. Напуганные корью, они и сами идут в прививочные пункты за уколом.

Стоит ли россиянам сломя голову бежать вакцинироваться? Если вы делали прививку от кори, беспокоиться не о чем — укол защитит вас от заболевания. Если не делали (или не помните), лучше обратитесь к участковому терапевту или к инфекционисту и вместе примите решение о вакцинации. Чего точно не следует делать, так это в страхе мчаться в клинику и делать анализ, который, как уверяют врачи-частники, покажет наличие иммунитета против кори. Дело в том, что из темы, связанной с распространением заболевания, многие медучреждения пытаются выжать максимум и предлагают за весьма немаленькие деньги провести исследование на гуморальный (антительный) иммунитет. С вероятностью 99,9% этот анализ не найдет то, что должен найти, потому что невозможно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Вирусологи рассказывают почему.

Многолетний иммунитет против кори, который граждане приобретают после вакцинации живой вакциной, вызывается исключительно клеточным или врожденным иммунитетом, и его невозможно вычислить простым диагностическим тестом. Сдав его и получив отрицательный результат об отсутствии иммунитета против кори, человек в страхе бежит делать укол, но вряд ли такой шаг является разумным и рациональным. То, что тест не увидел антительный иммунитет, — это норма, поскольку те, кто делал в детстве прививку живой вакциной «краснуха — корь», защищены клеточным иммунитетом. Хотите заморочиться и узнать, есть ли у вас такой иммунитет? Это ваше право, но будьте готовы к серьезным тратам. Если кому и могло бы пригодиться дорогостоящее исследование клеточного иммунитета, то тем, кто не знает, делали ли ему прививку от кори или нет. Если же прививки точно не было, тогда понятно — надо вакцинироваться.

Частные клиники, пользуясь тем, что люди не понимают разницы между гуморальной и клеточной диагностикой иммунитета, вытягивают деньги у граждан, а самое ужасное — демонстрируя отрицательный результат теста, буквально подталкивают тех, кто привит от кори, к уколу новой порцией вакцины. Вряд ли это положительно скажется на иммунитете: одна вакцина спасает, а дублирование может привести к весьма печальным последствиям.

Елена Казанцева.

Фото: Pixabay.com

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика