Когда продукты лечат

Когда продукты лечат - фото
Когда продукты лечат

«Пища должна быть вашим лекарством», — говорил Гиппократ. А как сейчас спустя 2,5 тысячи лет, есть ли продукты, по своему действию сопоставимые с лекарствами?

В нынешнюю эпоху, когда в медицине правит фармакология, в это трудно поверить. Но это так. В связи с этим возникает вопрос: а зачем тогда создавали лекарственные препараты?

В ДОФАРМАКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭРУ

Во-первых, не будем ругать лекарства, они нужны, важны и их возможности при многих болезнях гораздо больше, чем у лечебных продуктов. Но, с другой стороны, на протяжении всей своей истории люди жили без таких лекарств: первые реально эффективные препараты появились только в конце XIX века, а широкое распространение они получили только во второй половине века XX. Сейчас в практике остались единицы препаратов, которые были созданы в конце XIX — начале XX века. Среди них знаменитый аспирин, а также нитроглицерин и сердечные гликозиды, которые используют в кардиологии.

Как же лечились раньше, когда лекарств в современном понимании практически не было? Традиционно использовали травы, было популярно лечение на курортах, прибегали к помощи разных диет. И применение лечебных продуктов и диет было самым древним способом лечения в медицине. Они играли такую же роль, как и фармацевтические средства сегодня.

Главными лекарствами с древности до XIX века были специи и пряности. Мы думаем, что после эпохи Великих географических открытий их везли с Востока для того, чтобы еда была вкуснее и чтобы ее можно было консервировать. На самом деле за них щедро платили по другой причине — это были главные лекарства. Удивительно, но современная наука подтверждает, что они содержат совершенно уникальные активные вещества с лечебным действием. Порой эти компоненты оказывают и противораковое действие, поэтому регулярно включайте такие продукты в свой рацион.

ВЫДЕРЖИВАЮТ ПРОВЕРКУ ВРЕМЕНЕМ И НАУКОЙ

Идя по этому пути, современная фармакология тщательно изучает в поиске целебных компонентов не только специи и пряности, но и овощи, фрукты, ягоды и многие другие продукты. Исследования проводятся на суперсовременной аппаратуре, это позволяет находить вещества, о которых раньше не могли и догадываться. Изучают механизмы их действия — точно так же, как и у лекарств. Оценивают, на какие рецепторы, ферменты, молекулы и гены они влияют. Это передовая наука.

Подавляющая часть активных веществ, содержащихся в продуктах, является антиоксидантами. И поэтому они обычно обладают двойным действием. Во-первых, нейтрализуют свободные радикалы и тем самым тормозят старение организма и препятствуют развитию практически всех возрастных болезней. Во-вторых, многие антиоксиданты прямо воздействуют на гены и другие «мишени» и благодаря этому оказывают лечебный и профилактический эффект. То есть они действуют так же, как и фармакологические препараты.

ВАМ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ НАДО?

Когда сегодня критикуют лечебное и профилактическое действие продуктов, то чаще всего утверждают, что в них для этого недостаточно активных веществ, то есть их доза много меньше, чем в лекарствах. На эту критику есть два ответа.

Во-первых, в огромных наблюдательных исследованиях, в которых оценивали десятки, а порой и сотни тысяч людей на протяжении долгого времени, выявлено, что специи, пряности, овощи, фрукты, зелень, ягоды оказывают полезные эффекты, защищая от многих болезней здоровых и помогая уже больным. При этом они действуют именно в тех дозах, в которых содержатся в самих дарах природы. И, следовательно, во многих случаях они достаточны.

Во-вторых, медикам хорошо известны такие явления, как синергизм и потенцирование. Они были изначально описаны для некоторых комбинаций лекарств: когда действие нескольких препаратов вместе сильнее, чем просто сумма эффектов каждого из них в отдельности. Благодаря этому многие препараты вместе с другими можно применять в меньших дозах. Это же справедливо и для активных веществ, содержащихся в продуктах. А поскольку в них обычно присутствуют разные вещества, такие эффекты неизбежны.

Как это происходит в реальности? Образно говоря, каждый из активных компонентов с небольшой силой дергает за свою ниточку, играющую большую роль в развитии болезни. А когда они вместе дергают за разные ниточки, это действие может быть более эффективным, чем мощное дергание только за одну нить, как действуют химические лекарства, содержащие лишь одно активное вещество.

НАША СПРАВКА

Продукты с эффектом лекарств

Какао и шоколад:

— делают кровь более текучей и препятствуют образованию тромбов не хуже аспирина;

— мягко снижают давление, препятствуют развитию сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета 2-го типа;

— какао реально улучшает внимание и мышление, снимает чувство тревоги и усталости, придает сил;

— какао лучше готовить без молока и с минимумом сахара, а шоколад должен быть горьким, чтобы содержать много какао.

Печень трески:

— 100 грамм содержат почти 10-дневных норм витамина D и около 8 норм витамина А;

— очень много омега-3 жирных кислот, поэтому помогает при депрессии (при недостатке солнца), защищает от развития болезней сердца и сосудов, полезно при аутоиммунных заболеваниях;

— беременным принимать осторожно: не больше 20-30 г в 3-4 дня, чтобы не превысить уровень витамина А, он вызывает уродства плода.

Свекла:

— снижает давление и защищает сосуды от появления атеросклероза (из-за большого содержания нитратов, бетаина и фолата (фолиевая кислота);

— защищает от развития рака желудка и кишечника (бетацианин, придающий свекле ее специфический цвет);

— очень важна для беременных и перед зачатием, так как предупреждает возникновение врожденных уродств за счет фолата.

Капуста (кочанная, брокколи, цветная, брюссельская и т. д.):

— доказано в исследованиях, что регулярное употребление капусты существенно (на 30-69%) снижает риск возникновения следующих видов рака: простаты, толстой кишки, легкого, груди, яичников, желудка и мочевого пузыря;

— очень полезна для девочек-подростков — снижает риск развития рака груди в будущем на 72%.

Олег Днепров.

Фото: LEGION-MEDIA

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика