Как сложилась судьба троих детей Марины Цветаевой

Содержание

8 октября 2022-го исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой. У поэтессы было трое наследников, жизнь которых оказалась наполненной испытаниями. Судьба детей Марины Цветаевой – в материале 24СМИ.

Ариадна Эфрон

Старшая дочь Марины Цветаева Ариадна Эфрон родилась 5 сентября 1912-го. Девочка появилась на свет в браке с Сергеем Эфроном. Имя малышки, которое выбрала мать, не прижилось, и девочку стали звать ласково Аля.

Ребенок Цветаевой оказался невероятно красивым и талантливым. В четыре года малышка читала, а к шести стала сочинять стихи и вести дневник. Маму наследница называла на «вы».

Марина Цветаева
Марина Цветаева. Фото: @marina.tsvetaeva

Хлопоты по уходу за девочкой взяли на себя няни. Поэтому Марина Цветаева видела «легкого», талантливого и похожего на нее ребенка. С шести лет Ариадна сопровождала мать на творческие вечеринки, где встречалась с великими поэтами того времени.

Весной 1917-го у Ариадны родилась сестра Ирина, которая сильно проигрывала по развитию на фоне одаренной и талантливой старшей дочери поэтессы. После того как отец ушел на фронт добровольцем, жизнь Ариадны изменилась. Мать пренебрегала бытом, будучи уверенной, что создана для бытия, то есть творчества и общения с интересными людьми.

Скудный рацион сводил с ума поэтессу, которой оказалось нечем кормить девочек. Часто обедать ходили к родственникам или друзьям. Своих детей Марина Цветаева пыталась спасти от голода и как-то узнала, что в заведениях для сирот хорошие условия. По совету знакомого Марина Ивановна отдала дочерей в приют.

Главный аргумент такого поступка – дать шанс выжить. Со слов человека, порекомендовавшего Кунцевский приют, условия в заведении хорошие, сирот не обижают и обеспечивают детям питание и уход.

Марина Ивановна стыдилась своего поступка. И чтобы избежать обвинений в том, что она бросила своих детей, поэтесса пошла на хитрость. Ариадне мать наказала не признаваться в родственных отношениях, а на расспросы отвечать, что их с сестрой привезла крестная мать.

Цветаева планировала пережить зиму и забрать девочек. Однако случайно от одной из воспитанниц приюта Марина Ивановна узнала, что Ариадна тоскует и плачет.

Бросив все, обеспокоенная мать помчалась к детям. Заведующая заверила, что Аля – гениальный ребенок, а младшая сестра – с дефектом. Марина, услышав похвалу в адрес наследницы, обещала забрать девочку домой при первой возможности. Аля писала матери письма, где рассказывала, что тоскует.

Вскоре Ариадна заболела малярией. Мать забрала старшую дочь из приюта. На восстановление потребовались два месяца. А после поступило известие о смерти Ирины.

Через несколько месяцев после трагедии мать с дочерью отправились за границу к Сергею Эфрону. А когда Але исполнилось 13 лет, Марина Ивановна родила сына Георгия. В тот период Ариадна сблизилась с отцом. Затем девушка поступила в художественное училище при Лувре и стала подрабатывать вязанием шапочек и носков.

В 1937-м отец вернулся на родину. Дочь Марины Цветаевой последовала за родителем. В 1939-м Ариадну осудили на 8 лет по статье за шпионаж.

На свободу Ариадна Сергеевна вышла в 1948-м. Ей разрешили обосноваться в Рязани. Затем последовал повторный арест и приговор к пожизненной ссылке.

Ариадна Эфрон
Ариадна Эфрон. Фото: yana_yanak

Ариадну Эфрон полностью реабилитировали в 1955-м. Спустя 16 лет после возвращения на родину дочь Марины Цветаевой обрела свободу. Женщина обосновалась в Тарусе и занялась рукописями матери.

Благодаря Ариадне вышли первые сборники стихов Марины Цветаевой. Позднее Эфрон написала воспоминания о судьбе матери. Мемуары затронули период до 1925-го.

Личную жизнь Ариадна Эфрон наладить не успела. Роман с журналистом и переводчиком Самуилом Гуревичем оборвался из-за ареста. А после освобождения любимого уже расстреляли за шпионаж. Старшая дочь Марины Цветаевой скончалась 26 июля 1975-го.

Читайте также11 лет брака: трогательная история любви Игоря Талькова и его супруги Татьяны

Ирина Эфрон

Младшая дочь Ирина Эфрон появилась на свет в 1917-м. В стране бушевала Гражданская война, нянь и гувернанток не было, есть было нечего. Материнские хлопоты легли на плечи поэтессы. Личную жизнь с девочками наладить не удалось.

Не то Марину Ивановну подкосила депрессия, не то слишком легкая в воспитании Ариадна контрастировала с младшей дочери, но Ирина, по слухам, не возбудила в поэтессе материнских чувств.

Существует догадка, что девочка оказалась с задержкой развития. Что именно послужило причиной отклонений – голод в раннем возрасте, невнимание матери или ошибка природы – выяснить так и не удалось. Поговаривали, что Цветаева не могла смириться с посредственной дочерью, которая проигрывала по интеллекту талантливой Але. А у гениальной поэтессы, как считала Цветаева, и дети должны быть одаренными.

Ирину прятали от гостей. Малышка, отстающая в развитии, временами раскачивалась и напевала что-то невнятное.

Отношения с детьми у Марины Цветаевой в тот период складывались сложно. От старшей поэтесса требовала общения на равных, а младшую могла привязать к креслу, чтобы она не упала. Обездвиженный ребенок, находящийся в одиночестве, еще больше отставал в развитии.

Марина Цветаева и Сергей Эфрон
Марина Цветаева и Сергей Эфрон. Фото: Наталья Кочеткова / Lenta.ru

В результате Цветаева без полноценного питания и помощи выдохлась с двумя детьми. Ирину вместе с сестрой отдали в приют.

Позднее поэтессу не раз упрекали в том, что она бросила детей. Однако, насколько правильным было решение матери в условиях голода, холода и отсутствия денег, предположить сложно.

Попав в приют Ирина угасала. За время пребывания в казенном учреждении девочка выучила фразу «не надо». Сестра за малышкой не приглядывала и часто жаловалась родительнице, что другие дети более развитые.

Из двух детей Марина Цветаева выбрала старшую, которую успела забрать из приюта. А Ирина осталась.

По слухам, Цветаева хотела забрать девочку, но не успела. Болезнь Али затянулась, а потом было поздно. Марина Ивановна не разрешила забрать ребенка из приюта и родственникам мужа.

Вероятно, поэтесса опасалась пересудов, которые пойдут. Возможно также, что Марина Ивановна не до конца понимала сложность ситуации, поскольку несколько раз не принимала помощь в виде продуктов от друзей.

Ирина скончалась в приюте от голода в возрасте 3 лет. Чувство вины после смерти наследницы мучило Цветаеву. Мужу о потери она сообщила спустя год. В письме мать отметила, что смогла спасти только старшую, поскольку младшую считала безнадежной и странной. Позднее поэтесса напишет: «История Ирининой жизни и смерти: на одного маленького ребенка в мире не хватило любви».

Георгий Эфрон

Познать радость материнства Марина Цветаева смогла с третьей попытки. Сын Георгий, появившийся в 1925-м, был выстрадан и вымечтан. Поговаривали, что отцом ребенка оказался любовник Константин Родзевич. Да и отец, глянув на мальчика, отметил, что наследник – «вылитый Марин Цветаев!».

Поэтесса обожала сына. Ребенок получил ласковое прозвище Мур. Белокурый херувимчик перенял от матери литературный талант. Георгий стал рано читать и писать. А еще в духе матушки вел дневник.

Мать была привязана к ребенку. А вот сын держался отстраненно. Современники отмечали даже некоторую резкость Георгия по отношению к матери. Это проявлялось в том, как в разговоре наследник называл родительницу по имени-отчеству.

В подростковом возрасте отношения совсем разладились. В дневниках наследник писал, что избегает общения с родительницей.

Георгий Эфрон
Георгий Эфрон. Фото: «Википедия»

После возвращения в СССР подросток оказался в чуждой для него среде. Семья нищенствовала. Георгий часто ссорился с поэтессой.

В 16 лет Георгий Эфрон попал в детдом, после того как мать покончила жизнь самоубийством. Затем выяснилось, что расстреляли отца, а сестра под арестом.

В 1943-м Мур поступил в Литературный институт. Обучение не предполагало отсрочки. Годом позже наследника поэтессы призвали на фронт.

Есть сведения, что Эфрон-младший проявил героизм в боях на Белорусской земле. Георгий Сергеевич ушел из жизни в одном из боев против захватчиков. Подробности смерти сына Марины Цветаевой неизвестны. Где похоронен наследник – также осталось загадкой.

Все дети Марины Цветаевой, кроме Ирины, судьба которой сложилась по непредсказуемому сценарию, оказались талантливыми и разносторонними людьми. Имена наследников вошли в историю. Создать семью Ариадна и Георгий не успели, а потому и внуков у поэтессы нет.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика