Фильм «С любимыми не расставайтесь»: актеры тогда и сейчас

Фильм «С любимыми не расставайтесь» 1979 года по сценарию Александра Володина затрагивает грани любви, обиды, ревности и доверия. Главные роли в картине сыграла культовая семейная пара Ирина Алферова и Александр Абдулов.

В социальной драме режиссера Павла Арсенова нет лихо закрученных сюжетов и постельных сцен. Но есть особенный колорит обыденности происходящего, где молодые люди разводятся из-за выдуманных проблем, а признания в любви так и виснут в воздухе, прячась за другие словесные формы.

Как сложилась судьба и чем занимаются сейчас исполнители ключевых ролей проекта – в материале 24СМИ.

Ирина Алферова (1951)

Актриса Ирина Алферова во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

В роли Кати Лавровой появилась Ирина Алферова. Работу актрисы вспоминают по пронзительной финальной сцене, где по сюжету героиня в истерике кричит «Я скучаю по тебе, Митя!». Позже Ирина Ивановна призналась, что не пересматривает кинокартину, а эпизод в больнице она играла, полностью погрузившись в атмосферу трагедии.

Сейчас Народная артистка России работает в «Школе современной пьесы» в антрепризных спектаклях. Среди киноработ последнего времени можно отметить драму «Водоворот» и сериал «Распутин». Актриса по-прежнему великолепно выглядит, принимает свой возраст и излучает неповторимое обаяние.

Александр Абдулов (1953-2008)

Актер Александр Абдулов во время съемок в фильме и в последние годы жизни
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Митю, который приревновал жену к однокласснику и не желает за внешней холодностью разглядеть любовь супруги, исполнил Александр Абдулов. В интервью артист главной роли признавался, что играть с супругой ему было трудно и чрезвычайно приятно. На съемках он сумел разглядеть, какая Ирина «тонкая, чрезвычайно талантливая актриса».

К сожалению, проблемы, коснувшиеся героев фильма, отчасти были и в жизни супругов. Алферова и Абдулов были полной противоположностью. Он – горячий и эмоциональный, а она нежная и домашняя. Спустя 17 лет совместной жизни пара распалась. Алферова до сих пор жалеет, что так и не смогла тогда поговорить с мужем и расставить все точки над «и».

После развода Абдулов долго не мог наладить личную жизнь. А вот в творчестве по-прежнему оставался востребованным актером. В нулевые вышли на экраны сериалы «Next» и «Мастер и Маргарита».

В 2007 году стало известно о раке легких у любимого исполнителя. Но Абдулов верил в исцеление и строил планы на будущее. А 3 января 2008 года сердце Александра Гаврииловича остановилось. На момент смерти ему было 54 года.

Людмила Дребнева (1954)

Актриса Людмила Дребнева во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / пресс-служба Дома актеров

В роли Ирины, которая смотрит на Митю влюбленными глазами, появилась Людмила Дребнева. Фильм «С любимыми не расставайтесь» стал знаковым в карьере исполнительницы. Однако худсовет задавал много вопросов к героине проекта и в результате большинство диалогов и сцен было вырезано.

Сегодня знаменитость востребована в профессии. Она выходит на подмостки столичных театров, занимается озвучкой и продолжает работу в кинематографе. Среди работ последних лет заметными стали сериалы «Гостиница «Россия»», «Фермерша».

А вот о личной жизни знаменитости ничего не известно. Эту грань своей жизни звезда держит в тайне.

Руфина Нифонтова (1931-1994)

Актриса Руфина Нифонтова во время съемок в фильма и в последние годы жизни
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Народного судью по бракоразводным процессам сыграла Руфина Нифонтова. Актриса славилась тяжелым характером и прямолинейностью в отношении режиссеров, что стало препятствием для творческой реализации.

Звезда в большей мере известна как театральная актриса, умевшая работать на грани смешения жанров. После премьеры фильма на театральных подмостках вышел спектакль «Фома Гордеев», в котором Нифонтова сыграла роль Саши и придумала оригинальную сцену.

А в творческой судьбе Нифонтовой около 50 киноработ, среди которых в избранную фильмографию попали «Полюшко-поле», «Любовь Яровая», «Время и семья Конвей».

Личная жизнь актрисы сложилась удачно, однако в последние годы скандалы с дочерью привели к трагедии, результатом которой стала смерть мужа. Руфина Дмитриевна скончалась 27 ноября 1994 года от ишемической болезни сердца.

Лариса Лужина (1939)

Актриса Лариса Лужина во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Миронову исполнила Лариса Лужина. К роли в фильме актриса приступила будучи востребованной как на театральных подмостках, так и в кинематографе. За плечами знаменитости оказался проект «На семи ветрах», принесший народную любовь.

В перестроечные времена знаменитость пропала с экранов, однако в нулевые вновь появляется уже как актриса многосерийных фильмов. Сейчас Лариса Анатольевна разменяла 9-й десяток, но по-прежнему выходит на сцену в антрепризах и снимается в кино. В 2020 году на экраны вышел сериал «Соната для горничной» с участием звезды.

Расставшись с 4-мя мужьями, Лариса Лужина уделяет внимание сыну и внукам и считает, что незамужние женщины живут дольше.

Юрий Назаров (1937)

Актер Юрий Назаров во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Миронова исполнил Юрий Назаров. Разноплановый актер в 70-х был известен как исполнитель героев в погонах. После фильма «С любимыми не расставайтесь» в творческой биографии появилась заметная работа в культовом проекте «Маленькая Вера».

В нулевых у исполнителя началась эпоха сериалов. В год у Юрия Назарова по 4-5 кинопроектов. Из работ последнего времени можно выделить сериалы «Угрюм-река» и «Склифосовский».

Сегодня актер официально женат на Татьяне Кудрявцевой, а также счастлив воспитывать внебрачных детей от отношений с любимыми женщинами.

Екатерина Васильева (1945)

Актриса Екатерина Васильева во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Разводящуюся мать с мальчиком исполнила Екатерина Васильева. Фильм «С любимыми не расставайтесь» – это очередная яркая и запоминающаяся для зрителей работа актрисы.

В 1993-м году Васильева отказалась от творческой карьеры и ушла в монастырь. Знаменитость мечтала принять постриг, но ее убедили этого не делать.

Последнее время Екатерина Сергеевна признается, что даже глобальные проекты в ее карьере оказались коммерческими, на которые она соглашалась ради денег. Свои актерские удачи звезда связывает с театром.

Сегодня Екатерина Васильева снимается в фильмах только с благословения духовного отца и посвятила свою жизнь православию. Среди последних работ знаменитости можно отметить проект «Гудбай, Америка!» и сериал «Петербургский роман».

Александр Пороховщиков (1939-2012)

Актер Александр Пороховщиков во время съемок в фильме и в последние годы жизни
Фото: кадр из фильма / Вадим Тараканов/ТАСС

Мужа-отчима Никулина сыграл Александр Пороховщиков. В творческой судьбе актера было мало работ в амплуа героя-любовника. Чаще ему доставались роли людей в погонах.

В фильмографии актера более 100 работ, среди которых сериалы «Авантюристка», «Кадетство», «Генеральская внучка», «Исаев».

Актер ушел из жизни 15 апреля 2012 года от осложнений инсульта и сахарного диабета.

Екатерина Воронина (1946)

Актриса Екатерина Воронина во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Еще одной супружеской парой в проекте стали Екатерина Воронина и Сергей Никоненко. Супруги сыграли Шумиловых. Екатерина Воронина известна по кинокартинам «Трын-трава» и «Елки-палки». В творческой судьбе актрисы не так много ролей. Яркой работой, которая запомнилась зрителям, стал фильм «Хочу вашего мужа».

В 90-е вместе с мужем Екатерина Алексеевна открыла Культурный центр Сергея Есенина на Арбате и стала исполнительным директором в созданной организации.

Фильмография актрисы приостанавливается в 2014 году на проекте «Тайна темной комнаты» и постановке супруга «Охота жить».

Сергей Никоненко (1941)

Актер Сергей Никоненко во время съемок в фильме и сейчас
Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Шумилова, мужа-пьяницу сыграл Сергей Никоненко. Сразу после съемок в фильме «С любимыми не расставайтесь» Никоненко настигнет череда успешных работ в таких проектах, как «Инспектор ГАИ», «Если можешь, прости», «Зимний вечер в Гаграх».

После проекта «Каменская» в нулевых, где он исполнил Колобка, за актером закрепилось амплуа «Главный милиционер страны». В работах последних лет оказались роли в сериалах «Доктор Рихтер», «Годунов», «Мятеж».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика