Эликсир бессмертия

Эликсир бессмертия - фото
Эликсир бессмертия

Недавно один из богатейших людей мира, основатель Amazon Джефф Безос инвестировал большие деньги в борьбу со старением.

Еще одним инвестором, занимающимся поиском «эликсира бессмертия» и «таблеток молодости», называют российского миллиардера Юрия Мильнера.

В лабораториях хотят создать технологию перепрограммирования человеческих клеток, отключить гены старения и тем самым про­длить человеческую жизнь. Да не просто продлить, а удлинить ее активный период, отсрочить старость и немощь.

Такая ли это невыполнимая задача? Ведь по сравнению с XIX веком мы живем на 20-30 лет дольше. Достаточно посмотреть на фото бабушек и дедушек в нашем возрасте, чтобы понять: в последнее время люди стали заметно медленнее стареть. Сейчас ученые планируют добавить к человеческому сроку жизни еще 50 лет активности и здоровья.

В ЧЕМ СУТЬ КЛЕТОЧНОГО ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЯ

Подарят, понятное дело, не всем сразу, а в первую очередь инвесторам. Зря, что ли, миллиардеры разоряются в попытке купить самое дорогое, что есть на земле, — молодость и время? Но потом новые технологии и препараты позволят отсрочить старость и связанные с ней болезни миллионам людей на планете. И это актуальная проблема.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, распространенность деменции к 2030 году увеличится до 78 млн, а к 2050 году превысит 139 млн и обгонит по массовости случаи развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. От болезни Альцгеймера лекарства нет, пусть и умирают от нее не сразу. Но старение населения развитых стран грозит миру серьезными экономическими потрясениями. Вот и ищут «таблетку молодости».

Altos Labs, стартап из Кремниевой долины, куда инвестирует Безос, уже собрала свыше 270 млн долларов инвестиций от богатых мира сего. Сейчас компания набирает ведущих ученых и обещает им ежегодный доход в миллион долларов. Институты и лаборатории собираются открыть в Сан-Диего, Сан-Франциско, Японии и Великобритании. Стартап намерен использовать технологию перепрограммирования клеток японского ученого Яманаки Синъи, за открытие которой он восемь лет назад получил Нобелевскую премию. Яманаку пригласили быть руководителем научно-консультативного совета. Технология позволяет образовывать из белка новые клетки, напоминающие стволовые, и буквально омолаживать организм на клеточном уровне.

Однако другие ученые относятся к этому с опаской, ведь и стволовые клетки когда-то считали «эликсиром молодости». А потом началась череда внезапно возникающих онкологических заболеваний у знаменитостей, которые решили омолодиться с помощью стволовых клеток.

Одним из первых сотрудников Altos Labs стал биолог Хуан Карлос Исписуа Бельмонте, известный как создатель химеры: ради исследований он путем скрещивания в лаборатории получил эмбрион с генами обезьяны и человека. Ученый уверен, что человеческая жизнь может быть продлена на 50 лет.

ГЕНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ ИЛИ ПРОСТО ЗОЖ

Ученые из Вашингтонского университета использовали статистическое моделирование, чтобы узнать, сколько люди в среднем будут жить к 2100 году. В параметры моделирования включили ожидаемое развитие медицины, генетики, повышение качества жизни и другие показатели. Получилось, что к концу века человек в среднем будет жить 126 лет. А отдельные долгожители перевалят за 130.

Американские ученые, конечно, большие оптимисты, поскольку не включили в параметры моделирования такие факторы, как изменение климата и грядущие вслед за ним социальные катаклизмы, которые могут так повернуть историю человечества, что не до «таблеток молодости» будет.

Но суть прогноза верна: каждые шесть — десять лет в последние несколько десятков лет появляются новые препараты и новые технологии, которые позволяют людям даже с хроническими заболеваниями повысить качество существования и жить на несколько лет дольше.

Известный футуролог, ученый и писатель Рэймонд Курцвейл пишет: «Если вы доживете до 2035 года, то сами будете выбирать, сколько вам жить». По мнению Курцвейла, к этому времени уже появятся медицинские нанороботы, которые будут чинить организм изнутри, избавляя от опухолей, повреждений артерий, костей и суставов, холестериновых бляшек и прочих неприятностей. А пока сам Курцвейл активно занимается продлением своей жизни. Он увлекается биохакингом и горстями пьет таблетки, способствующие «омоложению организма».

Но, по мнению биологов, грамотный биохакинг способен отмотать назад наш биологический возраст всего на полтора года. А вот здоровый образ жизни — отказ от курения, алкоголя, переедания, гиподинамии, других вредных привычек — продлевает жизнь на целых семь лет.

Повышает шансы прожить долгую жизнь и наличие родственников-долгожителей. Причем в зачет идут не только родители, но и тети и дяди. Гены долголетия выявили голландские ученые под руководством докторанта Нильса ван ден Берга в Лейденском университете.

Исследователи проанализировали родословные почти 315 тысяч человек более чем из 20 тысяч семей начиная с 1740 года. Для этого они использовали базы данных Университета штата Юта и голландской провинции Зеландия. И установили, что чем больше долгожителей в роду у человека, тем лучше для него — это на 31% уменьшает шансы умереть в сравнительно молодом возрасте от болезней.

ЧЕМ ПИТАЮТСЯ КАВКАЗСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ?

Раз доказано, что долголетие во многом связано с генами, питанием и образом жизни, может, стоит присмотреться к тому, как живут и чем питаются долгожители Кавказа? Это наиболее близкий к нам регион, где люди доживают до возраста свыше 120 лет. А судя по надписям под фото седовласых старейшин, окруженных многочисленными внуками и правнуками, размещенными в Сухумском краеведческом музее, некоторым из долгожителей удалось дожить аж до 146 лет!

Однако таким рекордам не все верят. Ведь обычно долгожители живут высоко в горах и не у всех из них документы в порядке. Сколько им на самом деле лет, никто не знает. Сами абхазы считают одним из факторов национального долголетия молочнокислый напиток мацони. И ученые это подтверждают. Полезные лактобактерии в микробиоте кишечника способны существенно укрепить иммунитет, наладить обменные процессы в организме и тем самым добавить человеку годы жизни.

Кроме того, в рационе абхазов и других кавказских народов много блюд с грецким орехом. А этот орех — рекордсмен по содержанию полезных ненасыщенных жиров, нужных для здоровья мозга, памяти, обмена веществ.

Острые блюда, которыми славится кавказская кухня, оказались полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так же, как и ресвератрол, который содержится в красном вине. Но пить его нужно умеренно, не допуская пьянства. Умеренность также важна и в еде. Несмотря на то что кавказские застолья могут длиться часами, здесь не так уж велико число тучных людей.

Врач и исследователь Аслан Хаутиев, ингуш по национальности, рассказывал про своего деда-долгожителя, который в возрасте за сотню лет все еще садился на коня и гонял отару овец на альпийские луга. Он всегда брал с собой на день столько еды, сколько помещалось в горсть. В их горной деревне считали, что столько, сколько помещается в руке, человеку достаточно для здоровья, а больше и не надо. К тому же сама жизнь в горах на свежем воздухе, на своих продуктах без всяких химических добавок, ходьба по пересеченной местности — все это тоже способствует долголетию.

На днях специалисты Массачусетского технологического института во главе с доктором Амандой Палуч доказали, что среди людей, делавших не менее семи тысяч шагов в день, риск смерти от любых причин на 50-70% ниже, чем у тех, кто проходил меньше. Так что у каждого из нас есть шанс прожить дольше даже без нанороботов и биохакинга. Просто гуляйте чаще, питайтесь правильно и избегайте вредных привычек!

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика