Как тебе такое, Илон Маск? Сбер представил прототип беспилотного электромобиля

Подразделение Сбера SberAutoTech показало прототип автономного электромобиля под названием ФЛИП, сообщает Interfax. Особо подчёркивается, что транспортное средство, рассчитанное на шесть пассажиров, является собственной разработкой Сбера и предметом особой гордости. Ещё бы — ведь компания решила сыграть на одном поле с Tesla Илона Маска, который в современном мире является главным идеологом этого направления.

В качестве базы ФЛИП используется поприетарная электрическая платформа, которая приводится в движение электродвигателем. Сам мотор питается от сменных батарей, которые, по заверениям разработчиков, можно заменить всего за несколько минут. Уточняется, что в качестве источников энергии может использоваться не только электричество, но и другие экологически чистые источники — такие как газ и водород.

ФЛИП не сильно-то похож на привычные легковые автомобили, хотя и имеет примерно такие же габариты — 3,62 х 1,95 м. Любой, кто окажется в салоне, тут же заметит, что пространства внутри заметно больше (на 40%), поскольку салон не загроможден приблудой, характерной для машин с двигателем внутреннего сгорания. В просторном салоне расположены только пассажирские сиденья, которые позволяют вольготно разместиться шестерым гражданам.

В перспективе применений для ФЛИПа видится масса: грузоперевозки, пассажироперевозки, такси… К слову, аппарат классифицируется как беспилотник максимального, пятого уровня (по международной классификации). Технологии автономного вождения SberAutoTech для оценки окружающей ситуации используют комплекс лидаров, радаров и камер. Эти сенсоры позволяют получать информацию об окружающих объектах, распознавать пешеходов и препятствия, принимать решение об ускорении, торможении и повороте.

Сейчас прототип ФЛИПа проходит доводочные тесты в соответствии с действующим законодательством для полностью беспилотного транспорта. На городские улицы этого монстра пока не пускают — пока он колесит только по закрытым территориям. В ближайшее время электрокар будет представлен участникам Петербургского международного экономического форума.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика