Физики, после десятилетий поисков, создали так называемые «временные отражения»

Создание временных отражений

Если вам приходилось зайти в зеркальный лабиринт, то в какой-то момент времени вам доводилось столкнуться с самим собой. Кончик вашего носа «встретился» со своим отражением, а пальцы уперлись в своих фантомных близнецов, находящихся с той стороны зеркала. В большинстве случаев люди воспринимают случаи простых отражений, такие, как зеркало или мяч, отскакивающий от стенки, на интуитивном уровне, но на свете бывают и другие, более сложные и экзотические отражения, происходящие не только в трех пространственных измерениях, но и во времени также.

И недавно ученым-физикам из Центра передовых научных исследований (Advanced Science Research Center) Городского университета Нью-Йорка (City University of New York) удалось впервые в истории науки наблюдать «временные отражения» на практике при помощи некоторых хитрых манипуляций со спектром светового электромагнитного излучения.

В 1970-х годах ученым стало известно, что свет содержит некую «временную компоненту», заключенную в его квантовой волновой составляющей. И если резко изменить среду, в которой свет распространяется согласно канонам классической физики, это повлечет изменение временной компоненты света, что в некоторых случаях приведет к возникновению эффекта временного отражения.

Не стоит волноваться, такой эффект отражения времени не станет причиной возникновения разрывов в пространственно-временном континууме, временных парадоксов или других катаклизмов. Это всего лишь определенным образом затронет частоту волны света, что можно будет использовать в таких технологиях, как съемка, аналоговые оптические вычисления и оптическая фильтрация.

Весьма странен тот факт, что временное отражение одновременно является и изменением частоты, и инверсией сигнала. К примеру, если бы вы проговорили своим голосом числа от одного до десяти, то за счет эффекта временного отражения вы бы услышали голос человека, вдохнувшего гелия, отсчитывающий в порядке от десяти к одному.

Для создания эффекта временного отражения ученые использовали металлическую полосу, длиной 6 метров, поверхность которой представляла собой метаповерхность с определенными оптическими свойствами. К этой полосе было подключено через быстродействующие электронные ключи множество заряженных электрических конденсаторов. Когда ключи синхронно замкнулись, конденсаторы выдали в полосу накопленный в них электрический заряд, резко изменив некоторые оптические свойства метаматериала, через который в этот момент пропускался поток света.

Такое резкое изменение свойств оптической среды привело к появлению эффекта «эха» в целом ряде световых волн, включая и отражение их временных свойств.

Отметим, что метаматериалы являются искусственно созданными материалами, не имеющими естественного эквивалента в окружающем нас мире. Как правило, такие материалы создаются ради их уникальных свойств, используемых в электронике, оптике, акустике и в других областях. А создание метаматериала, способного к отражению времени, предоставляет ученым и инженерам совершенно новые инструменты для управления светом.

«Наши эксперименты показали, что теперь мы можем управлять и временными компонентами волн света» — пишут исследователи, — «И это является еще одной «степенью свободы», которая позволит в будущем создать целый ряд технологий, которые сейчас можно соотнести лишь с областью научной фантастики».

Ключевые слова:
Время, Отражение, Волна, Свет, Метаматериал, Изменение, Свойства

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Физики создали релятивистское плазменное зеркало, обновляющееся 1000 раз в секунду
  • Пространственно-временные волновые пакеты: Свет нового класса лазера бросает вызов фундаментальным законам физики
  • Ученые вплотную приблизились к созданию идеального плаща-невидимки
  • «Комбинационное» стекло — новая технология дополненной реальности, позволяющая объединить реальный мир и мир виртуальных отражений
  • Ученые обнаружили новые квантовые частицы, являющиеся наполовину светом и наполовину материей
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Ученые-физики провели охоту за «сжатыми» протонами
    Протоны - это субатомные частицы, которые находятся в ядре каждого атома во Вселенной. Однако, при некоторых условиях протоны могут сжаться до меньшего размера, выскользнуть ...
    Ученые CERN определили, что антиматерия взаимодействует с гравитацией и падает вниз подобно обычной материи
    Ученые-физики из Европейской организации ядерных исследований CERN провели ряд исследований и определили, что антиматерия взаимодействует с гравитацией, подобно обычной материи, и падает в "правильном" ...
    Ученые-физики кардинально пересмотрели теорию, касающуюся принципов работы лазера
    Отметим, что оптическое устройство, позволяющее получить когерентный монохроматический луч света и известное под названием лазер, было изобретено более 60 лет назад. И, казалось бы, ...
    Ученым впервые удалось увидеть синтез молекул, происходящий за счет эффекта квантового туннелирования
    Достаточно большое количество химических превращений требует дополнительной энергии для синтеза молекул, которая обычно обеспечивается подъемом температуры или давления. Однако, если вам не нужно производство ...
    Физики превысили порог скорости света при помощи импульсов в среде горячей плазмы
    Фотоны света, перемещающиеся в среде космического вакуума, двигаются со скоростью около 300 тысяч километров в секунду. И именно это значение является фундаментальным верхним пределом ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика