Ирине Винер – 74: интересные факты о главном тренере гимнасток

Содержание

30 июля 2022-го Ирина Винер отпраздновала день рождения. Королева художественной гимнастики уверена, что дисциплина построена на слове «надо», а главным принципом в работе тренера оказался привычный метод кнута и пряника. Эти и другие интересные факты об Ирине Винер – в материале 24СМИ.

Распорядок дня

Ирина Винер-Усманова уверена, что дисциплина – это стержень, на котором держится многое. Неслучайно подопечные тренера по художественной гимнастике регулярно привозят с международных соревнований золотые медали.

Ирина Винер
Ирина Винер. Фото: @zvezdnie_novosti__

Рабочий день знаменитости начинается в 7:30. После организационных моментов Винер приступает к тренировке, затем – второй, которая заканчивается в 22:00. Иногда, по признанию Ирины Александровны, она «приползает домой на четырех ногах». А наутро трудно выйти из дома. Но на занятиях спортсмены вновь заряжают Винер, а тренер затем делится энергией с воспитанниками. Такой обмен позволяет наставнице гореть и кипеть на работе и в жизни.

Любовь к морю

Между тем Ирина Винер уверена, что «перепахивать» все же нельзя. А самым большим счастьем в жизни тренер считает море.

«Я люблю его какой-то человеческой любовью, считаю его живым, понимающим, лечащим», – делилась откровением звезда спорта. С морем тренер разговаривает, обожает окунаться с головой или смотреть на волны.

Лучший отдых

К слову, при таком распорядке дня иногда к тренеру приходили мысли о том, чтобы остановиться и поставить точку в спорте. Но спустя несколько дней отдыха тоска брала за горло, и она бежала на любимую работу.

Ирина Винер уверена, что фанатично работать нельзя. «Нужно работать с умом, спокойно», – пояснила наставница спортсменок. И детям знаменитость повторяет, что любить следует прежде себя. При этом под любовью подразумевается реализация талантов, данных природой.

Ирина Винер
Ирина Винер. Фото: @woman_ru

Поэтому Ирина Винер старается придерживаться баланса. Кроме общения с морем, тренер расслабляется под классическую музыку. Вообще, предпочтения знаменитости не ограничиваются симфоническим репертуаром. Наставница слушает песни военных лет, старые и новые хиты. Периодически звезда спорта открывает для себя и воспитанниц новые имена в музыке. На концерт дирижера Михаила Шехтмана Винер-Усманова ходила с командой.

А чтобы получить удовольствие от прослушивания любимых музыкантов, Ирина Александровна даже готова преодолеть расстояние. Ради концерта Валерия Гергиева Винер летает в Санкт-Петербург, чтобы еще раз услышать музыку, которая согревает душу. В круг увлечений тренера также попали балет и опера.

Красота превыше всего

Винер уверена, что сила – это тоже красота. Это утверждение лучше остальных подчеркивает характер тренера, поскольку Ирина Александровна имела смелость отстаивать точку зрения не только в спорте, но и в жизни.

Запоминающимся штрихом в образе Винер оказалась прическа с завитком на лбу. Укладку локона Ирина Александровна подсмотрела еще подростком в журнале. И с тех пор верна выбранному образу.

Ирине Александровне никто и никогда не помогал одеваться. «Я верю только себе и своему отражению в зеркале», – утверждал тренер, который не гонится за модой, но следит за тенденциями и выглядит блестяще.

«Я первой в Ташкенте надела черные чулки – это была настоящая революция», – поделилась интересным фактом Ирина Винер. В гардеробе Винер тогда также оказались обтягивающие сапоги и короткие юбки, которые доставались у спекулянтов.

Читайте такжеКоролева художественной гимнастики: интересные факты об Алине Кабаевой

Красотку не могли обойти стороной агенты, которые четыре года уговаривали Ирину сниматься в меховой одежде. Но мама запретила дочери идти в модельный бизнес и опасалась недобросовестных фотографов, которые могли бы опорочить девушку.

Чувство вкуса тренер прививает и воспитанницам. Винер контролирует, чтобы девушки не одевались вульгарно, но при этом и не выглядели синими чулками. Как-то в интервью то ли в шутку, то ли всерьез Винер рассказала, что может содрать с девушки безвкусный наряд и даже его выбросить. Однажды замечание было сделано Алине Кабаевой. Спортсменка, которая давно завершила карьеру, к мнению наставницы прислушалась и обновила гардероб.

Кстати, тренер дарит воспитанницам одежду, что также можно отнести к интересным фактам об Ирине Винер. Иногда девушки смущаются от количества подарков. Наставница отмечает, что ей это доставляет радость, и приговаривает: «Хорошему человеку делаешь доброе – он становится лучше. Плохой – хуже…»

Песня в честь Ирины Винер

В декабре 2018-го в городе Новогорске открылся Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Группа «Кватро» пришла на новоселье с песней, посвященной тренеру. В композиции «мадам успех» российского спорта назвали народным достоянием.

[embedded content]
Песня группы «Кватро»

Книги

Ирина Винер уверена, что пришла на эту землю, чтобы быть педагогом. О педагогическом таланте Винер свидетельствует и то, что воспитанницы часто называют тренера мамой. Винер-Усманова не раз обращалась с инициативой к президенту, чтобы вернули при обучении спортивных наставников педагогические дисциплины.

«Конечно, нужна педагогика, конечно, нужна психология, метод кнута и пряника, конечно, нужен результат», – подтверждала выводы наставница спортсменов и добавляла: «Дети любят результат».

Для коллег, которые занимаются художественной гимнастикой, Ирина Винер подготовила серию книг, посвященных теории и методике обучения базовым элементам любимого вида спорта.

Умение снять корону

Интересен факт об Ирине Винер: тренер уверена, что талант принесет свои плоды. Однако воспитанницам наставница советует не забывать начинать с начала после того, как добрались до результата. «Любые успехи, которых ты сейчас достиг, не должны стать той короной, которая не снимается», – говорила Винер. Эта требовательность и выводит российскую сборную по художественной гимнастике в лидеры мирового спорта.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика