Как избавиться от жировой прослойки

Как избавиться от жировой прослойки - фото
Как избавиться от жировой прослойки

Добиться этого вам поможет букет стройности, составленный из растений, помогающих привести в порядок обмен веществ и фигуру.

Единственное противопоказание — аллергия на ту или иную траву.

ОПАСНЫЙ КВАРТЕТ

Лишний вес — это не только эстетическая проблема, но и повышенный риск развития метаболического синдрома. В последние годы этот диагноз стал модным.

Стоит набрать пару килограммов, и мы уже огорченно вздыхаем — что поделаешь, у меня обмен веществ плохой! На самом деле это не так: склонность к полноте сама по себе ни о чем не говорит. Метаболическим синдромом она становится лишь тогда, когда обрастает дополнительными симптомами, угрожающими вашему здоровью.

У тех, кто подвержен этому заболеванию, уже в молодом или среднем возрасте развивается атеросклероз, часто возникают опасные для жизни состояния — инфаркт миокарда, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей и всевозможные опухоли, а главное — риск сахарного диабета повышается во много раз. К счастью, все эти неприятности можно предупредить, если вовремя обратить внимание на предвестники развивающегося недуга.

Для метаболического синдрома характерно сочетание четырех признаков:

• абдоминальное ожирение, когда жир откладывается на животе, причем не снаружи, а вокруг внутренних органов. У женщин это называется фигурой в форме яблока, а у мужчин — пивным животом.

• повышенный уровень холестерина в крови.

• гипертония (давление выше 140/90).

• инсулиновая резистентность — снижение чувствительности клеток к гормону инсулину, из-за чего повышается уровень глюкозы в крови и развивается сахарный диабет 2 типа.

Медики со свойственным им черным юмором окрестили подобное состояние «смертельным квартетом». Мрачное название выбрано не случайно! Не хочется вас пугать, но метаболический синдром ведет к развитию многих серьезных заболеваний — ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту, гангрене ног, почечной недостаточности, онкологической патологии толстого кишечника и молочной железы.

Если у вас есть хотя бы два признака метаболического синдрома — избыточный вес и повышенное давление, сдайте кровь на сахар и холестерин. Они повышены? Поспешите на прием к врачу! Ну, а заваривать травы, чтобы нормализовать обмен веществ, полезно в любом случае — и с профилактической, и с лечебной целью.

ИЗМЕРЯЙТЕ ТАЛИЮ!

Не всякая полнота ведет к метаболическому синдрому. Чтобы оценить риск его развития у себя, недостаточно просто знать свой вес. Сама по себе эта цифра ни о чем не говорит.

Важно знать, где именно откладывается жир на вашем теле. Если на бедрах (в зоне галифе), на плечах и спине или даже на животе, но не внутри, а снаружи — в жировых складках под кожей, можете вздохнуть спокойно. Такие излишки, конечно, фигуру не украшают, но, по крайней мере, не угрожают срывом метаболизма: холестерин и глюкоза в крови при этом остаются в норме, давление не повышается.

Опасность для здоровья представляет лишь так называемый внутренний жир — тот, что в быту называют нутряным салом. Оно образуется в малом и большом сальнике, окружающем кишечник, в перикарде — околосердечной сумке, в печени (жировая инфильтрация) и вокруг других внутренних органов. Дело в том, что жир, который находится за брюшиной, — это своего рода эндокринная железа, вырабатывающая гормон кортизол и другие биологически активные вещества, которые повышают давление, а вместе с ним — уровень сахара и холестерина в крови. А в подкожном жире таких веществ не образуется, поэтому на давление и обменные процессы он не влияет.

Ученые подсчитали, что при ожирении по типу яблока риск сахарного диабета 2 типа возрастает в 6 раз, вероятность развития гипертонии — в 4 раза. Но это еще не все неприятности! У таких пациентов значительно повышается риск заболеть бронхиальной астмой, а частота заболеваний позвоночника и суставов, вызванных обменными причинами, увеличивается вдвое.

Чтобы оценить личный риск развития метаболического синдрома, измерьте окружность талии. Только делайте это правильно! Встаньте прямо, брюшной пресс не втягивайте, а сантиметровую ленту проводите по самой выпуклой точке живота на уровне пупка. Получилось больше 80 см (женщины) или 94 см (мужчины)? Вы вступили в красную зону — ваш метаболизм в опасности!

ФИТОКОМПЛЕКСЫ КРАСОТЫ

Эти травяные коктейли обладают всесторонним действием на фигуру — повышают уровень обмена веществ, снижают аппетит, способствуют расщеплению подкожного жира, обладают мочегонным, лимфодренажным и послабляющим эффектом. Принимайте каждый сбор в промежутках между едой, чтобы все полезные вещества полнее усвоились. Курс — 2-3 недели (если не сказано иначе), а затем переходите к следующему рецепту. И результат не заставит себя ждать!

Рецепт №1. Возьмите поровну цветки бузины черной и ромашки аптечной, плоды фенхеля, липовый цвет и листья мяты перечной. 3-4 столовые ложки сбора залейте 3 стаканами кипятка в эмалированной кастрюльке, кипятите под крышкой на водяной бане 15 минут, остудите в течение 45 минут и процедите. Пейте по стакану 2-3 раза в день на протяжении 8-10 недель.

Рецепт №2. Приготовьте по тому же рецепту сбор из листьев ежевики, березы и мать-и-мачехи. Принимайте по стакану этого фитококтейля утром и перед обедом.

Рецепт №3. Смешайте поровну кору крушины, корень одуванчика, листья мяты перечной, плоды петрушки и фенхеля. Залейте 2 столовые ложки сбора 2 стаканами крутого кипятка в термосе на 30-40 минут. Выпейте весь настой утром натощак.

Рецепт №4. Залейте 3 столовые ложки измельченных кукурузных рылец стаканом кипятка, настаивайте в термосе полчаса, охладите, процедите. Принимайте по столовой ложке за 30 минут до еды 3-4 раза в день, чтобы уменьшить аппетит. А можно купить в аптеке жидкий экстракт кукурузных рылец и пить их по 20-30 капель 3 раза в день.

Рецепт №5. Активно помогает снизить вес цистозира бородатая — водоросль, продающаяся в аптеке. Заваривать ее можно и саму по себе, но лучше использовать это растение в составе специальных похудательных сборов — со зверобоем (2:1), корнем солодки и плодами аниса (2:1:1), травой тысячелистника, корой крушины и плодами можжевельника (5:10:4:1). Залейте 2 столовые ложки любой фитосмеси 500 мл кипятка, нагревайте на водяной бане 15 минут, остудите в течение 45 минут. Принимайте по стакану настоя 3-4 раза в день.

Рецепт №6. Составьте сбор из семян льна, листьев мяты перечной, травы тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, плодов шиповника коричного, столбиков с рыльцами кукурузы обыкновенной, цветков календулы лекарственной, цветков бессмертника песчаного (2:2:2:4:4:5:5:10). Залейте 2 столовые ложки смеси 500 мл кипятка, настаивайте час в термосе, процедите и выпейте за полчаса до еды в 4-5 приемов.

Подготовила

Алена Бойко

Фото: Adobe Stock

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика