Главам стран ОДКБ 16 сентября представят план оснащения КСОР современными вооружениями — замгенсека ОДКБ

Минск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС — Главам стран ОДКБ 16 сентября представят план оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными вооружениями, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

«Очень важно нам сейчас (в связи с ситуацией в Афганистане — ИФ) сосредоточиться на реализации плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружения и техники. Такое план у нас уже согласован, одобрен министрами обороны, секретарями совета безопасности, и 16 числа он будет представлен главам государств на утверждение», — сказал Семериков журналистам в четверг.

Он напомнил, что на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 августа президенты «всесторонне обсудили и дали поручения по выработке предложений по нейтрализации ситуации и той угрозы, которая исходит с территории Афганистана в целом для Европы». «В том числе — работать на опережение относительно возможного потока беженцев со стороны Афганистана», — уточнил Семериков.

«Все эти вопросы нашли отражение в перечне мер и мероприятий, которые мы тоже 15-16 числа доложим министрам обороны, министрам иностранных дел, секретарям Совбезов и, соответственно, после их рассмотрения внесем на рассмотрение уже глав государств. Я сейчас не могу раскрывать полностью этот перечень (…), но это всесторонние по всем направлениям мероприятия», — добавил он.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика