Китайская Moore Threads представила свою первую игровую видеокарту с PCI-E 5.0

Moore Threads Intelligent Technology, крупный разработчик графических процессоров из Китая, в четверг (3 ноября) анонсировала свой графический процессор следующего поколения, который можно использовать для игр, искусственного интеллекта и рабочих нагрузок центров обработки данных.

Игровые видеокарты MTT S80, а также серверная плата MTT S3000 обещают обеспечить вычислительную производительность, подобную производительности Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, хотя их фактическую производительность в играх и профессиональных приложениях ещё предстоит проверить.

Новый графический процессор Moore Threads основан на архитектуре Chunxiao компании, которая поддерживает точность FP32, FP16 и INT8 и совместима с вычислительной платформой MUSA и интерфейсом прикладного программирования (хотя он также может работать со стандартными API). Этот MTT Chunxiao работает на частоте 1,80–1,90 ГГц и содержит 4096 потоковых процессоров, 128 тензорных ядер, 256 текстурных блоков и 256 выходных данных рендеринга.

Он также имеет 256-битный интерфейс памяти и может работать с памятью GDDR6 со скоростью передачи данных 14 ГТ/с. Что касается шины хоста, то она имеет 16 линий PCIe Gen5 и полностью поддерживает спецификацию SR-IOV для виртуализации PCIe в серверных средах. Кроме того, поддерживается до 32 разделов, что будет удобно для рендеринга игр для Android.

Видеокарта поставляется с довольно мощным видеодвижком, который поддерживает кодеки AV1, H.264 и H.265 для видео до 8K, а также может декодировать до 32 потоков с разрешением 1080p30. Что касается вывода, то она имеет четыре механизма отображения, поддерживающих разрешение до 8Kp30, и имеет три интерфейса DisplayPort 1.4, а также один интерфейс HDMI 2.1.

Moore Threads заявляет, что в зависимости от тактовой частоты её графический процессор Chunxiao может обеспечить 14,4 FP32 TFLOPS или 15,2 FP32 TFLOPS, что сравнимо с производительностью вычислений с одинарной точностью графического процессора Nvidia GeForce RTX 3060 Ti. На бумаге этого достаточно, чтобы попасть в список лучших игровых видеокарт, доступных на сегодняшний день, но предстоит проверить, как ChunxiaoGPU работает в реальной жизни.

Между тем, поскольку графический процессор Moore Threads Chunxiao предназначен для ИИ, игр и рабочих нагрузок центров обработки данных, он состоит из 22 миллиардов транзисторов, что довольно сложно. Для сравнения: GA104 от Nvidia содержит 17,4 млрд транзисторов, а Navi 21 от AMD – 26,8 млрд транзисторов. Moore Threads не раскрывает, какой техпроцесс используется для изготовления графического процессора Chunxiao.

На данный момент Moore Threads планирует предложить два продукта на базе графического процессора Chunxiao – графическую видеокарту MTT S80 с производительностью 14,4 FP32 TFLOPS и 16 ГБ памяти, а также серверную карту MTT S3000 с вычислительной производительностью 15,2 FP32 TFLOPS и 32 ГБ памяти.

Moore Threads не раскрывает энергопотребление своих продуктов MTT S80 и MTT S3000, хотя первый поставляется с довольно сложной системой охлаждения с тремя вентиляторами.

Одним из основных преимуществ, которые предлагает Moore Threads Chunxiao, является широкая совместимость. Видеокарта может работать с различными аппаратными платформами клиентов и центров обработки данных (Arm, Ampere, Intel и т. д.) и операционными системами. Она совместима с DirectX от Microsoft (и поэтому будет поставляться с соответствующими драйверами для Windows), OpenGL/OpenGL ES от Khronos Group, проприетарным MUSA, а также несколькими специализированными API. Кроме того, Chunxiao может работать с PyTorch, TensorFlow, PaddlePaddle, Jittor и другими основными средами глубокого обучения, а также популярными моделями искусственного интеллекта.

Чтобы обеспечить совместимость с современными играми, Moore Threads тесно сотрудничает с разработчиками Unreal Engine и Unity, а также с создателями популярных игр (например, Call of Duty, Crossfire, Counter Strike, Diablo 3, League of Legends и т. д.). При этом, Moore Threads признаёт, что на данный момент её Chunxiao должным образом поддерживает только около 20 игр DirectX, и не даёт никаких обещаний относительно производительности.

Разработчик планирует начать продажу своих видеокарт MTT S80 на JD.com 11 ноября 2022 года. Цены пока не объявлены.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика