Фавориты императрицы Елизаветы Петровны и их образы в сериале «Елизавета»

Содержание

В конце августа 2022 года на телеканале «Россия-1» вышел сериал «Елизавета», повествующий о жизни младшей дочери последнего царя всея Руси Петра I.

В связи с этим редакция 24СМИ решила вспомнить главных фаворитов Елизаветы Петровны, которые пользовались благосклонностью императрицы и занимали особенное место при дворе.

Александр Бутурлин

Русский военачальник Александр Бутурлин, которого в сериале сыграл Кирилл Кузнецов, был первой любовью императрицы Елизаветы. Он начал служить у нее в 1725 году, когда ему исполнился 31 год. Благодаря исполинскому росту и внешней красоте он быстро завоевал любовь императрицы и закрутил с ней роман. Их чувствам не помешала даже разница в возрасте (15 лет), ведь самой Елизавете на тот момент было всего 16.

Портрет Александра Бутурлина
Портрет Александра Бутурлина, автор shakko. Фото: «Википедия»

Также Александра Борисовича не смущало то, что у него уже была возлюбленная – первая жена Анна Голицына. Вскоре о романе Елизаветы и Бутурлина прознал Петр II, который питал к тете далеко не родственные чувства, и выслал Александра Борисовича на Украину. Бутурлин являлся фаворитом Елизаветы Петровны в 1725-м, а также в период с 1727-го по 1729 год. Когда их отношения завершились, он женился во второй раз на княжне Екатерине Кураковой, родившей ему троих детей – Петра, Варвару и Екатерину.

Семен Нарышкин

Генерал-аншеф, обер-егермейстер и посол России в Великобритании Семен Нарышкин, сыгранный в «Елизавете» Денисом Нурулиным, был вторым по порядку в списке фаворитов Елизаветы Петровны. Ходили слухи, что их роман был настолько крепким, что люди даже стали поговаривать о скорой свадьбе, а также утверждали, что они уже давно тайно обвенчались.

Портрет Семена Нарышкина
Портрет Семена Нарышкина, автор Стефано Торелли. Фото: Русский биографический словарь

Семен Кириллович и Елизавета Петровна были ровесниками, мужчина всегда привлекал к себе внимание женщин. В его повадках, нарядах и образе жизни чувствовался «французский шик», а когда он проезжал по улицам на своей карете, за ней бежали толпы зевак. Нарышкин был выслан за границу Петром II после того, как он узнал о связи Семена Кирилловича с императрицей. При Анне Иоанновне мужчина попал в опалу и бежал во Францию, где жил до воцарения Елизаветы. Известно, что Нарышкин был женат на Марии Балк-Полевой, родившей ему сына Кирилла и дочь Екатерину, которые умерли в детстве.

Алексей Шубин

Генерал-поручик Алексей Шубин, роль которого исполнил Кирилл Чернышенко, изначально был фаворитом Елизаветы до января 1731 года. Алексей Яковлевич отличался редкой красотой, ловкостью и энергичностью, а Елизавета Петровна писала возлюбленному пылкие любовные поэмы и одаривала своей симпатией. Когда про их связь прознала Анна Иоанновна, то приказала выслать Шубина в Ревель, откуда его затем вернули в Петербург, а после жестоких пыток и наказаний кнутом сослали на Камчатку, где насильно женили на местной жительнице.

Взойдя на престол, Елизавета поручила разыскать Алексея Яковлевича. Летом 1743 года его привезли в Петербург, где императрица повысила фаворита до прапорщика, наградила и пожаловала вотчину с 2000 крестьян. Но уже на следующий год Шубин отказался продолжать отношения с Елизаветой, так как ему не понравилось внимание императрицы к Разумовскому. Он вышел в отставку и поселился в своем имении.

Ходили слухи, что Елизавета Петровна родила Шубину сына и дочь, хотя официальные данные гласят, что у императрицы не было детей.

Алексей Разумовский

В то время, пока Алексей Шубин отсутствовал, в списке фаворитов Елизаветы Петровны появилось имя Алексея Разумовского. Именно его считали тайным мужем императрицы, а также ходили слухи, что у любовников были дети. По одной версии, Елизавета родила Алексею двоих сыновей и дочь. По другой – у пары было только двое детей – мальчик и девочка, но никаких документальных сведений об этом найти не удалось. Алексей Григорьевич был единственным мужчиной, который оставался основным фаворитом императрицы вплоть до ее смерти, несмотря на то, что и во время отношений с ним у Елизаветы Петровны случались романы.

Портрет Алексея Разумовского
Портрет Алексея Разумовского. Фото: «Википедия»

Разумовский занимал особое место при дворе императрицы, знатные вельможи даже обращались к нему за помощью, а он с умом пользовался своим влиянием на Елизавету. Поговаривали, что после слухов об их тайном бракосочетании Алексей Григорьевич и вовсе перебрался во дворец, где находился в покоях, смежных со спальней Елизаветы. Отмечалось, что влюбленные и завтракали вместе, а окружение императрицы только и ждало, когда она объявит о своей свадьбе и признает Разумовского законным супругом.

Из-за легенд о детях пары появилась некая княжна Тараканова, которая называла себя княгиней Елизаветой Владимирской. Она выдавала себя за дочь Елизаветы и Алексея, а в 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол. По приказу Екатерины II ее похитили, но она до самой смерти так и не раскрыла своего истинного происхождения, скончавшись в заключении в Петропавловской крепости.

Читайте такжеВозлюбленная императора: история отношений Николая II и балерины Матильды Кшесинской

Пимен Лялин

Камер-юнкер Пимен Лялин также некоторое время являлся фаворитом Елизаветы. Однажды императрица обратила внимание на юного камер-пажа прямо на улице, и он настолько ей понравился, что она сразу же забрала его к себе в услужение. Лялин служил Елизавете Петровне до тех пор, пока она не вступила на трон. Спустя пару дней после этого императрица сделала Пимена камергером, пожаловала ему поместья и значительные доходы. Мужчина постоянно находился рядом с Елизаветой.

Никита Бекетов

Никита Бекетов недолго оставался фаворитом Елизаветы Петровны. Впервые 20-летнего юношу она заметила во время кадетского спектакля. Он появился на сцене в красивом костюме, смутился, стал забывать слова, а затем и вовсе уснул от усталости. Когда из-за произошедшего захотели опустить занавес, Елизавета приказала продолжить спектакль, а сама любовалась на Бекетова. Проснулся Никита Афанасьевич уже сержантом, а вскоре переехал во дворец императрицы.

Портрет Никиты Бекетова
Портрет Никиты Бекетова, автор Федор Рокотов, репродукция из книги «Русские портреты XVIII и XIX веков. Издание великого князя Николая Михайловича»

Бекетов любил поэзию и музыку, поэтому заставлял деревенских парней исполнять песни его собственного сочинения, уводя их в лес для спевок. Именно из-за этого фаворита императрицы стали обвинять в разврате. Отвадить от Елизаветы Бекетова помогло и то, что из-за частого пребывания на свежем воздухе и солнце у того на лице проступили веснушки. Петр Шувалов стал убеждать парня в том, что императрицу привлекает чистота его лица и поэтому от веснушек необходимо избавиться.

По легенде, Шувалов преподнес Бекетову белила собственного приготовления, из-за которых у возлюбленного Елизаветы по всему лицу появились прыщи и язвы. Испугавшись, что Никита Афанасьевич может ее заразить, императрица запретила ему приближаться к себе, на этом их отношения и закончились. После отказа Елизаветы парень зачислился в армию и участвовал в Семилетней войне. Он никогда не был женат, но оставил внебрачных дочерей.

Иван Шувалов

Российский государственный деятель Иван Шувалов, которого сыграл Артем Ключников, стал последним фаворитом Елизаветы Петровны. Но, в отличие от других, он не пользовался своим положением и не выпрашивал особых званий, отказываясь от того, что ему предлагали, даже от титула графа. Отношения с императрицей у него начались, когда ему исполнилось 22 года.

Портрет Ивана Шувалова
Портрет Ивана Шувалова, автор Федор Рокотов. Фото: Википедия

Их роман продолжался с 1749 по 1762 год. За это время Иван Иванович сумел завоевать всеобщую симпатию, а также основать Московский университет и Академию художеств.

Бонус: ближайшее окружение императрицы

Стоит отметить, что не только фавориты Елизаветы Петровны пользовались особым положением. У нее было много друзей и близких, которые также могли рассчитывать на милость императрицы. Среди них – брат Алексея Разумовского Кирилл, братья Ивана Шувалова Петр и Александр, а также жена Петра Мавра Егоровна, личный врач Иван Лесток и личный кофевар Карл Сиверс.

В ближайшем окружении императрицы также находились дворцовый истопник Василий Чулков, конюх Никита Возжинский, сын кучера Ермолай Скворцов, личный придворный виночерпий Федор Печерин и камер-юнгфера Авдотья Печерина.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика