Грецкие орехи вместо ботокса

Грецкие орехи вместо ботокса - фото
Грецкие орехи вместо ботокса

Эти орехи способны продлить молодость и замедлить образование морщин. Но это еще не все…

Наш стрессовый образ жизни повышает потребность тела во всех полезных веществах, особенно в витаминах и минералах. Стресс, как известно, ускоряет старение. Но не спешите в косметический салон за «уколами красоты» или под нож пластического хирурга. Есть более безопасные и щадящие для здоровья способы сохранить кожу молодой и упругой.

Все орехи в той или иной степени полезны для кожи. Но грецкие орехи славятся как рекордсмены по содержанию мелатонина. Это вещество, известное как гормон сна и молодости, не только включает процесс сна в темноте, но и способствует обновлению организма от накопленных за день поломок ДНК. Каждая клеточка организма, включая клетки мозга, обновляется во время сна. Это замедляет процессы старения.

Грецкие орехи содержат много витамина Е. Этот витамин увлажняет кожу и слизистые. Его особо рекомендуют принимать женщинам старшего возраста, поскольку он снижает проблему сухости слизистых оболочек при менопаузе. Сухость в глазах, ощущение «будто песок попал» тоже можно устранить с помощью грецких орехов. Витамин Е также устраняет оксидативный стресс и продлевает молодость кожи.

Грецкие орехи способствуют выработке серотонина в организме. Серотонин — гормон радости. Он успокаивает, снимает тревогу и депрессию, тем самым убирает вредное действие гормона стресса кортизола, который, напротив, способен привести к проблемам с кожей и появлению некрасивых растяжек и морщин.

Грецкие орехи в первой десятке продуктов по содержанию полезных омега-3 жирных кислот. Эти кислоты необходимы для про­дления молодости и работоспособности мозга и сердечно-сосудистой системы. Медицинские исследования показали, что всего 100 грамм грецких орехов в неделю снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний до 55%.

  • Грецкие орехи снижают уровень холестерина.
  • Грецкие орехи уменьшают риск заболеть раком груди и затормаживают все воспалительные процессы в организме.
  • Грецкие орехи повышают эластичность сосудов и способствуют нормализации артериального давления.
  • Грецкие орехи уменьшают содержание глюкозы в крови, снижают риск развития диабета.
  • Грецкие орехи активизируют работу мозга и улучшают память.

Но есть и противопоказания. Это прежде всего воспаление поджелудочной железы и кишечные расстройства. В стадии обострения заболеваний ЖКТ грецкие орехи следует полностью исключить из рациона. Воздержаться от их употребления нужно также при повышенной свертываемости крови.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика