Константин Симонов — война и поэзия: факты о жизни знаменитого писателя

Содержание

Константин Симонов — советский литератор, который даже на войне не забывал о творчестве. С его незаурядной жизнью связаны десятки удивительных фактов, подробнее о которых — в материале 24СМИ.

Княжеское происхождение

Симонов родом из Петрограда, он появился на свет в 1915 году. Его отец, Михаил Агафангелович, по некоторым источникам, был армянином по национальности. Служил в царской армии, а в Гражданскую войну сражался на стороне Белого движения. Мать принадлежала к старинной дворянской фамилии Оболенских-Шаховских. Александра Леонидовна прошла учебу в Смольном — в Институте благородных девиц.

Симонов толком не застал родного отца. В собственной биографии он писал, что тот без вести пропал еще в период Первой мировой. Но позже сын писателя утверждал, что дедовские следы потерялись где-то в Польше в 1922 году, куда тот уехал после победы большевиков.

Так или иначе, но в 1919-м мать взяла сына и перебралась в Рязань. Там женщина вступила в новый брак с Александром Иванишевым. Раньше он тоже служил полковником в императорской армии, а потом перешел в РККА. Мужчина стал отчимом, воспитавшим Симонова. Александр Григорьевич благотворно повлиял на формирование привычек и жизненных устоев пасынка, благодаря ему любовь к армии сохранилась у Симонова на всю жизнь.

Имя

При рождении мальчик получил имя Кирилл. Но потом, когда уже стал журналистом и заработал некую известность в качестве поэта, Симонов сменил имя и стал называться Константином.

Причина этой перемены таилась в дефекте речи — молодой человек попросту не в состоянии был произнести половину букв родного имени. Псевдоним навсегда остался с ним, принеся носителю славу по всему Советскому Союзу. А вот мать писателя оставалась недовольной решением сына, считала, что он все испортил.

Дикция

Недостаток артикуляции и дикции Константина Симонова заключался в том, что он не умел выговаривать твердое «л», звук «р» ему тоже не давался. Семейное предание гласило, что это не врожденная, а приобретенная особенность.

Якобы в возрасте 6 лет Кирилл решил побрить лицо в подражание отчиму. Конечно, детские руки действовали неумело — в итоге мальчик нечаянно задел острым лезвием кончик языка. С того момента у него сформировался речевой дефект.

Образование

Поскольку отчим был военнослужащим, как это часто бывает, ему с семьей постоянно приходилось переезжать с места на место, из гарнизона в гарнизон. Константин Симонов успел пожить в детстве в разных городах.

7-летний школьный курс он окончил в Саратове. В 1930 году поступил учиться на токаря. Сказалось поветрие тех лет — в СССР полным ходом шла индустриализация, а рабочий класс превращался в наиболее почитаемый в стране. Но не только советские реалии подтолкнули будущего поэта на этот шаг.

Ему банально хотелось зарабатывать самостоятельно, поскольку семья жила, даже по советским меркам, скромно. Годом позже Константин Михайлович перебрался в Москву, где принялся трудиться сперва на авиационном заводе, потом устроился техником в советско-германскую киноорганизацию.

При этом Симонов не переставал упражняться в творчестве. Писал стихи и мечтал посвятить жизнь именно литературе, а не рабочим профессиям. В конце концов наступил 1934 год, мечта молодого человека сбылась — его приняли с первой же попытки в Литературный институт.

Первые произведения

Первые стихотворные строчки Константин Симонов стал сочинять еще в 7 лет. Юный поэт описывал то, что видит: тогда перед его глазами протекала бурная жизнь военных курсантов.

В 1934 году опубликовали сборник с произведениями молодых писателей, где среди прочего вышла поэма «Беломорцы». Творение Симонова попало в печать после ряда доработок с учетом мнения литературных критиков, в нем автор рассказывал о постройке Беломорканала.

В произведении автор впервые сумел продемонстрировать те характеристики, которые будут определять его дальнейшее творчество: близкие к разговорным естественные интонации, историзм, любовь к Родине, романтизация долга и мужской дружбы.

Годом позже поэт выпустил стихотворный сборник под объединяющим названием «Беломорские стихи», где еще шире раскрыл полученные от поездки на стройку впечатления.

На войне

Настал 1939 год, Константин Симонов оказался на первой в своей биографии войне. Его отправили на Халхин-Гол как корреспондента от газеты «Героическая красноармейская». В этих местах прошла его «обкатка» боевыми действиями.

Когда грянула Великая Отечественная война, он и здесь с самого начала стал работать фронтовым корреспондентом. Первая поездка состоялась 24 июня — как сотрудник издания «Боевое знамя» он отправился под Гродно.

После его зачислили в состав редакции «Красноармейской правды», освещающей события на Западном фронте. Параллельно Симонов писал и для «Известий». Вскоре он сделался военкором «Красной звезды» — в этой газете его публикации выходили весь военный период. Среди них встречались не только очерки и статьи с фронтов, но и стихи.

Симонову доводилось отправлять корреспонденции из осажденной Одессы. Он успел поучаствовать в боях под Курском и Сталинградом, выходил вместе с бойцами в рейды на подводной лодке, летал на штурмовике как стрелок. Наконец, дошел до Берлина, оставаясь в гуще событий.

Симонов считал, что невозможно правдиво написать о войне, сидя в кресле кабинета: если надо описать пехотинца, полезно провести с ним несколько дней в окопах под огнем.

Константин Симонов во время войны (https://picryl.com/media/ilya-vlasenko-konstantin-simonov-near-ponyri-battle-of-kursk-1943-bf489b)
Константин Симонов во время войны / Фото: picryl.com

Поэзия

Советский автор оставил немало замечательных поэтических произведений. Например, заслуживает внимания его поэма под названием «Сын артиллериста». Симонов написал ее по спецзаданию командования — стояла задача поднять боевой дух личного состава. Но Константин Михайлович, как настоящий поэт, не умел сочинять под строгую диктовку. В итоге выполнил задание, но по-своему. Основал сюжет на реальной истории о давнишней дружбе советских офицеров, услышанной от одного армейца.

Но самым известным стихотворением поэта по праву считается «Жди меня». Это произведение Константин Симонов написал в августе 1941 года и посвятил Валентине Серовой, своей возлюбленной. Однако стихотворение мгновенно вышло за рамки личного обращения и превратилось в настоящий гимн всем влюбленным и солдатским женам. Не зря его прозвали «солдатской молитвой».

«Жди меня» вселяло в людей надежду, веру в лучшее, служило неким духовным подспорьем на фоне угрозы смерти, помогало отвлечься от страшной реальности конфликта. Симонову было всего 26 лет, но это не помешало ему понять и выразить в рифмованных строках важную вещь: человек сильнее любой войны.

Проза

Главная тема в поэзии, драматургии и прозе Симонова — это война. Его военная проза честна и аскетична в плане стилистики, что побудило критиков провести параллель между советским писателем и Эрнестом Хемингуэем. Однако у Симонова повествование получалось более развернутым.

На фронтах он не переставал писать дневники, в результате записей набралось столько, что хватило на несколько томов. Вершиной его творчества в прозе стал роман-трилогия «Живые и мертвые», за который автор удостоился Ленинской премии, а также стал 5-кратным лауреатом Сталинской.

Части этого романа-эпопеи начали публиковаться с 1959 года. На его страницах писатель первым среди советских авторов рассказал правду о войне, что для читателей 1960-х стало настоящим откровением. Симонов изнутри знал реалии фронта, поэтому позволял себе в книге подвергать сомнениям царившие прежде идеологические устои о единодушии советских граждан в противостоянии врагу. Также он не побоялся усомниться в целесообразности некоторых военных операций начального периода противостояния.

Симонов оказался в числе первых, кто обратился к вопросам разногласий советских однополчан из-за перекосов в нравственном сознании. Также он прямо говорил о непоправимости репрессий перед войной, нанесших урон армии. Наконец, автор критиковал безграмотных армейских чиновников и их опьянение властью, что тяжело сказывалось на простых солдатах.

С окончанием войны Симонов стал работать редактором «Нового мира». При этом продолжал освещать военную тему. Из-под его пера вышли новые произведения об этом тяжелейшем периоде.

Читайте такжеАлександр Блок — певец прекрасной дамы: факты о жизни и творчестве поэта

Переводы и сценарии

Константин Симонов знал в совершенстве несколько иностранных языков. В их числе — английский, узбекский, фарси. Это помогло ему, помимо создания собственных творений, заниматься художественными переводами. Так, он перевел ряд сочинений Редьярда Киплинга и десятки произведений азербайджанской литературы.

Вдобавок он выступал в роли киносценариста: написал сценарии к череде советских кинолент. К ним относится, например, «Нормандия — Неман», «Бессмертный гарнизон» и пр.

В годы оттепели

С наступлением хрущевской оттепели началось бурное развенчание культа личности Сталина. Многие, кто заработал популярность и добился успеха в сталинскую эпоху, попали в немилость. В числе антигероев оказался и Константин Симонов.

Его стали обвинять в том, что он верно служил кровавому вождю, сочинял патриотические стихи о любви к Иосифу Сталину, восхвалял его режим. Да, Симонов почитал Иосифа Виссарионовича, искренне считал его великим вождем и благодарно принимал знаки внимания, которые ему оказывали при Сталине. Но человеку свойственно меняться.

Симонов и иные литераторы

Писатель столкнулся с нападками из-за того, что участвовал в осуждении Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и пр. Так и было, но надо понимать, что судьбы этих талантливых людей все-таки решались в куда более высоких кабинетах.

Когда предоставлялась возможность, Константин Михайлович старался печатать то, что считалось для советской власти чуждым. Ему удалось добиться публикации «Мастера и Маргариты» опального Михаила Булгакова, а также запрещенных романов Ильфа и Петрова. Он позаботился и о выходе иностранных произведений: в СССР с его подачи напечатали избранные творения Артура Миллера и Эрнеста Хемингуэя.

А еще он стремился помогать литераторам. Особенно рьяно занимался этим в последние годы жизни. Знавшие его близко предполагали, что таким способом он пытался исправить несправедливость по отношению к великим талантливым представителям искусства. По словам его сына, Симонов в зрелости многое переосмыслил и словно бы проявлял своими действиями раскаяние, хотя продолжал относиться к Сталину с уважением.

Женщины и дети

Константин Симонов нравился противоположному полу, поскольку считался мужчиной видным. Первую серьезную любовь он испытал еще в студенчестве, познакомился с девушкой по имени Наталья, дочерью известного в те годы эстрадного режиссера. Но вскоре роман прекратился, молодой человек увлекся Евгенией Ласкиной, сестрой писателя-сатирика. Она стала первой его официальной супругой и матерью сына Алексея.

Но уже через год после рождения наследника Симонов повстречал известную на тот момент артистку Валентину Серову, ставшую его главной любовью. Константин Михайлович признался законной супруге, что полюбил другую. Та пусть и с тяжестью на душе, но отпустила его.

На Серовой он женился в 1943 году, а в 1957-м и с ней развелся. Вскоре писатель вступил в последний в своей жизни брак: новой женой оказалась Лариса Жадова, которая была вдовой его однополчанина.

От Евгении у писателя остался сын Алексей, ставший сценаристом и режиссером, автором статей, литературных переводов. От Серовой — дочь Мария, филолог, и усыновленный ребенок от ее прошлого супруга — Анатолий, умерший в 1974 году. Наконец, он удочерил Екатерину, дочь Жадовой. Она стала историком, японоведом. Рожденная Ларисой от Константина дочь Александра работала искусствоведом. Скончалась от рака в 2000-м.

Личные качества

Будучи самобытным и поистине талантливым человеком, Симонов дружил со многими людьми. Правда, находились и явные недоброжелатели. А вот кого не было, так это равнодушных.

Любопытно, что при множестве друзей он не любил принимать гостей у себя дома. Приглашал их только в Центральный дом литераторов. И лишь самые близкие бывали у него на даче.

Симонов всегда оставался принципиальным и не шел на сделки с совестью. За счет такого качества многие его не любили. Однако как раз благодаря этому советская литература обогатилась новыми именами.

Смерть и прощание

Непростая жизнь Симонова оборвалась, когда ему было 63 года. Литератор умер в 1979-м. Причиной кончины стал рак легких. Считается, что развитию болезни способствовала вредная привычка. Всю жизнь писатель много курил, предпочитая английский вишневый табак. Только за 3 года до смерти оставил эту привычку, но было поздно.

Последняя воля литератора гласила, чтобы его останки кремировали, а потом развеяли прах под городом Могилевым. Место выбрано неслучайно. Оно запомнилось ему, поскольку здесь, в Буйничском поле, он увидел сражение 1941 года, в котором впервые принял участие как солдат, а не как журналист.

В церемонии участвовали дети, последняя жена и фронтовые товарищи писателя. Сегодня на краю поля видно памятный камень, на котором написано имя писателя и поэта.

Теплоход Константин Симонов (https://ru.citaty.net/avtory/konstantin-mikhailovich-simonov/?o=popular)
Теплоход «Константин Симонов» / Фото: wikimedia.org

В памяти и культуре

В 1960-х и 1970-х в Советском Союзе вышла череда кинокартин по сценариям Константина Симонова. Ни один фильм не прошел незамеченным.

Литератору установлен памятник в Саратове, а также в этом городе, в Москве и Рязани на домах закреплены мемориальные доски.

Читайте такжеОт Кошкиного дома до улицы Бассейной: Самуил Маршак и его творчество — факты о знаменитом писателе

Имя писателя присвоено 4-палубному теплоходу, представленному на фото выше. В его честь назвали астероид и улицы в ряде городов на постсоветском пространстве. Наконец, в России учредили медаль имени Симонова.

За 63 года Константин Симонов успел сделать многое, внеся большой вклад в русскую литературу. При этом он сумел опубликовать не только собственные стихи, романы и рассказы, но и помог обойти советские цензурные препятствия ряду иных авторов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика