Фиктивные браки и любовь навсегда: как складывалась личная жизнь Ильи Олейникова

Содержание

10 июля 2022-го Илье Олейникову исполнилось бы 75 лет. В молодости актер считался донжуаном и как-то признался, что если бы женился на всех девушках, с которыми встречался, то в паспорте не хватило бы страниц. Позже юмористу посчастливилось встретить единственную, которой он дорожил как Кощей Бессмертный иголочкой. Фиктивные супруги и настоящая жена Ильи Олейникова – в материале 24СМИ.

Фиктивные браки

Жена Илья Олейникова Ирина Клявер признавалась, что муж до встречи с ней не был однолюбом. Как-то в интервью Илья Львович вспомнил свой первый роман. Девочку звали Анечка, и она жила по соседству. Однажды избранница заболела стригущим лишаем, и любимую обрили наголо. Увидев Анечку с такой внешностью, Илья потерял к ней интерес.

Повзрослев, Илья не раз терял голову от красавиц. По воспоминаниям сокурсников, у Ильи Львовича была оригинальная манера знакомства. Олейников мог в вагоне метро встать и громко объявить следующую станцию.

Илья Олейников
Илья Олейников. Фото: @zvezdnye_novosti_

А Миколас Орбакас, с которым Олейников тесно общался в студенческие годы, вспомнил, что Клявер (настоящая фамилия артиста) увлекался студенткой Лизой Хохловой. Поговаривали, что Илья сделал предложение, но ему отказали. Девушка предпочла другого, за которого и вышла замуж.

Два брака у Ильи Олейникова были фиктивными. Первой женой актера оказалась девушка, красотой не блиставшая. У невесты не было родственников и родителей. Три месяца муж выплачивал супруге по 40 рублей.

А затем предприимчивая особа решила подзаработать и рассказала, что беременна. За отступные Олейникову предлагалось выплатить 4 тыс. рублей. От возмущения артист пригрозил, что сейчас приедет и задушит нахалку. С испугу жена Ильи Олейникова сама подала на развод, а артист лишился прописки.

Вскоре подвернулась другая невеста, готовая на фиктивный брак. Второй жене оказалось выгодно выйти замуж, поскольку родители пообещали купить кооперативную квартиру.

Позднее Илью призвали в армию. Супруга влюбилась в преподавателя по фамилии Стоянов, что и стало причиной развода. Девушка оформила документы, но возлюбленный так и не женился. А Олейников вновь остался без прописки.

История любви с Ириной Клявер

Знакомство с Ириной Олейниковой произошло во время гастролей в городе Славянске. Ирине достался билет на концерт в первом ряду. Артист разглядел девушку со сцены и послал гримера договориться о том, чтобы зрительница задержалась после выступления. Сотрудница просьбу донесла неточно. И второе отделение Ирина заглядывала за кулисы, пытаясь разглядеть загадочного юношу.

А когда к ней подошел Илья, то девушка была удивлена. От избытка чувств актер стал запинаться и путаться в словах. Красавица уточнила, хорошо ли молодой человек понимает, что он сказал. К тому же вмешались друзья, которые решили подшутить и заверили, что у артиста есть жена и двое детей. Олейников стал опровергать поклеп. Это разрядило обстановку, Ирина поверила, и Илья пригласил девушку в ресторан.

Впрочем, решение сходить перекусить оказалось опрометчивым. В кармане Олейникова оставались потрепанные три рубля до зарплаты, а обед вышел на десять рублей. Ирина поняла неловкость ситуации и оплатила счет. Так началась история любви.

После свидания Илья стал писать любимой и рассказывал, как протекали гастроли. Артист делился впечатлениями о коллегах, книгах, музыке. И ни слова о любви. Это подкупило Ирину. Девушка собралась и на пару дней приехала в Донецк.

Позднее Ирина призналась, что так и не смогла вспомнить, при каких обстоятельствах решила, что готова связать жизнь с новым знакомым. Однако она запомнила впечатление, которое произвел Илья. «…Прекрасно помню состояние очарованности Клявером – чуть нескладным, немногословным, но настолько необычным и притягательным, что даже молчать с ним было интересно», – делилась позже откровениями жена Ильи Олейникова.

Илья Олейников и Ирина Клявер
Илья Олейников и Ирина Клявер. Фото: @star_newss

Между тем девушка понимала, что «каменной стеной» избранник не станет, хотя на подлость он был точно не способен. Предложение любимой Илья сделал в день своего рождения, 10 июля. Девушка предупредила, что по медицинским показаниям иметь детей не сможет. Олейников успокоил любимую и заверил, что все будет хорошо.

Свадьбу молодые праздновали в ресторане «Адмиралтейский». По воспоминаниям, кухня была ужасной, зал темным. На женихе был концертный костюм, купленный четыре года назад. И только невеста оказалась в новом свадебном платье.

Позднее с нарядом произошло приключение. Сначала Ирина выкрасила платье в зеленый цвет и отпраздновала в нем Новый год, а затем муж, любящий порядок и не терпящий хлама в доме, сдал его в утильсырье. В обмен на сданные тряпки Олейникову дали рулон туалетной бумаги, средство от пота и кусок мыла.

Сразу после свадьбы Ирина уехала в командировку и оставила мужа на маму. Теща исправно давала ежедневно зятю по рублю, но была недовольна новым родственником, который решил добиться от пианино звука как у клавесина и вставил кнопки в клавиши. И только спустя 10 лет мама Ирины оценила зятя и после спектакля преподнесла мужу дочери букет георгинов.

К слову, отец Олейникова также был недоволен молодой женой, но за глаза женщину хвалил и восхищался.

Читайте такжеСмерть сына и две истории любви Дмитрия Певцова

В 1975-м у Ильи Олейникова родился сын Денис Клявер. Позднее наследник стал солистом группы «Чай вдвоем». А в 1982-м артист решился на серьезный шаг и по совету Владимира Винокура взял фамилию жены. Имя юмориста перестали вырезать из титров, и карьера пошла в гору.

Поначалу семья была ограничена в средствах, жили на зарплату Ирины. Но чувство юмора Олейникова скрашивало бытовые трудности.

С появлением программы «Городок» Илья Олейников стал содержать семью самостоятельно и отказался от помощи родственников. Наравне с юмористической деятельностью актер писал книгу, снимался в кино и стал автором мюзикла «Пророк». Личная жизнь наладилась.

Как-то в интервью супруги поделились секретом семейного благополучия. Артист утверждал, что семья – это не только любовь. «Это слияние двух единиц в одну… А когда мужик в 50 лет вдруг находит молодую женщину и уходит, он просто… дегенерат», – утверждал артист. А Ирина Клявер отметила, что в любви самый главный труд – это уступать друг другу.

В середине «нулевых» артист почувствовал недомогание. Состояние ухудшалось, но это списывали на стресс. В 2012-м актеру диагностировали рак легкого. Илья Львович прошел курс химиотерапии, после лишился голоса. 11 ноября 2012-го артист умер.

После смерти актера жена Ильи Олейникова признавалась, что чувствует присутствие мужа. «Но чем дальше печальная дата, тем яснее понимаю: Илья всегда рядом. Каждый час, каждую минуту. Помогает и защищает. Меня, сына, внуков…» – делилась переживаниями Ирина Клявер.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика