Герасимов рассказал о значимости плана развития ВС для защиты суверенитета

Герасимов: план развития Вооруженных сил призван гарантировать защиту суверенитета России

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. План строительства и развития Вооруженных сил РФ призван гарантировать защиту суверенитета России, сообщил во вторник в интервью изданию «Аргументы и факты» начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По словам Герасимова, угрозами для военной безопасности России стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны против нашей страны.

Он напомнил, что в целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать план строительства и развития Вооруженных сил, его параметры были одобрены президентом РФ на расширенном заседании Коллегии Минобороны.

Основными из них являются создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии.

«Основная цель этой работы — обеспечение гарантированной защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны и создание условий для ее поступательного социально-экономического развития», — сказал начальник Генштаба ВС РФ.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика