История о невозможности любви в клетке: актеры сериала «Обитель»

Яхинской открывающей глаза Зулейхи и более раннего солженицинского первокружья отечественным кинематографистам показалось недостаточно, а потому они в очередной раз решили обратиться к угрюмой теме репрессивно-лагерной романтики в новом своем проекте. Таковым стал презентованный аудитории в 2021 году сериал «Обитель», дата выхода которого на канале «Россия-1» выпала на 10 мая.

О кратком содержании 8-серийной ленты, касающихся ее интересных фактах и задействованных в работе актерах — в материале 24СМИ.

Сюжет

Человек, как уверяют и классики литературы, и представители науки, — создание такое, что способно привыкнуть к любым условиям. Приспособиться так, чтобы не просто выживать, но сравнительно комфортно существовать даже в чудовищных условиях неволи, где каждая ошибка или акт непослушания грозят жестоким наказанием, а то и смертью. А для любви и вовсе не существует преград — она свое стребует и с индивида, отгороженного от жизни лагерными вышками и часовыми.

Вот и история, которую предлагает зрителям сериал «Обитель», созданный по одноименному роману Захара Прилепина, затрагивает тему заключения и нежданных нежных чувств.

Главный герой Артем Горяинов, в конце 20-х годов XX века осужденный по 138-й статье Уголовного кодекса РСФСР, попадает в Соловецкий лагерь особого назначения (С.Л.О.Н.), где уголовным элементам предстоит пройти «перековку», дабы исправиться и стать достойными советского общества людьми.

В этом месте, с которого впоследствии и начнется до сих пор пугающее литературно-киношную творческую общественность Главное управление лагерей, собрана настоящая человеческая солянка из стремящихся ужиться белогвардейцев, дезертиров, беспризорников, политических заключенных, священников и обычных уголовников, не очень охотно пытающихся встать на путь исправления под присмотром строгого начальства.

Но и в таких условиях сердце 27-летнего Артема оказывается способно полюбить. Проблема только в том, что ответившая ему взаимностью дама — чекистка. Да еще и сожительница начальника Соловецкого лагеря Федора Эйхманиса, ставящего собственный эксперимент по переделке неблагонадежных и криминальных элементов в человека будущего.

Съемки

Сериал «Обитель» создавался на базе продюсерской компании Валерия Тодоровского, в прежние годы отметившейся выпуском таких картин, как «Жила-была одна баба», «Географ глобус пропил», «Француз», а также работой над сериалами «Оттепель» и «Ладога».

Исполнительными продюсерами выступили Антон Златопольский («Салют-7», «Т-34», «Последний богатырь: Корень зла», «Серебряные коньки»), Елена Горбунова («Ворона», «Гипноз») и Эдуард Горбенко («СуперБобровы», «Бомба»).

Саундтрек написал Алексей Зубарев, музыку которого возможно также услышать в сериалах «Опера. Хроники убойного отдела», «Курортный роман» и драме «В Кейптаунском порту». За подбор актеров отвечала Ольга Гилева, работавшая в качестве кастинг-директора также в «Войне Анны».

Над сюжетом трудились Петр Тодоровский, сценарист сериалов «Бигль», «Полет» и романтической комедии «Лавстори», и Александр Велединский («Дальнобойщики», «Бригада», «Сдвиг»), занявший также и кресло режиссера.

Актеры и роли

В сериале, рассказывающем о невозможности любви в заточении, главные роли исполнили следующие актеры:

  • Евгений Ткачук — Артем Горяинов, 27-летний недоучившийся студент, угодивший в Соловецкий лагерь особого назначения за убийство собственного отца. Герой не склонен доверять окружающим, предпочитая самостоятельно разбираться со всеми проблемами, одной из которых становится внезапно охватившая его любовь к Галине, сожительнице Эйхманиса.
  • Сергей Безруков — Федор Эйхманис, начальник расположенного на Соловках лагеря особого назначения, ставящий уникальный эксперимент по созданию из заключенных граждан новой цивилизации. Средствами для претворения замысла в жизнь видит не исключительно труд, но и культуру, а потому на территории подконтрольного ему учреждения осужденные не только работают на производстве, но и занимаются наукой, издают газеты и готовят театральные постановки.
  • Александра Ребенок — Галина Кучеренко, чекистка, работающая в учреждении следователем, которая отправилась в лагерь вслед за своим возлюбленным, Федором Эйхманисом. Однако на новом месте встретилась с Артемом, к которому тоже воспылала нежными чувствами, что только усугубило ситуацию для последнего — теперь до расстрела молодому человеку один шаг.
  • Виктор Добронравов — Серж Мезерницкий, трубач лагерного духового оркестра, бывший в прошлом контрреволюционером. Не принимает происходящие в его родной стране изменения, но предпочитает не распространяться на эту тему, боясь сболтнуть лишнее, хотя в душе мечтает свалить ненавистный большевистский режим.
  • Виктор Раков — Василий Вершилин, держащийся особняком от остальных заключенных белогвардейский офицер, любящий с толикой осторожной иронии порассуждать о новой власти. Помогает Артему освоиться в лагере по прибытии и старается вывести Горяинова на откровенность, хотя собственную душу желанием раскрывать и не горит.
  • Игорь Черневич — священник Иоанн, прозванный заключенными «владычкой», всеми силами стремящий помочь сохранить душевное спокойствие оказавшимся в заточении людям, независимо от их былых деяний.

Также в сериале снимались: Михаил Евланов, Владимир Стеклов, Юрий Кузнецов, Елена Шевченко и Яков Шамшин в роли мечтающего о побеге афериста и поэта Афанасьева.

Интересные факты

1. Снявший сериал «Обитель» Александр Велединский не способен похвастаться обширной режиссерской фильмографией, однако среди созданных им проектов большинство отмечены всевозможными наградами и прекрасно знакомы зрителям. Это и драматичные «Русское» и «Живой». И военно-детективная «Ладога». И нашумевший в 2013 году «Географ глобус пропил». Также Велединский сыграл наркобарона Луиса Арабаля в «Бое с тенью» и снял для группы «25/17» клип на песню «Думай сам».

2. Несмотря на то, что события фильма разворачиваются на Соловецких островах, натуру кинематографистам пришлось подыскивать в других местах, чтобы не мешать работе действующего монастыря. Так что декорациями для сериала послужили локации в Москве, а также Ленинградской, Ярославской и Архангельской областях. Соловецкий антураж снимали в Кирилло-Белозерском монастыре, расположенном недалеко от Вологды.

3. Послуживший основой для сериала роман Прилепина появился благодаря режиссеру проекта, который подал автору идею написать небольшой рассказ. Малая форма по мере изучения писателем все новых документов постепенно трансформировалась в крупное произведение, получившее в 2014 году ряд литературных премий. А привлекла Велединского и Прилепина изначально трагичная история из тех мест — о романе актрисы местного театра и надзирателя, закончившемся смертью обоих.

4. Сергей Безруков, воплотивший на экране образ начальника лагеря Эйхманиса, уверен, что проекты, подобные «Обители», создавать необходимо. Поскольку человеческой памяти свойственно вымарывать неприглядные картины прошлого, забывать, к каким страшным последствиям привели некогда случившиеся перестановки в руководстве страны, сколько людей внезапно оказалось выброшено за борт такими переменами, унижено, сломлено, истреблено.

5. Александр Велединский заметил, что особый интерес сериал представляет тем, что затрагивает время, которое прежде мало освещалось в кино и литературе: хотя на тему лагерей 1930-х хватает произведений, 20-е большинство авторов обходят стороной. А это упущение — игнорировать переходный период в жизни страны. Также режиссер заявил, что главной темой проекта стала не лагерная жизнь, а судьбы отдельных людей в условиях закрытой общины на фоне происходящих перемен.

6. По словам Захара Прилепина, продумывая вместе с режиссером работу над сериалом, в первую очередь они задались вопросом, кого из артистов привлечь. Писатель на главную роль предложил Евгения Ткачука. А вот личность Сергея Безрукова, которого Велединский хотел видеть на месте Эйхманиса, вызвала у автора романа сомнения, оказавшиеся в итоге напрасными. Актер даже придумал сцену, которую Прилепин решил впоследствии добавить в переработанное издание книги.

7. По словам Евгения Ткачука, его персонажа отличает невероятное желание оставаться живым даже в тех бесчеловечных условиях, в которые он поставлен, желание совершать значимые поступки, без которого всякий способен зачахнуть. И та ситуация, в которой герой оказывается, заставляет молодого мужчину искать Бога. Пусть веры в последнего у Артема нет, но и жить без него Горяинову уже невозможно, ибо без надежды нет спасения.

8. Александра Ребенок характеризует воплощенную ей Галину как женщину, жаждущую настоящей, сильной любви, семьи, детей, но вынужденную скрывать истинные желания под кожаным панцирем советской амазонки. Ее внешний облик — маска, которую героиня носит ради того, чтобы удержать подле себя обожаемого Эйхманиса, неприглядный слепок, готовый в любой момент дать трещину, появись рядом кто-то, способный увидеть истину под неумело скроенной личиной.

9. Сержа Мезерницкого сыгравший его Виктор Добронравов увидел офицером, лишившимся цели, оставшимся без Отечества, которому служил, без народа, который готов был защищать. Его умения и таланты остались теперь невостребованными. Воин и командир превратился в тигра без когтей и зубов, но остался хищником, знающим себе цену и не надеющимся на искупление.

10. Своего героя исполнивший роль Афанасьева Яков Шамшин считает человеком хотя и не злым, но способным на подлость ради собственной выгоды. Этот поэт готов искать вдохновение даже в непроглядной тьме лагерного существования и находить извращенное наслаждение в собственном моральном падении.

11. Проект сразу после пришедшейся на 30 апреля 2021 года премьеры на сервисе «Смотрим» получил массу лестных отзывов от зрителей и критиков, отметивших, что сериал «Обитель», хотя и имеет литературную основу, фактически представляет собой самостоятельное произведение, и выказавших непременное желание пересмотреть ленту повторно. Но нашлись и назвавшие фильм очередной попыткой очернить и исказить прошлое, изгваздав исторические факты антисоветским вымыслом.

Сериал «Обитель» — трейлер:

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика