Эрдоган и Путин обсудили ситуацию на Украине, тему вывоза зерна по Черному морю — турецкие СМИ

Стамбул. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник обсудил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным создание в Черном море коридоров для экспорта зерна, передает телеканал TRT World.

«Турецкий президент Эрдоган в телефонном разговоре с российским президентом Путиным обсудил (…) установку коридоров безопасности для экспорта зерна в Черном море», — информирует телеканал.

Кроме того, по данным TRT World, турецкий и российский президенты затронули тему обстановки на Украине, а также ситуацию в Сирии.

Со своей стороны, агентство «Анадолу» сообщает, что Эрдоган в ходе телефонного разговора заявил, что «настало время для ООН принимать шаги по коридорам безопасности в Черном море для экспорта зерна».

Турецкий президент также сказал о необходимости урегулирования ситуации на Украине и вновь заявил о готовности Анкары «сделать все возможное», чтобы способствовать этому.

Эрдоган 5 июля заявил, что Анкара попытается в течение 10 дней решить с Москвой и Киевом вопрос организации коридора для экспорта зерна через порты Украины.

«Мы постараемся достичь результата путем активизации переговоров с Россией и Украиной за неделю или за 10 дней», — приводит издание «Сабах» слова Эрдогана, сказанные на пресс-конференции с премьером Италии Марио Драги в Анкаре.

При этом Эрдоган отметил, что сама Турция не испытывает проблем с поставками зерна.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика