Кинокритика Антона Долина признали иноагентом

Кинокритика Антона Долина признали иноагентом

Антон Долин

Минюст РФ включил в реестр иноагентов кинокритика Антона Долина.

Всем спасибо!

— прокомментировал Долин свой новый статус у себя в инстаграме*.

Он добавил, что о присвоении ему «звания» иноагента узнал в тот момент, когда представлял фильм «Левиафан» в парижском кинотеатре «Бальзак», пока на улице скандировали антироссийские лозунги активисты с украинскими флагами.

Антон Долин в соцсетях открыто выступает против военной спецоперации на Украине. После ее начала он уехал из России в Латвию, где его обвинили в «колонизаторских намерениях» из-за того, что в жюри международных критиков журнала Screen International он был указан как латвийский кинокритик. По предположению Долина, обвинения были инициированы коллегами с Украины.

Находясь за границей, кинокритик посетил выступление Максима Галкина в латвийской деревне Роя, после чего похвалил комика, назвав его «отважным и бескомпромиссным человеком».

Среди лиц, пополнивших списки иноагентов, оказались также главред «Дождя» (СМИ, выполняющее функции иноагента) Тихон Дзядко и пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Ранее в реестр были внесены рэпер Оксимирон и писатель Дмитрий Глуховский.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика