Эдинбург — история и достопримечательности древней столицы Шотландии

Содержание

До появления интернета единственным способом узнать информацию обо всем было заглянуть в энциклопедию. Эдинбург — город, где в 1768 году выпустили первую энциклопедию в мире. Здесь открылся первый в Шотландии университет, созданный светскими властями. Он стал одним из четырех университетов в стране, в то время как в более богатой соседней Англии открыли только два. Поэты назвали город Афинами Севера. Эзотерики считают его «главным по привидениям» и утверждают, что местное кладбище лидирует в мире по количеству живущих там призраков. Интересные факты о столице Шотландии — в материале 24СМИ.

Географическое положение

Эдинбург находится в низменности между южным берегом залива Ферт-оф-Форт и грядой холмов на юго-востоке Шотландии. Координаты на карте — 55°57′00″ с. ш. 03°11′55″ з. д.

Среди этих холмов самый знаменитый — Трон Артура. По легенде, здесь стоял замок Камелот. На самом деле Трон Артура — вулкан, потухший 350 млн лет назад. Археологи действительно нашли на вершине следы древнего поселения, построенного в 600 году н. э., но связь обнаруженной деревни с личностью легендарного правителя не найдена. Впервые официальные документы упоминают о городе Эдинбурге в 1124 году. Следовательно, он на тысячу лет моложе Лондона.

Эдинбург на фоне Трона Артура (https://en.wikipedia.org/wiki/Edinburgh#/media/File:Arthurs_seat_edinburgh.jpg)
Эдинбург на фоне Трона Артура / Фото: Wikipedia.org

Ферт-оф-Форт — довольно большой залив. Его ширина у выхода в море — 25 км. Вглубь суши он заходит на 77 км, поэтому на берегах Ферт-оф-Форта построена не только столица Шотландии, но и города Керколди, Бернтайленд, Инверкитинг, Норт-Берик и другие.

Север города пересекает река Лейт. Она начинается в Пентландских холмах и через порт Лейт впадает в Форт-оф-Ферт. Длина реки — 35 км. Живописные берега привлекают водных птиц и диких животных. Туристы любят прогуливаться по мосту Дин, пересекающему реку в черте города, но главная речная достопримечательность — королевская яхта, стоящая в порту Лейта.

Факты об Эдинбурге:

  • суверенное государство — Соединенное Королевство;
  • страна — Шотландия;
  • континент — Европа;
  • основан — неизвестно, но до VII века н. э.;
  • этнические группы — шотландцы, англичане, ирландцы, валлийцы;
  • численность населения — 506 тыс. чел.;
  • плотность — 4275 чел. / кв. км.;
  • площадь — 264 кв. км.;
  • валюта — фунт стерлингов;
  • язык — шотландский диалект английского языка;
  • аэропорт — Эдинбургский. Расположен в 13 км от города.

Герб имеет сложное описание. Его центральный элемент — Эдинбургский замок, увенчанный короной. Над ней корабельный якорь. Слева девушка, а справа лань. Девушка, по легенде, намекает на то, что в замке содержались невинные девушки королевских кровей до замужества. Тогда его называли «Замком девственниц». Лань — отсылка к святому Джайлсу, который жил в лесу отшельником в компании дикой лани.

Флаг — Эдинбургский замок, но уже без девушки, лани и короны.

Название столицы

Точное происхождение названия неизвестно. Есть несколько теорий. Одна гласит, что «бург Эдвина» — это староанглийское burh, означающее крепость, а под Эдвином нужно понимать короля Нортумбрии, правившего в VII веке. Но такое объяснение противоречит официальной хронологии. Топоним связывают с кельтским племенем вотадинов, населявшим местную равнину до вторжения римлян. Вотадины не сохранились до наших дней и не имели письменности, поэтому расшифровка топонима стала невозможной.

Прозвища

За всю историю Эдинбург приобрел ряд прозвищ. Шотландцы называют его Old Smoky, что можно перевести как «старый курильщик». В древности люди отапливали дома каменным углем. Над домами вился густой дым, послуживший причиной для прозвища.

В эпоху Просвещения его начали называть Афинами Севера. В 1760-х годах город переживал строительный бум. Началось строительство Нового города. Сегодня это один из центральных районов. За образец для подражания архитекторы брали здания Древнего Рима, а также руины Древних Афин. Влияние древнегреческого стиля сказывалось во всем: от причесок дам до чайных сервизов.

Так, дизайн национального монумента Калтон-Хилл разработан по афинскому Парфенону. Памятник строили в память о солдатах, погибших в Наполеоновских войнах. Сооружение начали возводить в 1826 году, но из-за нехватки средств работы свернули, и здание осталось недостроенным, что еще больше приблизило его к остаткам Парфенона. Дизайн Национальной галереи также содержит черты, роднящие его с древнегреческими строениями.

Национальная галерея Шотландии (https://en.wikipedia.org/wiki/Edinburgh#/media/File:Scottish_National_Gallery.jpg)
Национальная галерея Шотландии / Фото: Wikipedia.org

В 1822 году эдинбургский художник Хью Уильям Уильямс провел выставку своих акварелей. Он выставил картины с изображением Афин рядом с видами Эдинбурга, приглашая посетителей отметить сходные черты двух городов. Идея настолько захватила общественное воображение, что вскоре аристократы в салонах стали называть город «современными Афинами» или Афинами Севера.

В поэзии Роберта Бернса встречаются сокращенные названия города — Embra или Embro. Они взяты из простонародной речи.

Эдинбургский замок

Одна из самых знаковых достопримечательностей Шотландии — Эдинбургский замок. В год его посещает до 1,2 млн человек. Основан в XII веке. Первое упоминание о замке встречается в хрониках 1139 года.

Интересные факты об Эдинбургском замке:

  • Построен на Замковой скале, потухшем вулкане, извергавшемся последний раз 340 млн лет назад.
  • Был окружен искусственным озером по приказу короля Якова III в 1460 году. Осушили водоем только в 1700-х годах, когда началось строительство Нового города.
  • Осаждался 23 раза, что делает его самой непобедимой и воинственной крепостью Европы.
  • Включает в состав архитектурного комплекса старейшее здание Шотландии — часовню Святой Маргариты.
  • В катакомбах под замком якобы обитает призрак одинокого дудочника. Это волынщик, которого послали исследовать подземные ходы под городом. Парень должен был постоянно наигрывать на волынке, чтобы человек на поверхности мог наносить тайные проходы на карту. Однако вскоре дудочник замолчал. Его искали, но не нашли. С тех пор иногда из-под земли слышны звуки волынки. Считается, что призрак дудочника все еще ожидает, что его обнаружат.
  • Эдинбургский гарнизон содержал собственного слона. Солдаты привезли его из похода на Шри-Ланку. Животное научилось маршировать вместе с отрядом и пить пиво.
  • В 1984 году — накануне визита Михаила Горбачева — в замке провели ремонт по требованию КГБ. Дело было в дырочках в стенах. Их называют «уши лорда». Отверстия вырезали по приказу короля Шотландии Якова IV, который хотел быть в курсе всего, что происходило в помещениях замка. Отвечавшие за визит генсека люди потребовали замуровать дырки.
Эдинбургский замок (https://www.flickr.com/photos/18848514@N00/10145130003/in/photolist-gsurGx-8UHR1L-2aQ2ZgT-8WHG54-9BvZu6-gst9JY-E15fZe-nqWjqo-7RD28E-bApD5x-nnMq2D-cQgiqY-Fw9AEw-zRjRmF-amP4KD-dUpJCo-eYxJma-8UX3No-a1L2of-21fqbUG-9fBacL-61WXiF-8LC6v4-4DKRxy-8UdRaj-LZovQ6-8rYZdi-zDQNFb-gstgGq-gstRtz-82VCma-SfPedi-5a5CoV-vP35F-LfA3Da-4WS46i-4WS45B-cjGxUj-iL5gq-Jkvcj-8ZdHwX-vbaqF-2edsr4Q-2c8TCiX-efyh8N-5caZVZ-caDqWj-hhPRy7-25L65Ws-8tuijQ)
Эдинбургский замок / Фото: Flickr.com

Однажды в замке на целое столетие потеряли сокровища шотландской короны. После вторжения Кромвеля в Шотландию Карл II спрятал драгоценности и больше к ним не вернулся. В 1818 году о них вспомнил будущий король Георг IV и поручил найти. Группу по поиску возглавлял Вальтер Скотт, известный писатель шотландского происхождения. Ему удалось найти спрятанный клад. Однако талантливый шотландец больше известен в мире не сыскными способностями, а романами. В садах на Принсес-стрит установлен монумент Скотта. Это второй по величине памятник писателю в мире после скульптуры в Гаване.

Нынешний губернатор Эдинбургского замка Алистер Брюс — потомок Роберта Брюса, короля Шотландии (1306–1329). Это довольно разносторонний мужчина: генерал-майор Британской армии, президент Общества истории долины Цинон и советник по истории таких телешоу, как «Аббатство Даунтон».

Королевская Миля

Дорогу, протянувшуюся между Эдинбургским замком и Холирудским дворцом, называют Королевской Милей. На протяжении веков она служила главной городской улицей.

Королевская Миля — довольно крутая улица в прямом смысле слова. Ее первая точка расположена на высоте 42 м над уровнем моря, а последняя — 109 метров над уровнем моря. Угол наклона улицы составил 4,1%. Причина — падавший ледник. Он очистил склон древнего вулкана от мягких пород. Обломки упали вниз, образовав характерный «хвост» у горы, на которой построен замок и которая стала началом улицы.

В древней Шотландии люди выбрасывали мусор прямо на улицу. Туда же выливали нечистоты. Поэтому ходить по Королевской Миле в Средние века было опасно. Современный темно-синий паб в конце улицы напоминает о тех временах через название. На вывеске написано «Конец света».

Королевская миля (https://www.flickr.com/photos/ralf-steinberger/50563582586/in/photolist-2k38zuE-FxRYvd-KEo9KS-27mpXgz-2iaj9oS-26K37M3-2aR6NKP-2jRu4Eq-bgFiZk-2jbcB8g-7aSoYY-2hZzvjD-2j68L2r-tzwLs4-37BzyV-55hjx-7k1FmZ-5kuPi2-2mZXhsL-pDYDVp-XKZwZr-RicAGr-2htJdmC-2h4x7hZ-dp4x3-2h5NNZf-zTU2Q7-M364fh-2akJTC5-a8mNm6-21Po5q9-RDu6zV-CB5T97-2jyNJjv-2nzTDuj-5soMWR-26iS1xw-2hgGREF-2jbt6aD-L1BCsQ-L4LZC1-TmQgSq-2kCovQU-21tu9GG-QfwAxM-SG7Btw-M8H7G7-JTVYFU-J4G8Tv-7LKeRv)
Королевская Миля / Фото: Flickr.com

Сегодня Королевская Миля состоит из бутиков, магазинов, пабов, а также достопримечательностей. Из них 90% того, что придумано для развлечения туристов. Так, у входа в Эдинбургский замок стоят статуи Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса. При этом Уоллес никогда не был в Эдинбурге. Над статуями поместили девиз на латыни: Nemo me impune lacessit. Дословный перевод — «Никто не тронет меня безнаказанно». Но ни Уоллес, ни Роберт Брюс не произносили эту фразу при жизни и не использовали как девиз.

Холирудский дворец

Аббатство Холируд построил король Давид I в 1128 году. Главной реликвией аббатства стал Истинный Крест, принадлежавший матери Давида королеве Маргарите Шотландской. При Роберте Брюсе аббатство начали использовать как королевскую резиденцию. Здесь также похоронены короли Давид II и Яков II.

Между 1501 и 1505 годами рядом с аббатством возвели дворец в готическом стиле. Предположительно, король Яков IV решил построить его специально для Маргариты Тюдор, с которой вступил в брак в 1503 году. Затем дворец расширяли при короле Якове V между 1528 и 1536 годами.

Холирудский дворец служит официальной резиденцией британского короля в Шотландии начиная с XVI века. Здесь королева Елизавета II принимала представителей иностранных держав:

В течение года дворец доступен для публики, и только на одну неделю в начале лета его закрывали для проведения официальных мероприятий, на которые приезжала королева Великобритании.

Холирудский дворец (https://www.flickr.com/photos/henrik2907/52278270672/in/photolist-2nDDNwm-2j8hoBz-Ucd2jU-TEQjz3-2herhJj-ceJ7cA-2nzy6Z1-oXFAvC-2kanA8W-2hMwR4c-rxGYbS-8xWgJV-9T71c8-8q728b-63BxBS-2jZubtN-4p7KPt-63BxVJ-4p7Lmk-63BwwU-96b67e-2mCd4zi-2gLREFH-RX9Mp5-2gLSRHv-2gLSqVL-2nKs5HW-8DdcUo-aAb2tk-2mP2Mhg-2nLaZMD-2mCd4zy-2mCQ69d-2j5G453-AETz1s-2kLohVN-E4HTbk-2mCvFGe-9zUcd6-AYugxk-56yiBi-56yiGR-a3hNyU-bMpUFB-2gLTh7g-acbn4j-2nLfKXK-2gyqMpj-2nWLGCb-2kfpr31)
Холирудский дворец / Фото: Flickr.com
Читайте такжеСобор Парижской Богоматери: история, архитектура и другие факты

Родина Гарри Поттера

На Королевской Миле находится ярко-красное кафе с названием «Элефант Хаус». Здесь Джоан Роулинг писала ранние книги о Гарри Поттере, сидя с чашечкой кофе. Писательницу вдохновляла старинная улочка и вид на Эдинбургский дворец. Помимо вывески на стене кафе, посвященной Джоан Роулинг и ее произведениям, поклонники саги используют туалет, чтобы высказать свое отношение к творчеству писательницы. Там пишут благодарности, цитаты из книг, рисуют тайные знаки. Одни надписи перекрывают другие, и визуально это все выглядит ужасно, но владельцы кафе сохраняют надписи как местную достопримечательность.

Под впечатлением от Эдинбургского замка писательница создала образ Хогвартса. Интересно, что на выбор имен ее вдохновило кладбище, расположенное чуть ниже замка, на склоне горы. Поклонники саги нашли там фамилии Поттер и Макгонагалл.

Единорог — символ города

Впервые единорог появился на королевском гербе Шотландии в XII веке, при короле Вильгельме. В XV веке здесь чеканили монеты с изображением единорога. Поэтому неудивительно, что единороги встречается в Эдинбурге везде: статуи, гравюры, геральдические щиты на стенах старинных замков, в том числе на геральдическом щите замка Холируд и в соборе Святого Джайлса.

Сэр Нильс Олав III

В Эдинбургском зоопарке живет пингвин, посвященный в рыцари. Нильс Олав — талисман норвежской гвардии, живущий на Пингвинз-Рок вместе с остальной частью колонии.

Первого пингвина подарила семья норвежского судоходного магната Кристиана Салвесена в 1913 году в честь открытия зоопарка. В 1961-м зоопарк посетили норвежские королевские гвардейцы. Лейтенант Нильс Эгелиен впечатлился пингвинами и организовал принятие в гвардию одного из них в качестве талисмана. Пингвина назвали в честь лейтенанта Нильсом и в честь короля Норвегии Олафом. В 2005 году зоопарку подарили бронзовую статую сэра Нильса.

Королевские пингвины в Эдинбургском зоопарке (https://www.flickr.com/photos/theedinburghblog/188920323/in/photolist-hGgqX-nDpdr-anLfWw-cUUMFf-4ABZx6-GdvHG5-bgMHDx-5cSwTj-cUUQpU-bGuK28-fNKuq4-eEaMsd-bKBNBz-fP38eU-akZoPA-n4CL9B-eeYDdJ-6EPYda-9xYWca-bhqkX-fsG4Hj-nPeZee-2asuQ8-7WdrLP-7WgGQC-cUURpC-fP35Hy-cBGtGh-bzW6hw-71kNtE-5mFwkS-6dnoUP-eeWG1J-fetTQv-5mBiPV-ayihXe-EZTai-cUUVgY-69k1yR-RjbnLb-9yC9Ss-5mFvSA-4m5nMy-9yzbkc-qQ6ASQ-2xHGih-82qSpH-cUUMo7-9JHe8z-4HqbTu)
Королевские пингвины в Эдинбургском зоопарке / Фото: Flickr.com

Кладбище Грейфрайерс

Эдинбургское кладбище Грейфрайерс — самое посещаемое в мире. Старинные надгробия интересны как памятники архитектуры, но туристы идут к призраку Джорджа Маккензи.

Маккензи был судьей в 1670-х годах, при правлении короля Карла II. Чтобы взойти на престол, Карл заручился поддержкой шотландцев (пресвитерианских ковенантеров) и подписал с ними Национальный пакт. После восшествия на престол король отказался от соглашения и начал гонения на инакомыслящих.

Шотландцы подняли восстание, но потерпели поражение в битве у моста Ботвелл в июне 1679 года. Побежденных заключили в импровизированную тюрьму, расположенную на поле рядом с кладбищем Грейфрайерс. Здесь заключенные пробыли четыре месяца почти без пищи и без крова. Хлеба выдавалось 4 унции в день на человека. Из-за нечеловеческих условий это место считают первым в мире концентрационным лагерем. Значительная часть узников умерла, остальных отправили на каторгу. Джордж Маккензи получил в народе прозвище Кровавый.

Узники захоронены на кладбище Грейфрайерс. По иронии судьбы там же построен мавзолей, в котором упокоился Маккензи. За цвет камня мавзолей прозвали Черным.

В 1999 году бездомный бродяга свалился в мавзолей и, как считают, разбудил призрак судьи. С тех пор рядом с этим местом случаются нападения полтергейста на людей. Пострадавшие покидают кладбище с синяками, следами укусов и ожогами. Всего полиция зарегистрировала 500 заявлений пострадавших от нападения. Экзорцисты пытались изгнать призрак, но безуспешно.

Грейфрайерс Киркьярд (https://www.flickr.com/photos/porteous/43287274/in/photolist-4PRNj-ajRR9V-sssw6Y-J9m8pa-etCk4d-qnjUng-s15j3-5aiNCE-bpD4H6-2jmw15P-2duZw-4Kgo1L-2mJwx2z-ogzPUe-2igdTD4-apyAqq-4HPC84-AWKmKt-2jcooYU-C41SQ-2jevpAw-C41SX-adDro5-BLT9Zi-rApg8b-FSGVH-2nLHV4j-c2Zjny-8FwRP-aZygit-f2gr4y-Bs33W1-e1JkKH-f2gCi1-2kGa3nY-68rdfY-24Jpm2Q-2mcipuP-PMKw7T-2nGcWvL-22stVnm-9ojXre-nCvbgK-2kofLTp-68qoP3-Jwrg7n-2nbgAWN-f22jUa-f22oqx-23kbjEU)
Кладбище Грейфрайерс / Фото: Flickr.com

Конечно, существование призраков не доказано, но прибыль ощутима. Поэтому о нападениях заявляют также владельцы отеля Radisson Blu, построенного рядом, и хозяева ближайших домов. Туристам рассказывают, что отель якобы возведен на месте дома, в котором обитал Маккензи при жизни.

Также считается, что на кладбище встречаются призраки серых монахов. Это францисканцы, которые прибыли из Нидерландов в Эдинбург и построили Грейфрайерс Кирк — приходскую церковь, расположенную на месте старого францисканского монастыря. Кроме первых владельцев территории, здесь хоронили жертв эпидемий чумы и жителей Эдинбурга.

Культура и искусство

Эдинбург — красивый и интересный для посещения город. Здесь можно совершить экскурсию по районам, связанным с королевской семьей, или по местам появления призраков, а можно провести время, изучая другие аспекты столицы. С конца июля до начала сентября в городе проводится ряд фестивалей: фестиваль искусств Fringe, международный книжный фестиваль, Эдинбургский парад военных оркестров и другие.

Шотландцы также отдают дань уважения древним языческим праздникам. Начиная с 90-х годов город празднует Хогманай — шотландский канун Нового года. В Эдинбурге четыре дня проходят карнавальные шествия, организовываются концерты и вечеринки. Место проведения главных мероприятий — Принсес-стрит.

В ночь на 30 апреля на Калтон-Хилл празднуют фестиваль огня Белтайн. В октябре там же проводится индуистский фестиваль Душера.

Для ценителей классических развлечений в концертном зале Эдинбурга Ушер-холл проходят концерты классической музыки. Здесь же проводился конкурс «Евровидение» 1972 года. Вне сезона фестивалей в городе работают несколько театров. Среди них Королевский театр, Черч-Хилл.

Эдинбургский фестиваль (https://www.flickr.com/photos/151022581@N04/35983371396/in/photolist-WPJbF7-omMbby-x9rNFk-2SWQtc-2gzZpPJ-ZzSu3F-2gUEKSt-omM7U3-2gTiBUD-fmTxcj-2gUnWx1-oFVC6E-KGvoja-NsAmot-Lyf7Yn-fdYXYM-fnD3CD-oHL6M9-N2C6gR-ZNuReE-fnDiiP-Lc7yP9-29dP1GZ-KpCCxZ-Xd4ife-piJz1G-M52k4a-oKdGrW-MGwQYj-L9QTph-adP47h-8rXueF-29Nsp9R-oVQN5n-yuF8PL-8qSvh6-KEcesp-hLYPDt-2gPApqj-XjCXFw-6XH6MK-WHRz2E-2gzZvpm-2ahaqik-Xg88CT-LuFhC6-M7PjEJ-27aBduy-ocUaM7-WCSAWi)
Эдинбургский фестиваль / Фото: Flickr.com

Развитие города

В целом в развитии города власти делают упор на туризм, а не на промышленность. В списке самых посещаемых мест лидируют:

  • Национальный музей Шотландии — 1,8 млн посетителей в год;
  • Эдинбургский замок — 1,2 млн посетителей;
  • Шотландская национальная галерея — 961 тыс. чел.;
  • Собор Святого Джайлса — 904 тыс. чел;
  • Эдинбургский зоопарк — 810 тыс. чел.;
  • Королевский ботанический сад — 704 тыс. чел.

По секторам занятости рейтинг лидирующих отраслей по количеству трудоустроенных выглядит так:

  1. Здоровье и социальная сфера.
  2. Торговля и ремонт.
  3. Финансовые услуги.
  4. Образование.
  5. Питание.
Читайте такжеНе столица: Сидней — крупнейший город Австралии и его особенности

Когда приезжать в Эдинбург

В Эдинбург едут в любое время, независимо от погоды. Здесь всегда ветрено. Считается, что резкие порывы ветра стали основой для множества историй о призраках и злых волшебных существах. Что касается температуры воздуха, то зимой термометр редко показывает ниже 0 °C. Летом морской климат обеспечивает умеренно теплую погоду, когда термометр не поднимается выше отметки +23 °C. Абсолютный температурный максимум июля составляет +29,1 °C.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика