Федор Ушаков — непобедимый Ушак-паша и его сражения: факты о русском флотоводце

Содержание

Федор Ушаков относится к числу известнейших военачальников и флотоводцев в истории России. Во многом благодаря этому адмиралу развился российский военно-морской флот. Каким был человек-легенда, не проигравший ни единого сражения из 43 проведенных, какие факты и мифы с ним связаны — об этом в материале 24СМИ.

Происхождение

О личности адмирала до недавнего времени мало что знали. Например, вплоть до 1980-х никто точно не называл дату и место его рождения. Но сегодня сведения уже общедоступны.

Федор Ушаков родился в Ярославской области — в селе Бурнаково. День рождения будущего флотоводца — 13 февраля 1744 года, или 24-го числа по новому стилю. Он происходил из семьи дворянина, отставного сержанта по имени Федор Игнатьевич. Мать звали Прасковьей Никитичной. Помимо Федора, у родителей росло еще шестеро детей.

При выяснении родословной Ушакова исследователи биографии пришли к выводу, что у его фамилии тюркские корни. Основателем рода называют сына одного из великих князей Косожской Орды. Данная роду фамилия изначально представляла собой прозвище, предполагают несколько ее переводов: «слуга», «низкорослый человек» и пр.

Неизвестно, почему предка так прозвали. Так или иначе, в дальнейшем потомки тюрок обрусели, сам Федор Федорович считал себя русским.

Дорога к морю

Федор с юных лет мечтал о море, свидетельством тому служит его детское увлечение — мальчик мастерил кораблики из дерева. До 16 лет он проживал в родной деревне, а потом его отправили в Петербург.

В столице юношу зачислили в Морской кадетский корпус. В период обучения здесь он проявлял смекалку и преуспевал в изучении наук, за счет чего вскоре добился уважения как среди учителей, так и у окружающих воспитанников. Через 2 года учебы Ушаков стал гардемарином.

Окончил корпус с отличными результатами — по успеваемости занял 4-е место среди выпускников. Ему присвоили мичманский чин и отправили служить в Балтийский флот. Всего в 25 лет он уже сделался капитаном — ему поручили командовать первым в жизни судном.

Реконструкция облика Федора Ушакова (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ushakov_reconstruction.jpg)
Реконструкция облика Федора Ушакова / Фото: wikimedia.org

Охота на медведя

16 лет — довольно поздний возраст для поступления в корпус. С этим связан один миф. Первоначально историки решили, что раньше юноше было некогда — парень тратил время на медвежью охоту вместе со старостой. Позже гипотезу опровергли.

Когда провели экспертизу останков адмирала, выяснили, что еще в детстве Федор Ушаков перенес серьезную болезнь ноги. В результате у него навсегда укрепилась привычка поджимать нездоровую конечность. Дошли свидетельства того, как он постоянно стоял с опорой на одну ногу, если приходилось принимать ответственные решения или волноваться.

Вдобавок исследования показали, что Ушаков не мог похвастаться физической силой, нужной для охоты на медведей. Напротив, он был довольно субтильным человеком небольшого роста с узкими ступнями, плечами и ладонями.

Совершенствование морского боя

Федор Ушаков оказался первым в истории флотоводцем, который отказался от устоявшихся законов морских сражений. До него противоборствующие стороны вступали в бой только после того, как корабли сближались на расстояние пистолетного выстрела. Русский моряк осознал, что такая тактика приводит лишь к пустой трате времени, куда ценнее сразу уничтожить вражеский флагман.

Ушакову потребовалось до 6 лет на выработку этой тактики. Но она оказалась воистину уникальной и, что еще важнее, продуктивной. Главный адмиральский корабль шел впереди флотилии, первым приближался к врагу, чем подавал пример мужества остальным капитанам и матросам.

Этот прием Ушаков с успехом применил на практике, что помогло ему потопить ряд неприятельских кораблей и в итоге победить османский флот. Он ловко отсекал ключевые турецкие суда, ликвидировал главную силу, а потом уже добивал остальную эскадру.

Ушаков и Потемкин

Любопытно, что блистательные достижения во время морских боев изначально не понравились начальству. Разразился конфликт между подающим надежды молодым Ушаковым и тогдашним командующим Войновичем. Вероятно, на этом бы первого карьера и завершилась, если бы своевременно не вмешался Григорий Потемкин.

Граф обратился к императрице с указанием на полную бездарность Войновича как организатора боевых действий. Вместе с тем сообщил о таланте и успехах Ушакова на Черном море. Он высказал восхищение по поводу перспективного моряка, в итоге Федору Федоровичу пожаловали звание контр-адмирала.

В дальнейшем отношения Ушакова с Потемкиным оставались теплыми. Оба командира были талантливыми и преданными России, уважали один другого. Кстати, Федор Ушаков терпеть не мог тех или иных бюрократических проволочек, поэтому Потемкин поспособствовал его освобождению от этой рутины.

Ушак-паша

Федор Федорович стал капитаном еще до Русско-турецкой войны, а также успел получить ряд благодарностей и орден. Но именно в конфликте 1787–1791 годов обрел истинную славу, одержав череду побед. Тогда турецкие моряки и прозвали его непобедимым Ушак-пашой.

Первая часть прозвища, очевидно, отсылает к фамилии адмирала. Вторая — паша — на турецком языке означает высокостатусного вельможу военного ранга. Так нарекали далеко не каждого, а если уж называли, значит, искренне восхищались и уважали.

Победа над чумой

В XVIII столетии чума стала бичом человечества, признавалась наиболее опасной болезнью. Из-за эпидемий человечество терпело громадный урон, гибли села и города, провоцируя бесконтрольную панику.

Докатилась беда и до Херсона, где в этот период Ушаков занимался созданием Черноморского флота. Эпидемия стала разрастаться, поэтому даже пришлось остановить строительство кораблей — команды вывели подальше от верфей в степь.

Медиков в те времена не хватало, по этой причине заботу о здоровье корабелов поручили командирам. Федор Федорович поступил грамотно, введя режим карантина. Он разделил людей на небольшие группы — для каждой выделил отдельную камышовую палатку. Между командами запретил всякое общение.

Если внутри группы заболевал человек, его изолировали — селили в отдельном шалаше. А старую общую палатку сжигали вместе с содержимым. Вдобавок в лагере ввели строгие правила касательно выхода за его пределы и возвращения. За соблюдением режима следил лично Федор Федорович. Результаты себя ждать не заставили. Вскоре в его команде чумы уже не было, при этом в других подразделениях болезнь искореняли еще полгода.

Читайте такжеФрэнсис Дрейк — путешествия и приключения знаменитого капера

В Средиземном море

Ушаков отличился рядом выдающихся побед на Черном море. Еще более впечатляющие достижения флотоводца связаны с деятельностью на Средиземном, когда пришлось воевать с французами.

Среди прочего русской эскадре удалось освободить Ионические острова. В этом флоту помогла тактика обстрела береговых укреплений с последующей высадкой солдат. По сути, так началась история российского морского десанта. В конце концов у французов отбили считавшийся неприступным остров Корфу.

Победа оказалась настолько блистательной, что даже легендарный Александр Суворов пожалел, что ему не довелось участвовать в этих событиях.

Адмирал Федор Ушаков (https://www.youtube.com/watch?v=Anvjqxcsa6M)
Адмирал Федор Ушаков / Фото: кадр из видео youtube.com

Отношения с Павлом I

Под властью России и Турции и при непосредственном содействии Ушакова создали Республику Семи Островов. Адмирал принял непосредственное участие в устройстве местных политических порядков. В связи с этим фактом иногда всплывает мнение, что за формирование республики Федор Федорович попал в немилость у Павла I. Однако это не так — наоборот, император поддержал флотоводца.

Возникло государство нового времени на Ионических островах. Турецкий и российский монархи получили на утверждение составленную Ушаковым и иными деятелями конституцию республики. Павел ее одобрил, заявив, что принятые на Корфу меры соответствуют интересам страны.

Дипломатические способности

Федор Ушаков вынужденно занялся обустройством жизни на Корфу — делом, до этого ему совершенно не свойственным. Пришлось организовывать на освобожденных греческих островах жизнь, в процессе чего видный адмирал продемонстрировал еще и дипломатические способности.

Он выпустил манифест, согласно которому представители всех без исключения сословий получали полную свободу вероисповедания, а также людям давались равные права личности и собственности.

Вслед за этим Ушаков организовал островной охранный полк из местных жителей. Дальше провели выборы, где избрали делегатов для составления костяка нового сената. Кроме того, начали разрабатывать проект государственного устройства. Кстати, формально оно состояло под совместным русско-турецким управлением, но в действительности только под русским.

В отставке

После того как Россия избавилась от угроз со стороны Европы и Турции, флотские военачальники стали, по сути, не нужны правительству. Адмирала Ушакова тоже практически предали забвению. Сначала поручили командовать гребным флотом на Балтике, а затем перевели на пост начальника Петербургских флотских команд. Наконец, он решился попросить самодержца об отставке.

Когда началась война с Бонапартом, дворянское губернское собрание единодушно выбрало Федора Федоровича командиром ополчения на Тамбовщине. Однако он не ощущал в себе сил для такого дела, поэтому отказался от предложенной должности.

Личные качества

Флотоводец был в морском деле гениален, обладал выдающимся умом и талантом стратега и тактика. Таким его описывали современники. Нельсон и Суворов говорили о нем как о человеке самостоятельном в принятии решений, а также весьма храбром.

Также известно, что офицер не любил алкоголь — не употреблял горячительного даже на официальных приемах и иных мероприятиях. Тем временем не запрещал выпивать подчиненным, хотя и пристально следил за тем, чтобы все оставалось в пределах разумного. Он мог потребовать ответа от командира за пьянство среди личного состава. При этом мудро проявлял великодушие и справедливость.

Ушаков как человек прямолинейный не любил вникать в дворцовые интриги, а также не заискивал перед вышестоящими чинами. Из-за врожденной прямоты иногда наживал проблемы, но избегал последствий за счет признания и славы.

Никакой личной жизни

На личном фронте успехи Ушакова оказались гораздо скромнее, нежели в военно-морском деле. За блистательной карьерой скрывалась неудача в плане создания семьи. Он ни разу не женился и детей не имел.

Распространена история о том, как у него однажды появилась невеста во время службы на Черном море. Однако девушка вышла замуж за другого человека. После такого личного удара Федор Федорович больше не пытался создать отношения.

Впрочем, не исключено, что некие привязанности случались. Но доказательств тому не сохранилось ни в одном документе. Да и сам адмирал, если верить его воспоминаниям, не жалел о том, что посвятил жизнь служению России.

Смерть и погребение

Последний десяток лет жизни славный флотоводец провел в молитвах и тишине уединения. Жил в собственном имении, где постоянно посещал Санаксарский монастырь, наместником коего значился его родной дядя — Федор Санаксарский.

Ушакова не стало в 1817 году, когда ему было 72 года. Смерть наступила 2 октября (14-го числа по новому стилю) в имении Алексеевском. После этого тело адмирала доставили в Темников, в городе прошло отпевание. Затем, как завещал адмирал, его собрались доставить обратно в монастырь. Предполагалось переправить останки на катафалке, но выносившие из церкви тело люди так и донесли гроб на плечах пешком до обители. Там, в Санаксарском монастыре, и похоронен Федор Ушаков.

Святой Федор Ушаков (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpg)
Святой Федор Ушаков / Фото: wikimedia.org

Канонизация, память, след в культуре

Федор Ушаков был причислен к лику святых в 2001 году. Сначала его назвали местночтимым святым, а в 2004-м установили почитание для всей церкви.

Сегодня мощи адмирала хранятся в монастыре, где его похоронили, недалеко от города Темникова. Их часто возят по стране. А еще с 2014 года решили разделить останки. С того времени часть мощей передали в храм в Москве, а еще одну положили в поселке Новофедоровка в Крыму.

Разумеется, иконописцы создали лики святого. А в марте 2022 года в одном петербургском храме замироточила икона Федора Ушакова. Такое случается нечасто и трактуется по-разному. Как к этому относиться — каждый вправе решать самостоятельно.

Читайте такжеКарибский кризис — на пороге ядерной войны: история и факты

Принято считать, что прижизненные портреты флотоводца существовали, но до нынешних времен ни один не сохранился. Зато памятники адмиралу установлены в ряде российских городов и не только. Например, в Греции Федор Федорович относится к числу национальных героев. На острове Корфу установлен монумент, а также каждый год там проходят празднования в память об Ушакове.

В СССР, а позже в новой России учрежден орден Ушакова, в его честь назван астероид, ряд улиц и военные корабли. О жизни адмирала в советские годы сняли две полнометражные кинокартины.

Спустя 200 с лишним лет после смерти адмирала люди помнят, кто такой Федор Ушаков. Его почитают не только как великого флотоводца, но и как высокодуховную личность, чья жизнь стала примером истинного патриотизма и поведения настоящего человека.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика