Фильм «Развода не будет»: сюжет, актеры, интересные факты

В новогодние праздники, когда на улице блестят в солнечных лучах наметенные ветрами сугробы, хочется полностью погрузиться в уютную атмосферу торжества. Посидеть перед экраном телевизора с семьей. И посмотреть что-нибудь легкое и душевное. Как комедийный фильм «Развода не будет», дата выхода которого на канале «Россия-1» пришлась на 2 января 2021 года.

О сюжете картины, актерах и ролях, а также о связанных с проектом любопытных фактах — в материале 24СМИ.

Сюжет

Ох, не зря народная мудрость гласит, что нельзя человеку от корней своих отрываться. Ибо к добру это никогда не приведет. Но переменчивый новый мир диктует свои условия. Теперь молодежь не удержать в глухих селах и маленьких провинциальных городках — все рвутся с периферии поближе к столице. Ведь в больших мегаполисах так много возможностей для самореализации. Да только и наносного, способного убить в душе все человеческое, тоже хватает.

Вот и Лидия Васильевна, о приключениях которой поведает зрителям фильм «Развода не будет», решив навестить осевших в столице дочек, вдруг понимает, что ее любимым девочкам окончательно запудрила голову аура мегаполиса. С ее нездоровыми, но модными трендами и глупыми, но популярными среди людей недалеких фальшивыми ориентирами, ставящими выше семьи успех, карьеру и личную свободу. И теперь только от героини зависит, как сложится дальше жизнь у ее дочерей.

Актеры и роли

В картине главные роли исполнили следующие актеры:

  • Ирина Бякова — Лидия Васильевна, главная героиня, трудящаяся сельским ветеринаром в глубинке. Давно уже не видела собственных дочерей, которые — каждая в свое время — перебрались в столицу. Однако дурной сон заставляет сердце матери заволноваться. Лидия, ощущая острую потребность разобраться в причинах недоброго знамения, отправляется проведать детей в Москву. И, как после приезда в мегаполис выясняется, очень вовремя.
  • Линда Лапиньш — Екатерина, старшая дочь Лидии Васильевны, гордость и надежда матери, вместе с супругом воспитывающая двоих детей. У Кати в семье разлад — насмотревшейся на модные тенденции женщине захотелось фитнеса, диет и самореализации. А любящий, верный и преданный супруг внезапно оказался не нужен — слишком уж он скучный и предсказуемый. Но приехавшая в гости мама решает прочистить дочке мозги. Заодно и заставить нормально питаться, не ограничивая меню травой.
  • Анна Андрусенко — Юлия, младшая дочь главной героини, учащаяся в столице студентка. У второго ребенка Лидии тоже не все гладко в судьбе. Внезапная беременность от женатого мужчины не входит в планы девушки — окончить институт ей видится делом более важным, чем сохранение еще не родившемуся ребенку жизни. Однако, несмотря на подлеца-отца, Лидия Васильевна уверена, что аборт — это не решение проблемы. Остается только убедить в этом Юлю.
  • Андрей Кузичев — Павел, работник банковской сферы, супруг Екатерины, зять Лидии Васильевны. Добрый и мягкий характером мужчина, души не чающий в своих детях и обожаемой жене, которая внезапно решила, что Пашу разлюбила. Несмотря на то, что содержание семьи лежит исключительно на его плечах, вместо того чтобы по суду забрать у супруги детей и имущество, оставив ни с чем, стремится спасти распадающуюся семью.

Также в фильме снимались: Леонид Громов, Сергей Кешишев, Максим Емельянов, Наталья Тищенко и Степан Деревянкин.

Интересные факты

1. Фильм «Развода не будет» уже не в первый раз демонстрируется на телевидении. Снятую в 2018 году картину уже показывали — в частности в мае 2020-го на канале «Россия».

2. По сюжету фильма у дочерей главной героини разница в возрасте весьма существенна — старшая уже десять лет замужем, а младшая только еще учится в институте. Однако сыгравшие Катю и Юлю актрисы Линда Лапиньш и Анна Андрусенко в действительности погодки. Первая родилась в июне 1988 года, вторая — в июле 1989-го.

3. Сергей Быстрицкий, снявший фильм «Развода не будет», известен не только и не столько как режиссер. За его плечами масса проектов, где он выступил в качестве артиста, среди которых — «Секретный фарватер», «Подземелье ведьм», «Каменская» и «Марш Турецкого». Также Быстрицкий — знаменитый актер дубляжа. Его голосом говорят герои десятков зарубежных кинокартин, в том числе и персонажи Мэтта Деймона и Тома Круза.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика