Эксперты считают, что отсрочка для IT-специалистов в РФ поможет удержать их на местах

Управляющий партнер группы компаний IT Expert Михаил Грибов предположил, что дефицит кадров к октябрю может достичь 2-3 млн человек

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Возможность получения отсрочки от частичной мобилизации IT-специалистами поспособствует удержанию их на местах. Это также поможет индустрии стабилизироваться и нарастить потенциал даже в текущих условиях, считают опрошенные ТАСС эксперты.

«Инициативы Министерства цифрового развития точно поспособствуют удержанию специалистов», — считает управляющий партнер группы компаний IT Expert Михаил Грибов. При этом «стабилизация» отрасли даже в текущих условиях зависит от скорости и качества принимаемых корректирующих действий министерства. «Та скорость и внимание, которые Минцифры показывает сейчас, однозначно даст результат», — подчеркнул он.

Грибов предположил, что дефицит кадров к октябрю может достичь 2-3 млн человек. В связи с этим он выразил уверенность, что сейчас нужно «бронировать» специалистов и стараться сохранить их на местах.

В свою очередь, руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева уверена, что IT-отрасль благоприятно оценивает деятельность Минцифры в вопросе отсрочки. «Если не будет мозгов и рук, которые осуществляют разработку, о создании полнофункциональных отечественных аналогов зарубежного ПО не может быть и речи. Именно поэтому возможность получения отсрочки — это действительно важный шаг для тех, кто хочет остаться в стране», — объяснила она.

Усилия Минцифры сейчас также помогают предприятиям, имеющим IT-отделы, считает учредитель инвестиционной компании «Плечко групп» Ростислав Плечко. Соответствующие «айтишники» создают необходимое ПО и следят за нормальной работой оборудования, и от этого зависит эффективность других отделов, пояснил он. «Ведомства вносят в законодательство корректировки с учетом текущей ситуации и обратной связи представителей компаний, поэтому после периода турбулентности ситуация стабилизируется», — полагает эксперт. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика