Если заболели — вызывайте скорую

Если заболели - вызывайте скорую - фото
Если заболели — вызывайте скорую

Людям, которые подхватили ковид в последнее время, приходится очень непросто.

Процесс лечения таких больных, по сути, пущен на самотек. Они уже никому не нужны и никому не интересны.

В РАМКАХ ДИАГНОЗА

Вот что случилось с девушкой Ирой, которая живет не в каком-то захолустье, а в столице России. Она почувствовала недомогание, сопровождавшееся кашлем и высокой температурой, и решила вызвать врача, по старинке позвонив в регистратуру районной поликлиники. Однако натолкнулась на автоответчик, предлагавший обращаться в службу 122. После долгого ожидания ответа на «универсальной» линии Ирину проинформировали, что «медработник вряд ли посетит ее сегодня», а при дальнейшем ухудшении состояния посоветовал звонить в скорую.

В конце рабочего дня терапевт из поликлиники все-таки появился и взял экспресс-анализ на коронавирус (который оказался отрицательным), а также сделал ПЦР-тест. Девушке не диагностировали COVID-19 и оставили упаковку парацетамола.

Миновал день, где-то застрял результат ПЦР-пробы, а столбик ртути на градуснике продолжал держаться отметки 38. В домашней аптечке девушка обнаружила остатки триазавирина, которым год назад лечилась от COVID-19 ее мама. Ирина выпила одну капсулу. Ночью ей стало легче, а под утро пришел положительный ответ…

ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ…

Почти все следующие сутки она напрасно прождала врача, который, по идее, должен был обеспечить ее препаратом для борьбы с коронавирусом. Однако состоянием пациентки с подтвержденным COVID-19 никто не интересовался! И девушка вновь позвонила по 122, рассказала о положительной пробе на ковид и о том, что ей необходим триазавирин для прохождения полного курса. В ответ сотрудница кол-центра потребовала от Ирины соблюдать режим самоизоляции и незамедлительно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы периодически отправлять с телефона домашние селфи. Если этого не сделать, придет штраф, причем немалый.

Ирина возмущенно спросила, почему заболевшему, нуждающемуся в помощи человеку банально угрожают, вместо того чтобы помочь. Оператор на линии сменила гнев на милость и предложила открыть больничный лист, правда, Ирина, работающая на удаленке, в этом не нуждалась.

На следующий день девушка вновь стала звонить на номер 122 и наконец выяснила, что эта служба — что-то вроде справочной. Ей сообщили, что из районной поликлиники с ней свяжутся в течение трех-четырех дней. На резонно возникший вопрос «А если за это время со мной что-нибудь случится?» ответа не последовало.

Девушка попыталась уточнить, когда к ней придут брать контрольный ПЦР-тест. Оказалось, что стадию процесса выздоровления через неделю определит терапевт… на основании ответов пациента на вопросы, заданные в ходе беседы по телефону. Дело Чумака и Кашпировского живет и побеждает!

Самым странным в этой истории было полное безразличие к судьбе ковидного пациента со стороны служб, которые должны были контролировать его состояние. За время болезни Ирине ни разу не позвонили и не навестили медработники!..

Через трое суток Ирина, допив остатки триазавирина, пошла на поправку, а спустя десять дней получила сообщение по электронной почте, гласившее, что она стала «счастливым» обладателем «сертификата иммунизации после перенесенного COVID-19 с подтверждающим QR-кодом». В документе была указана взятая с потолка дата выздоровления.

На момент прихода письма пациент, лишенный всякой помощи врача, вполне мог бы отдать богу душу. Человека просто бросили на произвол судьбы. Кто-то скажет, что это досадное недоразумение, однако рассказы многих недавно переболевших знакомых убеждают, что такое «упрощенное» обращение с ковидными пациентами — тенденция.

Единая служба 122 заработала два года назад. Это была дополнительная горячая линия по коронавирусу. Регистратуры поликлиник просто не справлялись с наплывом звонков. В результате появилась некая бесполезная и беспомощная служба, которая ничего не может сделать самостоятельно. А потому настоятельно рекомендуем тем, у кого появились симптомы инфекции: не набирайте 122, если есть силы, сразу идите в поликлинику или вызывайте скорую.

Никита Данилевич,

Андрей Князев.

Фото: ADOBE STOCK.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика