Гиперновая — новый тип космических взрывов, в 10 раз более мощный, чем обычный взрыв сверхновой

Взрыв гиперновой

Проводя очередные астрономические исследования, группа ученых заинтересовалась звездой SMSS J200322.54-114203.3, которая находится в ореоле галактики Млечного Пути на удалении 7500 световых лет от нас. Эта звезда очень стара, по возрасту она относится ко второму поколению звезд, образовавшихся около 13 миллиардов лет назад, а ее весьма необычный химический состав позволил астрономам предположить, что она образовалась в результате взрыва гиперновой, звездного взрыва, минимум в 10 раз более высокоэнергетического, чем обычный взрыв сверхновой.

Во время обзора было определено, что звезда SMSS J200322.54-114203.3 имеет более низкую концентрацию легких металлов по сравнению с «ее современниками». Отметим, что термин «металл» в астрономическом смысле означает «любой элемент, более тяжелый, чем гелий». Однако, в составе этой звезды наблюдается необычайно высокая концентрация тяжелых элементов, таких, как цинк, уран, европий и возможно золото.

«У звезды, которую мы изучили, отношение железа к водороду в три тысячи раз ниже, чем значение этого же соотношения у Солнца. Это очень редкий вид — звезды с очень низким содержанием металлов» — пишут исследователи, — «Однако, в составе этой звезды содержится гораздо больше некоторых тяжелых элементов, чем ожидалось. И это делает звезду SMSS J200322.54-114203.3 еще более редким случаем — реальной «иголкой в стогу сена»».

Самое первое поколение звезд во Вселенной состояло из смеси водорода и гелия. Более тяжелые элементы уже образовались после того, как первые звезды закончили свой жизненный цикл и взорвались сверхновыми, оставив после себя нейтронные звезды или черные дыры. В редких случаях нейтронные звезды также могут сталкиваться, производя еще большее количество тяжелых элементов и «разбрасывая» их по космосу.

Звезда J200322.54

Второе поколение звезд зародилось, когда в пространстве Вселенной уже было некоторое количество тяжелых элементов, вошедших в определенных концентрациях в состав этих звезд. Однако, как упоминалось выше, столкновения нейтронных звезд в те времена были крайне редкими явлениями и они, эти столкновения, не могли произвести таких количеств еще более тяжелых элементов, которые входят в состав звезды J200322.54.

Поэтому для объяснения обнаруженного феномена астрономы исследовали еще одну возможность — гипотетический звездный взрыв, мощность которого во много раз превышает мощность обычного взрыва сверхновой. И результаты моделирования таких взрывов показали, что звезда, масса которой превышает массу Солнца в 25 раз, может стать причиной взрыва гиперновой, при котором могут образоваться тяжелые элементы в количествах, как раз наблюдаемых в составе звезды J200322.54. Однако, это все может произойти только при условии, если взорвавшаяся звезда вращалась достаточно быстро и обладала сверхсильным магнитным полем, что вполне допускается современными теориями.

«Сейчас мы нашли первые убедительные доказательства возможности взрыва гиперновой, при котором могут образовываться практически все стабильные элементы периодической системы» — пишут исследователи, — «Так может взорваться только быстровращающаяся массивная звезда, обладающая чрезвычайным магнитным полем, и все это является единственным вариантом объяснения обнаруженного нами феномена звезды J200322.54».

Ученые считают, что открытый ими механизм, возможно, является одним из важных источников тяжелых элементов в ранней Вселенной. А поиск и изучение других звезд с необычным химическим составом, подобных J200322.54, позволит ученым узнать больше о деталях происходивших процессов и явлений во время взрывов гиперновых.

Share Button

Материалы по теме:

Марсианский вертолет Ingenuity поднялся на рекордную высоту
Начиная с первого полета в апреле прошлого года, марсианский вертолет Ingenuity постоянно поднимал планку по дальности и по высоте совершаемых полетов. И 3 декабря ...
Физики нашли теоретический способ, который позволит человеку безопасно попасть в недра черной дыры
Вполне вероятно, что для того, чтобы разгадать все связанные с этим тайны, человеку в далеком будущем все же придется рискнуть и отправиться внутрь черной ...
Китай осуществил успешную посадку аппарата Tianwen-1 с марсоходом Zhurong на поверхность Красной Планеты
Сегодня рано утром китайский спускаемый аппарат Tianwen-1 совершил успешную посадку на поверхность Красной Планеты, доставив туда первый китайский марсоход с названием Zhurong. Аппарат Tianwen-1 ...
Марсоход Perseverance совершил первую поездку в режиме автономной навигации
С моменты высадки на поверхность Красной Планеты, марсоход Perseverance совершил уже несколько перемещений, но всегда этими перемещениями управлял человек, находящийся на Земле. Человек-водитель в ...
Астрономам впервые удалось измерить массу белой карликовой звезды при помощи телескопа Hubble
В глубинах космоса, на расстоянии 15 световых лет от Земли находится одинокая белая карликовая звезда под названием LAWD 37, которая является останками от обычной ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика