Китайские СМИ назвали новый козырь России в противостоянии с США


Новое вооружение Российской армии активно обсуждается в китайской прессе. В частности, речь идет о крылатой ракете с ядерной силовой установкой «Буревестник».

Как отметили обозреватели издания «Чжунго цзюньван», в данный момент ни в Китае, ни в других странах мира не существует аналогов многих видов российского оружия. Одним из таких вооружений является крылатая ракета «Буревестник», которая способна преодолевать межконтинентальные расстояния и уже скоро может оказаться на вооружении ВС РФ.

По мнению китайских авторов, в стратегическом противостоянии России с Западом «у русских появляется новый козырь». Москва может разместить «Буревестники» в Арктике, что позволит ей эффективно проводить политику «сдерживания ядерного влияния».

При этом в материале издания подчеркивается, что Россия не решилась бы разрабатывать подобную ракету, если бы США в одностороннем порядке не вышли бы из договора об ограничениях систем противоракетной обороны. Однако при условии, что Вашингтон в итоге расторг еще один основополагающий договор о РСМД, этот шаг РФ стал определяющим.

Ранее сообщалось, что американцы всерьез обеспокоились появлением у России «оружия Судного дня»: так была названа межконтинентальная крылатая ракета «Буревестник».

При этом военный эксперт Юрий Кнутов отмечал, что Россия стал единственной страной, которая смогла разработать ядерный двигатель для крылатой ракеты, сообщает «Царьград».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика