Константин Рокоссовский: интересные факты из личной жизни и биографии маршала

Содержание

Константин Рокоссовский — легендарный маршал, который внес огромный вклад в победу над фашистами. Биография полководца внесена в программу учебных процессов в школах и вузах, ему установлены памятники, его именем названы улицы, площади и парки. В 2021 году исполнилось 125 лет со дня рождения Рокоссовского. Редакция 24СМИ предлагает вспомнить о фактах из жизни великого человека.

Детство

Советские справочники указывали, что Константин Константинович Рокоссовский родился в Великих Луках Псковской области. Но сам он вплоть до окончания войны утверждал, что был уроженцем Варшавы. Рокоссовский по происхождению поляк. По одной версии, его отец был машинистом на Польской железной дороге, по иной — ревизором там же. Мать была учительницей из белорусского поселка Телехан.

Детство будущего полководца нельзя назвать беззаботным. Когда ему было 5 лет, родители решили отдать сына в техническое училище. Отец гордился, что единственный наследник получит хорошее образование. Но доучиться Рокоссовскому было не суждено. В 1902 году отец скончался, а скромного жалования матери не хватало на оплату обучения.

В 8-летнем возрасте Константину пришлось идти работать. Сначала он поступил помощником в кондитерскую, затем — подсобным рабочим в стоматологической клинике. Далее трудился в мастерской каменотесом.

В 15 лет Константин Константинович потерял и мать, болевшую последнее время. Вместе с сестрой они стали сиротами. Чтобы прожить, приходилось хвататься за любую работу. При этом, не имея возможности посещать учебное заведение, Рокоссовский упорно тянулся к знаниям и самостоятельно читал книги — любые, попадающиеся в руки.

Загадки происхождения

Официально считается, что у коммуниста Рокоссовского правильное пролетарское происхождение. Но не всем известно о его родословной. Дело в том, что он происходит из старинного польского рода дворян. Один из предков удостоился монаршей милости, вследствие чего получил поместье Рокосово. Изначально Константин носил фамилию Рокосовски, и только после обоснования в России полковой писарь русифицировал ее — Рокоссовский.

Кстати, первоначальное отчество маршала тоже было иным. Отца звали Ксаверий, соответственно, полководец был Константином Ксаверьевичем. Но для русского уха это звучало сложно и непривычно. В ряде документов возникала путаница — записывали как Васильевича, как Савельевича. В итоге Рокоссовский стал Константиновичем.

В семье были разные представители высоких должностей. Например, послы. А прадед служил в Войске Варшавского герцогства подпоручиком и, что любопытно, в 1812 году воевал на стороне Наполеона. Маршалу СССР приходилось замалчивать этот факт.

Его прабабушка была балериной — примой Варшавской оперы. Получается, что фактически происхождение Рокоссовского вовсе не пролетарское. Сегодня это, пожалуй, не важно. А в советское время не приветствовалось.

Семья, женщины

Сохранились архивные фото, где отчетливо видно, что в молодости Рокоссовский был статным красавцем-военным. Конечно, он не испытывал дефицита женского внимания. Но, судя по воспоминаниям современников, Константин Константинович запомнился им как застенчивый в общении с противоположным полом человек.

Он был женат один раз. Единственной законной супругой стала Юлия Бармина, учительница по профессии. Впервые он познакомился с будущей женой в театре. Потом ежедневно ездил мимо ее дома, но зайти стеснялся. Наконец, спустя 2 года после знакомства пара официально заявила об отношениях. Они поженились в 1923 году, а через 2 года родилась дочь с красивым именем Ариадна.

С женой Юлией Рокоссовский прожил до конца своих дней. Впрочем, военная жизнь, которая в любой момент может оборваться, внесла свои коррективы. Так, получив ранение, полководец попал в госпиталь, где познакомился с Галиной Талановой. Она была военврачом. Результатом романа стала родившаяся дочь по имени Надежда. Маршал признал ребенка, дал свою фамилию, но не поддерживал отношений ни с любовницей, ни с дочерью.

Он остался в семье. У Ариадны потом родился сын — внук маршала, которого назвали Константином. Он в свою очередь назвал собственную дочь Ариадной. Такая вот семейная преемственность поколений.

Начало военной службы, Первая мировая, Гражданская война

В 1914 году Константин Рокоссовский отправился на службу, поступив в кавалерийский полк Каргополя. Здесь он получил первые кресты за разведку, а также звание ефрейтора.

В 1915 году дивизия, в которой служил Рокоссовский, попала в Литву. Здесь он также неоднократно проявлял смелость, героизм и смекалку, за что получил еще 2 Георгиевских креста. После свержения Николая II полк присягнул Временному правительству. Рокоссовский попал в полковой комитет в звании унтер-офицера. А после Октябрьской революции вместе с остальными драгунами вступил рядовым в Красную армию.

Дальше Константин Константинович служил в разных должностях. Постепенно поднимался по карьерной лестнице, воюя с белогвардейцами. В 1919 году вступил в Коммунистическую партию, а еще через год стал командовать кавалерийским полком. За проявленную мудрость и героизм при командовании удостоился ордена Красного Знамени.

Мирный период между войнами

На отрезке между 1924 и 1941 годами Рокоссовский не терял времени — посвятил его обучению. Он поступил на курсы кавалеристов, где учился вместе с еще одним будущим маршалом — Георгием Жуковым. Затем в академии имени Фрунзе он проходил курсы по усовершенствованию командного состава.

После этого преимущественно служил в Забайкалье и в Улан-Удэ. Участвовал в Маньчжуро-Чжалайнорской операции. Только в 1935 году, дослужившись до звания командира дивизии, попал в Европейскую часть страны и принял командование Псковским кавалерийским корпусом.

Репрессии

За время Первой мировой и Гражданской войн Рокоссовский прошел путь от рядового до командира полка. Такой головокружительный рост карьеры не остался без внимания завистников. Будущий маршал попал под репрессии.

В 1937 году Рокоссовского арестовали по ложному обвинению, исключили из партии и объявили виновным в связях с польской и японской разведками. Следствие тянулось больше 2 лет. За это время Константин Константинович подвергся многократным пыткам, ложным расстрелам, рассчитанным на психологический надлом.

Но Рокоссовский никого не подставил и не оболгал, в том числе себя. В итоге в 1940 году его реабилитировали, восстановили в партии и вернули отнятые права.

Великая Отечественная война

Война с фашистами для Рокоссовского началась с боев под Луцком и Дубно. Он тогда командовал механизированным корпусом — танки Красной армии вступили в сражение.

Затем, когда на Западном фронте ухудшилась обстановка, его перебросили под Смоленск. Здесь войскам под его командованием удалось вырваться из окружения. После этого сформировали 16-ю армию и назначили командиром Рокоссовского, присвоив звание генерал-лейтенанта.

Эта армия участвовала в боях за Москву. Здесь полководец также проявил талант, доказал авторитет военачальника, заслужил орден Ленина.

После ранения в 1942 году и пребывания в госпитале ему поручили командовать сначала Брянским фронтом, потом — Донским. Он участвовал в разработке планов битвы в Сталинграде. Именно его войска взяли в плен фельдмаршала Паулюса и еще сотни немецких офицеров. За это Рокоссовский удостоился награды — ордена Суворова.

Под Курском он вел за собой Центральный фронт. Здесь проявились его способности стратега — Рокоссовский убедил Сталина, что встречать врага надо с хорошо подготовленной обороной, ведь сил для наступления еще недостаточно. Как показали развернувшиеся события, это решение и стало единственно верным.

Потом Рокоссовский совершил еще ряд боевых подвигов, но одним из главных, вошедших в историю, стала операция «Багратион».

Операция «Багратион»

Эту операцию называют крупнейшей за всю историю человечества. Советские войска нанесли бомбардировочный авиационный удар по немецкой артиллерии, заставив ее замолчать.

Когда на противника полетели сотни тяжелых бомб, им ничего не оставалось, как прекратить огонь. Это стало для вермахта одной из крупнейших катастроф войны. «Багратион» дал возможность Красной армии дальше развивать свои действия.

Для солдат в это время разработали специальные приспособления — мокроступы, а для техники — волокуши. Это позволило быстрее продвигаться по заболоченным местам. За успех операции «Багратион» Рокоссовский стал Героем Советского Союза.

Читайте такжеАлександр Невский: мифы о персоне и ее значение для России

Встреча Победы

В майские дни 1945 года Константин Рокоссовский вместе с армией стоял в Западной Померании. После получения известия о капитуляции Германии он объявил торжественную новость собранным генералам. Но это не привело к радостным крикам, объятьям и веселью. Все понимали, в каком состоянии люди и какой ценой им досталась эта победа.

Офицеры спокойно вышли в сад, где с папиросами в руках сидели, осознавая произошедшее и вспоминая пережитое. Потом, конечно, были салюты, встреча с британцами, вручение ордена Победы и руководство Парадом Победы, который принимал Жуков.

Константин Рокоссовский с Георгием Жуковым на Параде Победы 1945 года (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%9A.%D0%9A._%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%93.%D0%9A._%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%83.jpg)
Константин Рокоссовский с Георгием Жуковым на Параде Победы 1945 года / Фото: wikimedia.org

В Польше

После войны до 1949 года Рокоссовский командовал советскими войсками, стоявшими в Польше. Восстанавливали разбитое хозяйство, налаживали отношения с Войском Польским. В 1949 году Рокоссовского назначили министром обороны Польши. На этой должности ему удалось модернизировать местные вооруженные силы, сохранив национальные отличия.

Когда в 1956 году после выборов нового президента, которым стал Владислав Гомулка, в стране начала преобладать линия национализма, Хрущев разрешил Рокоссовскому вернуться в СССР.

Отношения с окружающими

Сталин ценил и уважал Рокоссовского. Он понимал, что перед ним боевой офицер, которого не заставить изменить точку зрения. Как и Жуков, он спорил с вождем и отстаивал свою позицию, не сдавался, если знал, что прав. При этом проявлял взаимное уважение к «отцу народов». И даже после смерти последнего называл его по имени и отчеству.

Кстати, с Жуковым он был знаком, как уже говорилось, со времен кавалеристских курсов. Тогда и зародились их отношения. Историки до сих пор спорят, какой характер они носили. Однозначно сказать едва ли удастся. Ведь они оба были сильными личностями и при этом очень разными. Во время войны часто сталкивались, споря о том, как следует действовать. Но также во многом были солидарными. В итоге всегда уважали и ценили друг друга.

Скромность украшает маршала

В жизни, как вспоминают потомки и современники, Рокоссовский был застенчивым человеком. Не любил похвалы в свой адрес. В его доме царила обстановка сдержанности и скромности. Он даже слово «я» старался не писать, на работу ходил пешком, по пути отводя внука в школу.

Будучи министром обороны в Польше, он однажды приехал в санаторий. Там ему подготовили отдельный бассейн и столовую. Но поутру, придя на завтрак и увидев, что в зале присутствует только он один, Рокоссовский взял тарелку и перешел с ней в общий зал. Потом отказался и от личного бассейна.

Мифы и легенды

Рокоссовскому приписывают ряд побед, но не на полях сражений, а на любовном фронте. Но он был скромен и женился только однажды. От официальной супруги родилась дочь. Также родилась дочь от одной фронтовой подруги. И все. По утверждению потомков, они ладят между собой, не держат обид на знаменитого предка и не соглашаются с байками о его личной жизни.

Несмотря на это, после войны появилась масса детей маршала. Точнее — самозванцев. Некоторые даже взяли себе фамилию полководца.

Также известен домысел о том, что у Рокоссовского случился роман с актрисой Валентиной Серовой. Но опять же все слухи непонятно откуда берутся. Кто-то слышал, как где-то кому-то рассказывали. Доподлинно известно то, что они вместе ходили в театр, куда артистка пригласила военачальника после его выздоровления. А потом он вновь ушел на фронт.

Читайте такжеГеоргий Жуков: факты из жизни великого полководца

Смерть

Маршал Рокоссовский скончался в 1968 году. Причина смерти — тяжелая болезнь. За несколько месяцев его погубил рак предстательной железы.

Перед уходом Константин Константинович успел завершить работу над мемуарами. В них он вспоминал о военных годах свержения нацизма. Подписал книгу в печать маршал за день до смерти.

Прах полководца захоронили в Кремлевском некрополе. Правда, сам Рокоссовский этого не хотел. Незадолго до смерти он встретился с Жуковым, которому выразил опасения быть замурованным в стену. Но так и вышло.

Константин Рокоссовский на охоте (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5.jpg)
Константин Рокоссовский на охоте / Фото: wikimedia.org

Память

В 2015 году в Москве к 70-летию Победы поставили памятник Рокоссовскому. Но таковые стоят и с более ранних времен в столице, Великих Луках, Нижнем Новгороде, Курске и пр. А с 2019 года — в Улан-Удэ, на мемориале Победы.

Именем полководца также названы улицы — в Пскове, Волгограде, Мценске. Есть бульвар в Москве, площадь в Великих Луках и т. д. Кроме того, его имя увековечено в Беларуси, Украине, Польше.

В Московском музее ВОВ представлены живописные полотна, на которых изображены полководцы из списка кавалеров ордена Победы. Среди них, конечно, есть портрет Рокоссовского.

Константин Рокоссовский был уникальной личностью, выдающимся военачальником и порядочным человеком. И одним из немногих представителей высокого ранга, которые пользовались искренней любовью простых солдат.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика