Египетская книга мертвых

Египетская книга мертвыхКнига Мертвых — современное название древних египетских погребальных текстов. Оригинальное название, переводится как Книга исходящего к Свету . Ее текст состоит из ряда магических заклинаний, гимнов, религиозных текстов, слов власти и молитв, предназначенных для оказания помощи душе, умершего человека, в путешествии по загробному миру. Наиболее часто, это был свиток папируса, который помещался в гроб или погребальную камеру покойного. Книга Мертвых-часть традиции погребальных текстов, которые включают более ранние тексты высеченные на стенах пирамид и саркофагов. Самые древние из известные версии датируются 16-м веком до н.э.
Название «Книга Мертвых» стало изобретением германского египтолога Карла Ричард Лепсиуса , который опубликовал первую подборку текстов в 1842 году. Когда тексты были впервые обнаружены, предположили, что это древняя египетская Библия. Но в отличие от Библии, Книга Мертвых не устанавливает религиозные догмы и не считалась у древних египтян, продуктом божественного откровения, что позволяло содержанию книги мертвых меняться с течением времени. Карл Ричард Лепсиус также представил систему нумерации заклинаний, которая используется до сих пор.
Ранние версии Книги Мертвых не были стандартизированы и не были организованы по темам и содержанию. Тексты были часто индивидуализированы для конкретного умершего — так что, даже два экземпляра не содержат один и тот же текст. Тем не менее, по общему смыслу, книгу можно разделить на четыре основные темы таким образом:
Главы 1-16: Умерший попадает в могилу, спускается в подземный мир.
Главы 17-63: Объяснение мифического происхождения богов и способов, позволяющим умершему снова возродиться.
Главы 64-129: Описание путешествия покойного по небу в ковчеге в качестве одного из блаженных. Вечером, усопший возвращается в подземный мир, чтобы предстать перед судом Осириса.
Главы 130-189: Умерший приходит к власти во вселенной, в качестве одного из богов. В это раздел также включаются разнообразные главы о защитных амулетах, колдовстве, молитвы.
Заклинание 125, вероятно, самый известный сегмент Книги Мертвых. Оно рассказывает о суде над душой умершего, Осирисом и его 42 божественными судьями. Душа покойного должна зачитать "декларацию о невиновности", которая адресована Осирису и состоит из отрицания неправедных дел, и предоставлении доказательств, что человек прожил достойную жизнь. Его сердце взвешивают на весах, против пера богини Маат , воплощения правды и справедливости. Если сохраняется равновесие, значит, человек вел правильную жизнь. Затем умерший должен обратиться к 42 судьям по именам и отрицать, оглашаемые ими смертные грехи (один от каждого судьи). Если умерший способен доказать, что обвинения против него необоснованны, он будет принят Осирисом, который приведет его в царство блаженных. Содержание некоторых смертных грехов (я никогда не лгал, не грабил, не убивал людей) подтолкнуло ученых выдвинуть гипотезу, что 125 заклинание, могло быть основой десяти библейских заповедей.
Книга состоит из ряда отдельных текстов, написанными в иероглифической манере на свитке папируса, и часто иллюстрируется изображением покойного иего пути в загробную жизнь. Книга Мертвых представляет собой вершину иллюстрированной книги в древнем Египте. В настоящее время, известно 192 глав, хотя ни одна рукопись не содержит их все. Некоторые предназначены, чтобы дать умершему мистические знания в загробной жизни, или, возможность, идентифицировать себя с богами. Другие, являются заклинаниями, обеспечивающими сохранение и воссоединение души с телом, и дают умершему контроль над окружающим его миром. Третьи, должны были защитить умершего от различных враждебных сил, и помочь провести его через подземный мир, преодолев различные препятствия. Два заклинания позволяют заговорить сердце умершего на суде Осириса. Что бы оно не смогло дать показания против хозяина.
Тексты и образы Книги Мертвых как магические, так и религиозные. Магия была вполне привычной практикой у египтян, когда возникала необходимость молиться богам, и даже могла быть направлена на борьбу с самим богам. Заклинания в Книге Мертвых, использовали несколько магических методов, которые также применялись египтянами в других областях жизни.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария to “Египетская книга мертвых”

  1. Elena737:

    Египетская книга мертвых это что-то новое для меня, т.е. новое открытие. Очень интересная статья, признаюсь честно я не знала, что название «Книга Мертвых» стало изобретением германского египтолога Карла Ричард Лепсиуса и по сути в книге есть магические заклинания, гимны, религиозные тексты, слова власти и молитвы и т.д. для различного предназначения. Спасибо!

  2. Очень увлекательная статья про египетскую книгу,никогда не слышал про заклинания в египте.Но всегда в истории про древний египет упоминалось про загробную жизнь.Статья хорошая,автору спасибо!

Leave a Reply

Яндекс.Метрика