Эксперты рассказали, что приводит к таким ситуациям, как стрельба в школе Казани


Крымские эксперты обсудили возможные причины такой печальной современной тенденции, как стрельба в школах, объяснили, как выявить странности в поведении ребенка, а также предложили варианты решения данной проблемы.

Говоря о причинах, специалисты отметили, что их великое множество, однако отдельно акцентировали внимание на таких моментах, как воспитание детей и формирование у них системы ценностей. Также имеют место быть изменения в человеческой психике в связи с карантином во время пандемии COVID-19, а также влияние компьютерных игр. Но, как подчеркнула доцент кафедры общей психологии и психофизиологии факультета психологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Ольга Войновская, однозначных причин нет.

Врач-психиатр, нарколог, доцент кафедры психиатрии Медицинской Академии им С. И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Андрей Убейконь рассказывает, что обсудил трагедию в Казанской школе с ординаторами, будущими врачами.

«Они заговорили о том, что жестокость была всегда, но именно скулшутинга я не припоминаю. В источниках литературных и на моей памяти такого не было. Жестокость — да, но, чтобы кто-то приходил и стрелял в детей в школе и в учителей — такого не было. Стало быть, это феномены, которые появились не так давно и, видимо, это необходимо как-то исследовать», — сообщил он на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Специалист также отметил, что в стрелке из Казани отлично угадывается персонаж из «стрелялок» — идет по улице, любуясь собой, в узнаваемой одежде и с ружьем на перевес, кому-то машет. Врача удивило, что это никого из очевидцев это не насторожило и не испугало — виртуальная реальность, которая шагнула в действительность.

Специалисты отметили, что отследить у ребенка момент, когда он начинает сбиваться с пути, очень сложно и, конечно, лучше это доверить специалисту, ведь часто нормальные маркеры поведения могут быть трактованы родителями как ненормальные, и наоборот.

«Здесь важна грамотность родителя. Если ребенок стал чрезмерно раздражительным, чрезмерно холоден, то есть, вчера еще говорил «мамочка», «папочка», а сегодня может как-то избегать этих нежных слов — это может показаться странным, но это не есть странно», — рассказывает Ольга Войновская.

Она отмечает, что важно понимать, что входит в рамки подросткового периода, а что уже выходит за них. Отличным показателем служат эмоции, ведь если обычный человек в конкретной ситуации плачет, а ребенок – молчит или, наоборот, выражает радость, это, действительно, странно. Или если ситуация простая по эмоциональной напряженности, а ребенок не может совладать с эмоциями. Но, говоря об эмоциях, очень важно помнить, что негативные эмоции нельзя подавлять — их нужно трансформировать на благо ребенку и обществу.

В рамках пресс-конференции также обсудили, какие выводы можно сделать из трагедии в Казани и какие следует принять меры.

«Конечно, нужно что-то менять, нужно в обществе подходить к воспитанию детей и молодежи. Кардинально выравнивать, менять эту систему, трансформировать. Не скажу, что вернуться к старым системам — это невозможно, они уже устарели. Но самое лучшее, что в них было, нужно вынести и трансформировать в современную жизнь. Тогда будут положительные плоды — не только не будет преступлений в школах, а мы получим психически-зрелое общество и счастливых людей», — считает Войновская.

«Мы — это то, чем мы заняты. Если мы не заняты, в первую очередь речь идет о наших детях, то там ничего и нет, пустота. Если нет примеров для подражания, если нет этих учителей, за которыми хочется идти, которым хочется следовать, то чему учиться? Тому, как любоваться котиками в Тик-Токе? Ради чего?» — говорит Андрей Убейконь.

Он также подчеркивает, что мир стремительно меняется, и те ориентиры, которые были еще 40-50 лет назад, уже неактуальны, как бы ни хотелось к ним вернуться. Но это вопрос формирования идеологии, который должно решать государство.

Share Button

Материалы по теме:

Россияне в марте стали меньше интересоваться покупкой жилья
Спрос на новые квартиры в России упал с 5 марта на 15%, а на вторичное жилье — на 12%. Об этом сообщают «Известия» со ...
Россияне рассказали, что лежит в их «аптечке путешественника»
Более половины россиян обязательно берут с собой "аптечку путешественника", в которую кладут все необходимые лекарства.58% туристов никогда не забывают положить в багаж эту необходимую ...
Россияне назвали желаемый размер пенсии
Большинство россиян желают получать пенсию в размере 45–50 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса СберНПФ и Rambler&Co, которые публикуют «Известия».Почти половина россиян — ...
Рожденный домработницей сын Жванецкого может получить часть наследства
Рожденный вне брака от домработницы сын сатирика Михаила Жванецкого может получить часть многомиллиардного наследства покойного артиста, сообщают СМИ.Писатель Михаил Жванецкий при жизни был женат ...
Американские врачи 25 лет скрывали от ветерана ВМС смертельный диагноз
Американские врачи 25 лет не сообщали ветерану Военно-морских сил США о том, что у него ВИЧ-инфекция. Тест мужчина сделал еще в 1995 году, однако ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика