История любви Анатолия Папанова, которая продлилась всю жизнь

Содержание

31 октября 2022 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения знаменитого советского актера театра и кино Анатолия Папанова. Артиста не стало в 1987 году, причиной смерти послужил сердечный приступ. У Анатолия Дмитриевича остались супруга и дочь.

Как выглядела единственная жена Анатолия Папанова и как развивалась их история любви – в материале редакции 24СМИ.

История знакомства

Со своей будущей женой Анатолий Дмитриевич познакомился в ГИТИСе, когда решил продолжить учебу. Он явился в учебное заведение после ранения на войне, с палочкой, но не знал, что вступительные экзамены уже завершились. Но ему повезло, в коридоре он столкнулся с деканом вуза и тот предложил несостоявшемуся студенту продемонстрировать свой талант. После этого Папанов был зачислен сразу на второй курс.

Надежда Каратаева поступила в ГИТИС еще в 1941 году, но в ее планы вмешалась война. Девушка решила уйти на фронт добровольцем, но ее отговорили и записали в санчасть. Два года она спасала жизни раненых солдат, а в 1943-м ее комиссовали. Узнав о возобновлении учебы в вузе, она решила повторно сдать экзамены и поступила.

Анатолий Папанов с женой
Анатолий Папанов с женой, фото: Rustars.tv

Надежда Юрьевна вспоминала, что в группе было мало парней, но она сразу обратила внимание на Анатолия Дмитриевича. С палочкой, в затертой гимнастерке – сразу было видно, что он, как и она сама, только вернулся с войны. Поначалу между мужчиной и женщиной завязалась дружба. Они вместе готовились к занятиям, часто гуляли.

По воспоминаниям жены Анатолия Папанова, в те годы действовал комендантский час и необходимо было вернуться домой к 23:00. Но молодые люди просто забывали о времени, и получалось так, что в 23:00 Анатолий Дмитриевич только провожал Надежду Юрьевну домой, а затем сам бежал по темным улочкам, чтобы не попасться патрулю.

Папанову сразу понравилась девушка, но вот ее мать была не в восторге от ухажера. Она пыталась убедить дочь, что она достойна другого мужчины. Анатолий Дмитриевич даже пытался наладить личную жизнь подруги и предложил ей обратить внимание на парней, с которыми бы она ни в чем не нуждалась.

Надежда Юрьевна была удивлена словами друга, от неожиданности она даже первая рассказала ему о своих чувствах. Папанов был невероятно счастлив и сразу же предложил Каратаевой стать его женой.

Читайте также8 актеров картины «Холодное лето пятьдесят третьего…», которых уже нет в живых

Свадьба и семейная жизнь

Официальной женой Анатолия Папанова Надежда Каратаева стала в 1945 году, сразу же после окончания Великой Отечественной войны. Свадьба была довольно скромной, на стол молодожены выставили только те продукты, которые можно было получить в магазинах по талонам. Несмотря на это, влюбленные были счастливы, что теперь ничего их не сможет разлучить.

С рождением детей супруги не спешили, они хотели сначала крепко встать на ноги. Долгое время карьера Папанова не складывалась, ему доставались второстепенные роли, и из-за своей невостребованности в кино, актер начал злоупотреблять спиртным. На этой почве в семье возникали скандалы, и Надежда Юрьевна даже несколько раз выгоняла мужа из общежития. Но он постоянно просил прощения, Каратаева смягчалась, и все начиналось сначала.

В 1954 году жена Анатолий Папанова подарила ему дочь Елену. Позднее женщина признавалась, что в семье могло бы быть куда больше детей, но еще родить она так и не решилась, так как была не уверена в завтрашнем дне. Рождение дочери повлияло на Анатолия Дмитриевича, он стал реже выпивать, а в 1970-х, после смерти своей матери, и вовсе отказался от спиртного.

Анатолий Папанов с женой
Анатолий Папанов с женой, фото: «Культурология»

Надежда Юрьевна полагала, что жизнь стала налаживаться, и несколько лет они жили спокойно, вплоть до злополучного дня – 5 августа 1987 года. Актер завершил съемки в картине «Холодное лето пятьдесят третьего…» и должен был из Москвы вылететь в Ригу, где находилась на гастролях его жена. Каратаева поговорила с мужем и узнала, что он собирается на день задержаться в столице, чтобы проверить, как разместили в общежитии его студентов.

В тот день как раз по графику отключили горячую воду, а Папанов хотел принять душ. Страдая от сердечно-сосудистой недостаточности, он все же встал под холодную воду, и сердце его не выдержало. Надежда Юрьевна стала беспокоиться, что муж долго не звонит и не берет трубку, поэтому попросила дочь и зятя проверить, что с актером.

Парень перебрался из соседней квартиры на балкон Папанова, вошел в ванную и увидел, что из душа льется вода, а сам тесть не подает признаков жизни. Он тут же вызвал милицию и скорую, медики констатировали смерть от сердечного приступа.

Надежда Юрьевна и Анатолий Дмитриевич прожили в браке более 40 лет. Дочь Елена пошла по стопам родителей и стала актрисой, выступает в Театре им. Ермоловой. У нее родились двое детей, которые подарили женщине внуков.

После смерти Анатолия Папанова

Жена Анатолия Папанова после смерти мужа не стала налаживать свою личную жизнь. Надежда Юрьевна не избавилась ни от одной вещи покойного супруга, а в ее квартире повсюду были развешаны фотографии любимого. Она старалась избегать общения с журналистами и крайне неохотно рассказывала что-то о жизни со знаменитым актером.

В 2019 году вдовы Папанова не стало. Она умерла после продолжительной болезни.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика