Исследователи Disney Research создали робота, максимально реалистично копирующего мимику лица человека

Робот с "живым" лицом

Когда вы видите робота на экране телевизора или компьютера, вы сразу понимаете с кем (или чем) имеете дело, а первым признаком являются «мертвые» глаза этого устройства, которые двигаются и реагируют на происходящее вокруг совсем не так, как глаза живого человека. Однако, исследователи из компании Disney Research попытались исправить эту ситуацию и создали робота, который за счет движений глаз и остальной мимики выглядит более «живым» чем другие роботы, несмотря на отсутствие у него кожи и видимые части его открытого механизма, которые придают ему достаточно жутковатую внешность.

Робот состоит из статического (неподвижного) туловища, прикрытого обычной рубашкой, и четко сформированной «оживленной» головы. Его разработка была выполнена совместными усилиями специалистов Disney Research, Walt Disney Imagineering, и исследователей-робототехников из университета Иллинойса, университета Урбаны-Шампейна и Калифорнийского технологического института.

Отметим, что этот робот, не имеющий ни лицевых мышц, ни кожи, едва-едва напоминает человека, но он является лишь первым шагом на пути к созданию фотореалистичных роботов следующих поколений, которые в будущем практически перестанут отличаться от людей, по крайней мере, по внешнему виду и поведению.

Когда вы общаетесь с другим человеком, непременным атрибутом этого общения являются мелкие движения, на которые обычно никто не обращает внимания. Даже когда вы попробуете смотреть строго в одну точку, к примеру, в глаза другого человека, ваши глаза будут двигаться, корректируя положение из-за движений головы, связанных с дыханием. Более того, глаза человека могут спонтанно перемещаться и фокусироваться на других объектах, расположенных в непосредственной близости, особенно, если эти объекты начинают двигаться.

Существующие роботы и аниматронные устройства, которые претендуют на звание фотореалистичных, уже способны взаимодействовать с реальными людьми в некоторой степени. Но их возможности в этом достаточно ограничены, обычно роботы просто разворачиваются в сторону человека, «фокусируют» свой взгляд где-то в области лица, после чего их взгляд «замораживается» и глаза не совершают обычных характерных для живых людей движений.

Основным двигателем, обеспечивающим «живость» лица нового робота является датчик с камерами, закрепленный на груди у устройства. При помощи этого датчика робот способен определить момент, когда живой человек пытается обратить на себя его внимание, совершая характерные движения руками, издавая восклицания и т.п. Как только робот фиксирует такие попытки, он поворачивается в сторону человека и фокусирует свой взгляд на его лице. Отслеживая при помощи датчика мимику и движения человека, робот, используя целый набор заложенных в него алгоритмов, «оживляет» свое лицо, совершая реалистичные движения и имитируя даже дыхание.

Предоставление роботу возможности ощущать окружающую его среду, а не только способность видеть человека перед собой, позволит инженерам реализовать аналоги образов подсознательного поведения человека, которое мы обычно просто не замечаем, но отсутствие которых у обычных роботов сразу же бросается в глаза. Насколько важное значение имеет этот аспект, можно увидеть на многочисленных роликах в Интернете, где люди пытаются общаться с небезызвестным фотореалистическим роботом София. Из-за отсутствия у этого робота «живой составляющей», люди достаточно быстро теряют к нему интерес и стараются завершить общение как можно быстрее.

И, прежде чем новые роботы смогут появиться в парках развлечений компании Disney, специалистам придется оснастить их телом, также способным демонстрировать другие аспекты подсознательного поведения человека, и обтянуть это все качественной искусственной кожей. Иначе, весь этот кошмар может привести к неожиданным и весьма неприятным ситуациям.

[embedded content]

Share Button

Материалы по теме:

Создан условно мягкий робот, способный изменять свою форму за счет использования жидкого металла
Большинство из существующих роботов предназначено для выполнения определенной работы и их конструкция не предусматривает возможности изменений или обладает адаптивностью в очень узких пределах. Однако ...
Stretch — первый робот от Boston Dynamics, предназначенный исключительно для практического применения
В свое время на страницах нашего сайта мы уделили достаточно много внимания творениям известной компании Boston Dynamics. Но, глядя на всех этих причудливых и ...
Робот-змея, способный пробивать себе путь в песке или мягком грунте
Роботы уже давно являются достаточно мощным инструментом для проведения исследований на поверхности земли, в море, небе и даже космосе. Но существует такой вид окружающей ...
Робот ANYmal приобрел четыре колеса и массу новых возможностей
На страницах нашего сайта мы уже неоднократно рассказывали о четвероногом роботе ANYmal, разработанном в свое время специалистами из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе ...
Этот робот может приспосабливаться к условиям передвижения, автоматически регулируя длину конечностей
Насекомые, в частности муравьи, являются отличным "живым прототипом" для проектирования робототехнических систем, имеющих минимальный уровень сложности, но способных использовать множество различных стратегий при перемещениях ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика