Флурона — грипп и коронавирус в одном флаконе: симптомы, пути заражения, рекомендации врачей

Содержание

Появился очередной медицинский термин, связанный с COVID-19, — «флурона». Он обозначает ситуацию, когда человек одновременно заражается коронавирусом и гриппом. О том, что собой представляет это понятие, какие симптомы и признаки у болезни, а также как с ней собираются бороться, — в материале 24СМИ.

Флурона — новый виток эволюции коронавируса

Еще в 2020 году, когда только появился коронавирус, специалисты выражали опасение, что когда-то проявится флурона. Правда, тогда еще не было такого названия. Оно появилось в СМИ позже: в 2021 году стали сообщать о беременной женщине из Израиля, которая заразилась одновременно COVID-19 и гриппом. Термин сформировался за счет банальной игры слов — объединили понятия flu (грипп) и corona (коронавирус). С тех пор исследования стали показывать, как явление медленно, но верно обретает отчетливые очертания.

Для экспертов не новость, что человек способен сразу подхватить 2 вируса. В частности, COVID-19 образуется при заражении человека парой патогенов. При этом они могут быть одного типа, либо представлять собой 2 и более разных по классу грибков, бактерий или вирусов.

Случаи заражения людей сразу несколькими инфекциями фиксируют десятилетиями. Например, когда у пациента выявляют ОРВИ, 25% вероятности составляет факт сочетания заболеваний. Что касается флуроны, часть медиков утверждают, что такая комбинация болезней не столь страшна — самочувствие заболевшего мало отличается от ситуации с одним гриппом. В то же время среди эпидемиологов распространено мнение, что одновременное заражение несет в себе потенциальную опасность из-за того, что обе инфекции достаточно серьезны и остается риск появления «смертельного коктейля» для людей.

С началом пандемии эксперты от здравоохранения предполагали, что не исключена возможность заражения одновременно и гриппом, и коронавирусом, и ОРЗ. Но поначалу опасность не подтвердилась. В мире наблюдалось снижение заболеваемости гриппом, а к концу 2020 года этот процент и вовсе приблизился к нулю. Считается, что сыграли роль меры по усиленной профилактике и введенные ограничения в тот период.

На сегодня зарегистрированных случаев заражения флуроной остается все еще мало. Дело в том, что статистика учитывает только те факты, когда пациентов с подозрительными симптомами подвергли тестированию на обе болезни и получили положительные результаты.

В 2021 году грипп вернулся, как раз тогда впервые зафиксировали израильский случай двойного заражения. Правда, эпидемии вновь не произошло, хотя медики и ожидали серьезного роста заболеваемости. Но, так или иначе, время от времени стали фиксировать отдельные случаи — флурона давала о себе знать в Хорватии, Бразилии, Сербии, Молдове и пр.

В России в тот год ни единого случая не выявили. Эксперты тоже не давали прогнозов резкого распространения двойной болезни. В 2022 году мнение оставалось, по сути, неизменным, разве что медики предрекали расширение ареала болезни в стране к концу зимы и началу весны 2023-го.

Но по состоянию на середину января 2023 года в России все-таки уже стали выявлять факты одновременного заражения COVID-19 и гриппом — флурона проникла в страну. Преимущественно случаи характерны для пациентов с ослабленным иммунитетом, к ним относятся как пожилые люди, так и дети.

Флурона, новый штамм коронавируса (https://www.flickr.com/photos/danielfoster/49668527098)
Фото: flickr.com

Последствия

Специалисты говорят, что клиническая картина представляет собой своеобразное сочетание симптомов. Флурона протекает с признаками и гриппа, и коронавируса, но сам процесс может варьироваться в зависимости от ряда факторов, в числе важнейших называют наличие или отсутствие вакцинации от гриппа и COVID-19.

Люди со слабым иммунитетом рискуют тем, что одна из подхваченных инфекций может усилить эффект от второй. Примеров в практике хватает: когда диагностируют грипп и при этом аденовирус, как правило, суммарно эффект получается тяжелым и выглядит как тяжело протекающий грипп.

Флурона способна также спровоцировать серьезные осложнения, что само по себе опасно для здоровья любого человека. Ведь оба заболевания изначально не из простых. Острая стадия болезни может длиться от 2 до 3 недель и даже больше. К сожалению, нельзя исключать и риск летального исхода.

Любопытно, что при обсуждении последствий флуроны в числе первых всплывает тема вакцинации. Исследователи приходят к выводу: те, кто успел вакцинироваться до момента заражения COVID-19, менее остальных подвержены риску заражения флуроной.

Впрочем, часть экспертов считают, что на фоне уже известных штаммов коронавируса, с которыми в принципе удается бороться, течение флуроны должно выглядеть легче по сравнению с предыдущими вариантами вроде «омикрона» и т. п.

Симптомы и признаки

В плане передачи болезни ничего нового нет. Схема распространения флуроны точно такая же, как и у любого коронавируса либо гриппа. Речь идет о банальных контактном и воздушно-капельном путях. При этом медики полагают, что второй вариант становится виновником куда чаще.

Люди могут заразиться даже не сразу парой болезней, а поочередно. Например, сегодня — гриппом, а завтра поверх него подхватить коронавирус. В итоге получится флурона, при которой вирусы совсем не обязательно начнут между собой конкурировать.

Когда 2 вируса наслаиваются один на другой, болезнь может переноситься тяжелее обычного и, главное, приводить к серьезным осложнениям. В этом смысле в первую группу риска попадают пожилые люди, беременные женщины, дети, а также пациенты с хроническими заболеваниями. Вдобавок хуже остальных себя чувствуют при заражении граждане со слабым иммунитетом — в таких случаях излечение зависит от того, какая из пары инфекций будет протекать тяжелее. А симптомы, вероятно, окажутся после этого долгосрочными.

Специалисты продолжают утверждать, что, помимо сказанного, самая высокая вероятность заразиться сохраняется для невакцинированных, а также людей, пренебрегающих не так давно сформулированными правилами соблюдения дистанции и ношения лицевых масок. На этом фоне называют и места, наиболее опасные для заражения. Это зоны массового скопления людей: закрытые общественные помещения, танцполы, транспорт. Также сильнее остальных рискуют граждане, работающие с людьми, например, педагоги или медработники.

Читайте также«Кентавр» — новый подвид омикрон-штамма коронавируса: симптомы, опасность, профилактика

Ранее невиданных симптомов флурона не вызывает — они знакомы каждому, даже не болевшему коронавирусной инфекцией. Люди могут ощутить одновременно или в отдельности такие признаки заболевания, как:

  • головная боль;
  • лихорадка либо схожие ощущения;
  • боли в горле и кашель;
  • диарея, рвота;
  • слабость, усталость, боли в мышечных тканях;
  • насморк.

Какие бы ни возникли симптомы, самостоятельно толком невозможно определить, флурона это или нечто иное. Даже врач не в силах диагностировать, пока не проведет тесты на обе болезни. При гриппе, например, температура чаще поднимается резко. COVID-19 вызывает ее постепенное повышение. Но если жар вдруг стал нарастать быстро, а вместе с тем пропадает обоняние и вкусовые ощущения, вероятно, это как раз флурона.

При возникновении ощущения заражения разумнее обратиться к медикам, сдать соответствующие анализы и получить грамотное лечение. Это общие правила, справедливые для любых болезней, врачи не одобряют самолечение. Если же у пациента при помощи теста обнаружат и грипп, и коронавирус, лечение с госпитализацией, вероятно, станет безотлагательной мерой.

Флурона, профилактика и лечение (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B_%D0%BE%D1%82_COVID-19_%2822%29.jpg)
Фото: wikimedia.org

Профилактика и лечение — рекомендации врачей

Флурона не предполагает того или иного специфического лечения. Чтобы правильно исцелить пациента, в первую очередь исключают либо подтверждают наличие обеих инфекций.

Когда у человека появляются те или иные признаки ОРВИ (насморк, температура или боли в горле), надо провести экспресс-тест или ПЦР-тест, чтобы понять, не коронавирус ли это. Затем ведут тестирование на грипп. В случае работы с детьми до 3 лет врачи дополнительно обязаны проверить организм на наличие респираторно-синцитиального вируса. Остальные инфекции респираторного типа в такой ситуации серьезной опасности не представляют.

Тестировать положено людей из основных групп риска: детей, лиц старше 65 лет, беременных женщин, пациентов с хроническими болезнями или с тяжелым иммунодефицитом.

Дальнейшее лечение складывается из мероприятий, предусмотренных для гриппа и для COVID-19. Эти болезни изначально лечатся по-разному. Медики прибегают к терапии комбинированного типа, которая нацелена сразу на оба вируса.

При борьбе с флуроной в числе первоочередных задач значится создание вакцины универсального свойства, которая окажется способна справляться с гриппом и коронавирусом. Такие работы ведут и российские ученые. Эксперты убеждены, что с появлением сильного препарата, если и не удастся до конца исключить заражение флуроной, то как минимум получится уберечь людей от тяжелого течения болезни.

В ближайшем будущем едва ли люди минуют распространения случаев одновременного заражения двумя инфекциями. Соответственно, уже сегодня врачи настаивают на том, что профилактикой пренебрегать не стоит. Ведь остается шанс предотвратить осложнения.

Медики твердят: риск заражения флуроной получится уменьшить, если пройти вакцинацию. Для этого понадобится пройти стандартную процедуру — посетить медицинский центр либо поликлинику. В Роспотребнадзоре дают смелые обещания, что вакцина от флуроны появится в ближайшем будущем. Граждане получат препарат бесплатно, как и прежде, в случае с COVID-19.

Сегодня складывается противоречивая картина выявления случаев заболеваемости новой двойственной болезнью. С одной стороны эксперты выражают серьезные опасения по поводу флуроны. Вместе с тем выступают и те, кто считает преувеличенной шумиху вокруг вируса. Они утверждают, что это, по сути, и не новый штамм, а люди попросту заражаются одновременно двумя несвязанными болезнями. Мнения разнятся, но при этом эпидемиологи дают одни и те же рекомендации.

Читайте такжеОспа обезьян — новая пандемия 2022 года: симптомы, последствия, профилактика и лечение

Советы сводятся к тому, что полезно проходить своевременную вакцинацию, а также ревакцинацию. Настаивают на том, что нельзя забывать об использовании медицинских масок и перчаток, соблюдении дистанции в общественных местах, использовании дезинфицирующих средств. Медики утверждают, что только так флурона будет побеждена или, по крайней мере, получится свести риск заболевания до минимума.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика